Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 26/09/2015

EL CABRO ELOY, JERE SCHIELE, TOMY VALENZUELA Y AGU CORTEZ TREPARON ALTO EN FIM JUNIOR DE LA VