Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 24/10/2015

HASTA LAS MAMÁS DIERON ÚLTIMO EMPUJÓN A LOS FIM JUNIORS EN FULL WHEELS, FECHA DE CIERRE: UN MANJARSH

Con triunfos en cancha para Hernán Olguín, Lucas Valdebenito, Tomás Valenzuela, Agustín Cortez, Juan Valenzuela, Lucas Mardones, Gaspar Vial, el mellizo Carlitos Titze y Catalina Lassnibatt, cerró este sábado su temporada 2015 el FIM Junior CNE. Con 90 pilotos en la "última cena", tratóse queridos feligreses de una gran 9a. fecha, con un campo verde elogiado hasta por el campeón mundial italiano Alex Salvini (ya les contaremos el porqué) y con un grip que hizo recordar la palabra ya célebre del "manjarshhh"...tierra de hoja para el paso de las motitos. La siguiente nota está dedicada íntegramente a los combatientes de la última fecha, dejando a los campeones para próximo días, cuando Morón Pakciarz y el cronometrador Milan Glasinovich sumen puntos y hagan el descarte correspondiente en cada una de las categorías.

¡Vamos Raimundo, hay que subir como podamos y dar honor a Quillota!

Por Alexis Vásquez H.
Fotos : Claudio "Látigo" Morales

Opiniones, comentarios, tips de carrera, chismes, tallas o lo que queráis al e-mail : alexis@sdeportes.cl
Fotos en alta resolución solicitarlas al e-mail : avisaje@sdeportes.cl 

Cronos oficiales hacer click aquí

Pensar que la carrera de los niños nos quedaba en Lo Barnechea, en el mismísimo corazón de Santiago, ya nos daba alegría.
Saber que dicha finalísima del FIM Juniors se correría días después de una frondosa lluvia, mejor todavía.
Y llegar al sitio del suceso con el verdor golpeando los ojos, en un agradable día de primavera, ya fue la felicidad misma. 
Gracias al productor José Miguel Pakciarz, gracias Club CNE, por favor concedido.


Paddock de los cabros chicos, con el ruido de las motos sin molestar a ningún vecino

Llegamos a las 10:30 horas, cuando los niños partían a su primera manga, todos ordenaditos, deseosos de triunfo para ellos y para sus papás, en el sector sur de un campo como Full Wheels que reúne lo mejor de los lomajes, de curvas entre los árboles y arbustos, a orillas del camino que nos conduce desde Los Trapenses a Piedra Roja, pasadito el Colegio Craighouse.
Lejos de las casas, en medio de la vegetación, que nos regaló hasta florecillas silvestres, sin ponernos más cursis de la cuenta. 
Un paraíso para las motos, sin duda, refrendado por lo que nos dijo el team manager italiano Franco Mayr en el terreno mismo : "Esto es maravilloso. Les acabo de enviar un video a Alex Salvini y a otros amigos europeos, ¡no lo podían creer!", sobre todo porque también recordamos que el campeón mundial Honda ha entrenado ahí mismo, pero en época de verano, cuando el amarillo y el polvo predominan. 
Mientras los chiquilines y chiquilinas hacían su mejor esfuerzo en subidas-bajadas, en circuito marcado por "Tomate" Maldonado, veíamos cómo se ha ido agrandando el paddock del convento kid con destacada presencia Honda-Metzeler-Liqui Moly, en carpas, neumáticos, escuela de manejo para enanos y una cocina abierta, todo acompañado por un automóvil Chevrolet El Camino del año 1969, llevado por Pablo Bononato, ¡con una motito en su pick up!.
Glamour se llama eso.
También la carpa de la Clínica Las Condes, extendiéndose con un show de Morón para explicar a los papás cómo se debe usar la telefonía móvil con GPS para llamar un helicóptero en caso de emergencia.
Carpa de quesitos, revistas de vida saludable, tienda Kawa, camión Suzuki, las hamburguesas de la Tía Poli.
Bonitas mamás, tías, hijas y sobrinas circulando por todas lados. 
Uno que otro cojo : Caco Bustamante y Hernán Perezhansel.
Podio de 3 carriles para subir las motos ganadoras, telón de fondo con auspiciadores y parque cerrado ídem.
Canto de Feliz Cumpleaños para la Cata Lassnibatt y para Gaspar Vial, dos triunfadores en sus respectivas categorías. 
Al mejor estilo endurero. En familia y con mucha camaradería.

Pero dejemos de lado los prolegómenos, para ir a la pista, donde actuaron los verdaderos héroes...

GANA HERNÁN, CELEBRA EL CABRO ELOY

Pucha's sorry. Hubo que multiplicarse con las carreras del fin de semana, así que ahora tenemos el tiempo para comentarles de la fecha y, partiendo, sobre el triunfazo del "Periodista" Olguín Jr. en la serie estelar de los 85 2T - 150r 4T hasta 15 años.
Ante la ausencia obligada, por fractura, de Manolito Harrison (líder del campeonato junto a Eloy de Gavardo, el Cabro Eloy), quedaron solo 2 cuerdas para un trompo.
Por el lado del Ranking (sí, lo recordamos, no íbamos a decir nada de esto) las matemáticas finales favorecieron al "condorito" de Huelquén, el Cabro Eloy, el más feroz entre los feroces bandoleros de la comarca.
Pero la fecha misma fue para Hernán Olguín, cada día más empoderado en su Suzuki, con un tiempo de 40 minutos 46 segundos para las 5 vueltas, superando a un tremendo Sebastián Pakciarz (Suzuki, 40:55) y al ya mencionado De Gavardo (Honda, 41:02), calculadora en mano.
El salamanquino Enzo Pellegrini se quedó con la cuarta casilla, acompañado en el podio de premiación por Tomás "Pilotito" Hernández y Sebastián Borgoño.
También en el top ten : Pato Jofré, Matías Moya Slimming (ya que vimos a la mamá), Diego Valenzuela y Clemente Plá, apellido quillotano. 


Hernán Olguín, celebrando su segundo triunfo de la temporada


El Seba Pakciarz, que se dio el lujo de ganar una fecha, fue protagonista durante este 2015

LUCAS TERMINÓ EN LO MÁS ALTO

Nos imaginamos que la ausencia de Jeremías Schiele en la serie de los 85 2T-150r 4T hasta 12 años sería porque, seguramente, ya había abrochado el torneo de los niños y por el Nacional de Cross en Gorbea, cerquita de su casa.
Bueno, la cuestión es que el legítimo triunfador del día sábado en Full Wheels fue el cabildano Lucas Valdebenito (KTM), cerrando con ello un campañón, donde hubo 4 triunfos y 2 medallas de plata. 
Crono de 44:03 para los 5 giros al circuito, sacando diferencia suficiente y necesaria a ese "perro de caza" llamado Joaquín Borgoño en Suzuki. Tercero, Matías Pinto, firmando su mejor registro de la temporada, dejando a su huella al Pipe Arancibia y a un Clemente Bononato, que con regularidad se metió entre los grandes del campeonato. 


La típica de Luquita, con show para las cámaras SMotos


El Joaco Borgoño, con un valioso bronce para sus vitrinas

SEGUNDA CONSECUTIVA DE TOMÁS

Ya había hecho suya la 8a. fecha y ahora se apoderó de la 9a., lo cual nos podría indicar que le faltó torneo, pues el campeón de la categoría -Franco de Gavardo- se dio el gusto de ver la jornada vestido de civil.
Pero Tomás Valenzuela debe estar muy contento, puesto que su rendimiento fue siempre de menos a más y logró un excelente subcampeonato en 125-100 4T (hasta 15 años), para los colores del Papá Paga Todo.
Segundo lugar en el ex circuito Shangri-Lá le correspondió a un Sebastián Pérez (Yamaha) que dio pelea en todas las estaciones del Junior FIM y que, incluso, salió con el oro para su casa en un par de ocasiones.
Cristóbal Galdames, de La Cruz, tercero (su mejor resultado del año), acompañado en el área de aplausos por el quillotano Benjamín Pruzzo (volviendo después de un pequeño receso), por un Matías Oliva de gran rendimiento 2015 y por la Jacinta Lanz.
El candado a la serie lo puso Tomás Roessner, cumpliendo el recorrido, como debe ser. 


Tommy Valenzuela terminó a lo grande


No lo queríamos decir, pero...¿Se fijaron en las botas nuevas FOX del Seba Pérez?

EL "AGUILA" CORTEZ SIMPLEMENTE VOLÓ

Estábamos acostumbrados a verlo en su duelo encarnizado, frecuente, con su coleguita Joaquín Salazar y, de hecho, llegaron a la instancia final con un punto de diferencia.
Pero no supimos qué pasó con el liguano que defiende los colores de Longotoma y sí nos quedó claro que Agustín "Aguila" Cortez, de Cabildo, voló hacia la gloria en Full Wheels en la clase 65cc. 2T
Y no lo decimos literariamente, como una oda, ya que este cabro chico paró los relojes con su KTM en 35:50:69 versus 37:52:15 de su más fiero rival, José Ramdohr Rozas.
El Nico Pakciarz se situó tercero, detrás de los dos monstruos ya mencionados, dejando los escalones restantes a Valentino Sureda (mejor resultado de la temporada), Carlitos Rodríguez (en los puestos de avanzada del Ranking gracias a su tesón y perseverancia), además de Diego Durán.
En esta masiva categoría, donde uno de sus soldados -Vicente Urmeneta- debió ser sacado de la pista tras una fractura de pie (le mandamos ánimos y buenas vibras), también celebraron su Top Ten Martín Fernández, Pedro Martini, el Jere Maldonado y Agustín Spagui.
Redondearon faena los señores Gaspar Rodríguez, Martín Price, Philippe Gerszencvich y Raimundo Durán Bertero.


Ahí va el Aguila Cortez, hacia su vuelo triunfal


No es que José Ramdohr anduviera cortando flores, muy por el contrario, lo que pasa es que lo captamos en zona silvestre

JUANITO, EL PRIMER VENCEDOR DE NUEVA SERIE

Morón y el Club CNE se tiraron a la piscina con la nueva categoría 125 2T-250 4T hasta 15 años, lo que se tradujo en 2 participantes o 2 pioneros en este mundo kids. ¿Será bueno seguir levantando series?, quizás restando a las otras.
Como sea, poco que decir, salvo -para la historia- registrar el nombre de Juan Valenzuela Destuet (Team PPT) como primer triunfador, con un tiempo de 43:12:76.
Un minuto más tarde asomó su archi-rival de la ocasión Gianfranco Campodónico, de Hijuelas.


Los anales de la historia dirán que Juan Valenzuela fue el Adán de la nueva serie, el primero de todos

LUCAS MARDONES CERRÓ A LO CAMPEÓN

Ya se había puesto la corona de los 70-90 4T hacía rato. Así que con mayor razón Lucas Mardones salió más que relajado en su Honda a la última parada del torneo Junior.
Sus 6 giros en circuito corto arrojaron un crono de 16 minutos 19, derrotando por 16 segundos a un corajudo Guillermo "Rocco" Herrera (MX-Metzeler-Honda), quien confirmó sus avances en la especialidad.
La tercera casilla de sábado fue para Martín "Galguito" Donoso, otro hijo de campeón, logrando su primer podio del año con 17:04.
Del cuarto al sexto, en fila india, asomaron un Cristóbal Valenzuela (¡Otro más! -de excelente desempeño durante la temporada-, Juan Cristóbal Ovalle y Vicente Vasallo. 
Digamos que Pablito Titze se encontraba a esa hora haciendo su primera comunión en Talagante City.
Entre los 11 primeros también figuraron Mateo Rossi (sin pegar ninguna patada como su "tío" del Moto GP), Vittorio Campodónico, Diego del Solar, Diego Zamora y Benjamín Mosso.  


Mardones estableció su ley en los 70-90 4T


Rocco Herrera Alaluf, siguiendo los pasos de su hermano Max

GASPARÍN, EL MERO-MERO

Su tercer triunfo consecutivo y el quinto de la temporada logró el pequeñín Gaspar Vial Alfaro, representante de La Serena, en 50cc 2T. Está de más decir que se trata,of course, del campeonísimo 2015.
Con medalla de plata en Full Wheels terminó un superlativo Benjamín Moya, a medio minuto del vencedor.
Con bronce, el calerano Rafa Alfaro, ¡pisándole los neumáticos a Moya! y encabezando el grupo compuesto por Juan Ramdohr (el vicecampeón), Cristóbal Guzmán e Ignacio Price, otros dos guerreros.
Del séptimo hasta quienesw pusieron candado al circuito : Benja Ruiz, Nico Olguín, Chago Pérez, César Paine, Matías Guzmán y Vicente Durán Bertero. 


Gasparín in action


Moya Slimming, don Benjamín

EL MELLIZO TITZE CONQUISTÓ SU 7° ORO

Si hubo un cuasi-invicto en este torneo infantil, ese se llamó Carlitos Titze Chimenti, quien debió sacar la cara por Talagante en la última fecha mientras su mellizo Pablo estaba haciendo la Primera Comunión... Que papá Carlos lo explique, jajajaja.
7 triunfos y un segundo lo explican con claridad, para llevarse con todos los honores la categoría de los 50cc. 4T, pese a la durísima oposición de Vicente Alvez, quien resultó tercero eso sí el día sábado, por detrás de un inspirado Luis Maturana, piloto que partió un poquito tarde en la competencia.
Titze marcó 18:14, contra 18:57 de Maturana.
Matilde Clericus se quedó con la 4a. plaza después de una tremenda actuación, subiéndose al tarimado de premiación junto a Máximo Lassnibatt y la Trini Durán, otros dos que hicieron muy bien las cosas este año.
Cerraron capítulo, además, Nicolás Oliva, Lucas Luna, Agustín Ruiz y la Francisquita Pérez García. 


Tremenda técnica la de Carlitos Titze a la hora de manejar su Honda


Luchito Maturana curvando con la izquierda afuera, como los que saben

CATALINA Y DOMINGA SE DIERON CON TODO

Terminamos la entrega con elogios varios para Catalina, Zarina de todas las Rusias, como también para Domina Plá, las dos chicas que se brindaron entero por la competencia y el espectáculo.
No hemos hecho los cálculos, pero el campeonato entre ambas, categoría Damas 70-90, tendrá un descenlace simplemente a finish.
¿Prevalecerán los tres primeros puestos que obtuvo Dominga al comienzo del torneo o la arremetida final de Catalina?
Bueno, el sábado sigueron con su guerra personal, con 17 minutos 43 segundos para la Lassnibatt y 18 minutos clavados para Dominga. Ambas seguidas muy de cerca por otra representante de la V Región como Marinita Borgoño.
Cuarta asomó la Monserrat Pérez, hijita de Gonzalo, escoltada por las siempre peligrosas Florencia Urmeneta y Florencia Guzmán.

Felicitaciones a todos quienes participaron con tesón y regularidad en el Campeonato 2015.


Catalina de Viña del Mar, navegando sólida en una moto roja


Dominga Plá Vásquez, dando honores a su ciudad de Quillota



LOS + DUROS DEL FULL WHEELS

70-90 Damas   N°  Nombre  V  Tiempo  Ciudad/Club
1 126 CATALINA LASSNIBATT . 6 00:17:43.37 VIÑA DEL MAR / CNE / 
2 3 DOMINGA PLA VASQUEZ 6 00:18:00.52 QUILLOTA / CNE / QUILLOTA
3 194 MARINA BORGOÑO GUTIERREZ 6 00:18:06.85 QUILLOTA / CNE / QUILLOTA
4 151 MONSERRAT PEREZ NOVA 6 00:18:42.83 SANTIAGO / CNE / YAMAHA ROCKSTAR
5 21 FLORENCIA URMENETA . 6 00:18:56.22 HIJUELAS / [-=Ninguno=-] / 
6 206 FLORENCIA GUZMAN PRADO 6 00:27:57.00 OLIVAR / [-=Ninguno=-] / 
 50- 4 Tiempos          
1 26 CARLOS TITZE CHIMENTI 6 00:18:14.91 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / NINGUNO
2 801 LUIS MATURANA ARBORNOZ 6 00:18:57.11 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
3 35 VICENTE ALVEZ ROJAS 6 00:21:00.09 SANTIAGO / CNE / 
4 711 MATILDE CLERICUS RIVADENEIRA 6 00:22:15.67 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
5 36 MAXIMO LASSNIBATT ARREDONDO 6 00:23:53.65 VALPARAISO / [-=Otro=-] / TAIMAOS TEAM
6 982 TRINIDAD DURAN RUSQUI 6 00:24:08.80 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
7 79 NICOLAS OLIVA BUCHER 6 00:24:22.72 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
8 411 LUCAS LUNA CAAMAÑO 6 00:24:42.76 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
9 103 AGUSTIN RUIZ  KOLBACH 6 00:28:04.75 SANTIAGO  / [-=Ninguno=-] / 
10 81 FRANCISCA PEREZ GARCIA 6 00:30:34.43 SANTIAGO / CNE / YAMAHA ROCKSTAR
 50- 2 Tiempos          
1 116 GASPAR VIAL ALFARO 6 00:15:34.70 LA SERENA / [-=Ninguno=-] / AGS RACING
2 319 BENJAMIN MOYA SLIMMING 6 00:16:03.30 SANTIAGO / CNE / 
3 224 RAFAEL ALFARO CRUZ 6 00:16:06.23 LA CALERA / [-=Ninguno=-] / 
4 5 JUAN RAMDOHR ROZAS 6 00:16:43.75 SANTIAGO / CNE / RAMDOHR RANCING
5 178 CRISTOBAL GUZMAN CORDOVA 6 00:16:57.93 RANCAGUA  / [-=Otro=-] / GRUPO GUZMAN 
6 308 IGNACIO PRICE KNOEPPCHEN 6 00:18:28.97 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
7 416 BENJAMIN RUIZ . 6 00:18:29.79 SANTIAGO / CNE / 
8 84 NICOLAS OLGUIN LLEVANERAS 6 00:18:41.75 SANTIAGO / CNE / CNE
9 23 SANTIAGO PEREZ NOVA 6 00:18:53.60 SANTIAGO / CNE / YAMAHA ROCKSTAR
10 878 CESAR PAINE DIAZ 6 00:19:10.42 LIMACHE / [-=Otro=-] / KALI
11 205 MATIAS GUZMAN PRADO 6 00:23:44.85 RANCAGUA / [-=Ninguno=-] / OLIVAR
12 984 VICENTE DURAN BERTERO 6 00:25:06.64 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 






 70-90  4 Tiempos          
1 40 LUCAS MARDONES . 6 00:16:19.28 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
2 12 GUILLERMO HERRERA ALALUF 6 00:16:35.84 SANTIAGO / APE / HONDA METZELER
3 38 MARTIN DONOSO MIRANDA 6 00:17:04.81 SANTIAGO / CNE / 
4 271 CRISTOBAL VALENZUELA DESTUET 6 00:17:28.21 SANTIAGO / PPT / 
5 22 JUAN CRISTOBAL OVALLE SWINBURN 6 00:17:52.27 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
6 63 VICENTE VASALLO LIZAMA 6 00:18:06.70 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
7 199 MATEO ROSSI ROBLES 6 00:19:26.53 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / MAMOCHOS
8 251 VITTORIO CAMPODONICO ABARCA 6 00:19:36.33 HIJUELAS / [-=Otro=-] / V A FONDO ENDURO RACING TEAM
9 133 DIEGO DEL SOLAR ADDISON  SMITH 6 00:19:42.63 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
10 68 DIEGO ZAMORA FANTUZZI 6 00:19:46.39 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / ZAMORA
11 412 BENJAMIN MOSSO GALECIO 6 00:20:47.16 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 






125 2T 250 4T (15)           
1 141 JUAN VALENZUELA DESTUET 5 00:43:12.76 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / PPT
2 82 GIANFRANCO CAMPODONICO ABARCA 5 00:44:41.08 HIJUELAS / [-=Ninguno=-] / VA FONDO ENDURO RACING
65 2T          
1 83 AGUSTIN CORTEZ VALDEBENITO 5 00:35:50.69 CABILDO / ENDURO CABILDO / CROSSTEAM
2 74 JOSE RAMDOHR ROZAS 5 00:37:52.15 SANTIAGO / CNE / RAMDOHR RACING
3 310 NICOLAS PAKCIARZ . 5 00:38:04.65 SANTIAGO / CNE / 
4 46 VALENTINO SUREDA . 5 00:40:25.79 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / PALMAX Y NEW ART
5 950 CARLOS RODRIGUEZ . 5 00:41:07.30 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
6 981 DIEGO DURAN RUSQUI 5 00:41:11.61 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
7 222 MARTIN FERNANDEZ BUSTAMANTE 5 00:43:14.76 SANTIAGO / CNE / KENNY RACING
8 117 PEDRO MARTINI ZEMAN 5 00:43:45.58 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
9 882 JEREMIAS MALDONADO . 5 00:44:56.78 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
10 232 AGUSTIN SPAGUI MUTSCHLER 5 00:46:14.09 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
11 970 GASPAR RODRIGUEZ TORRES 5 00:50:13.76 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
12 235 MARTIN PRICE KNOEPPCHEN 5 00:50:48.20 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
13 955 PHILIPPE GERSZENCVICH H 5 01:01:31.89 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / REMESA
14 983 RAIMUNDO DURAN BERTERO 5 01:05:12.42 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
15 120 VICENTE URMENETA . 1 00:09:26.11 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 






125-100 4TIEMPOS (15)          
1 171 TOMAS VALENZUELA . 5 00:36:24.20 SANTIAGO / CNE / 
2 8 SEBASTIAN PEREZ GARCIA 5 00:37:10.71 SANTIAGO / CNE / 
3 958 CRISTOBAL GALDAMES HARASIC 5 00:39:17.23 LA CRUZ / CNE / 
4 954 BENJAMIN PRUZZO . 5 00:39:27.81 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
5 168 MATIAS OLIVA BUCHER 5 00:39:40.59 SANTIAGO / CNE / 
6 191 JACINTA LANZ VALDES 5 00:42:25.46 SANTIAGO / CNE / 
7 128 TOMAS ROESSNER ALADRO 5 00:44:13.24 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / CIDEF ENDURO
85 2T - 150r 4T (12)          
1 175 LUCAS VALDEBENITO CABRERA 5 00:44:03.87 CABILDO / [-=Ninguno=-] / 
2 57 JOAQUIN BORGOÑO GUTIERREZ 5 00:45:27.58 SANTIAGO / CNE / 
3 212 MATIAS PINTO ASTORQUIZA 5 00:46:03.41 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / KAWA
4 843 FELIPE ARANCIBIA CONTRERAS 5 00:47:47.23 LA CALERA / [-=Ninguno=-] / 
5 252 CLEMENTE BONONATO . 5 00:53:31.09 SANTIAGO / CNE / 
85 2T - 150r 4T (15)          
1 86 HERNAN OLGUIN LLEVANERAS 5 00:40:46.28 SANTIAGO / CNE / 
2 75 SEBASTIAN PAKCIARZ . 5 00:40:55.32 SANTIAGO / CNE / 
3 180 ELOY DE GAVARDO . 5 00:41:02.62 PAINE / [-=Ninguno=-] / NINGUNO
4 132 ENZO PELLEGRINI MORENO 5 00:42:10.28 SALAMANCA / [-=Otro=-] / 
5 51 TOMAS HERNANDEZ BUCHER 5 00:42:57.48 SANTIAGO / CNE / JONNESWAY
6 61 SEBASTIAN BORGOÑO GUTIERREZ 5 00:43:12.43 SANTIAGO / CNE / 
7 226 PATRICIO JOFRE ROJAS 5 00:43:27.76 SANTIAGO / CNE / 
8 990 MATIAS MOYA SLIMMING 5 00:45:07.08 SANTIAGO / CNE / 
9 11 DIEGO VALENZUELA . 5 00:45:37.21 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
11 85 CLEMENTE PLA VASQUEZ 5 00:46:02.58 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
12 957 MATIAS GALDAMES HARASIC 5 00:46:32.85 LA CRUZ / CNE / 
13 220 MATTEO DE GAVARDO . 5 00:47:07.10 SANTIAGO / CNE / DE GAVARDO ENDURO TEAM
14 385 TOMAS RODRIGUEZ TORRES 5 00:47:45.95 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
15 197 ERWIN ALFARO BELTRAN 5 00:48:27.87 ARTIFICIO / [-=Ninguno=-] / 
16 980 DANIEL DURAN RUSQUI 5 00:48:39.35 QUILLOTA / [-=Ninguno=-] / 
10 37 JOAQUIN SOTO REYES 5 00:48:56.46 SANTIAGO / CNE / 
17 200 PALOMA LANZ VALDES 5 00:49:43.20 SANTIAGO / CNE / 
18 118 JOSE MARTINI ZEMAN 5 00:49:45.85 SANTIAGO / [-=Ninguno=-] / 
La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com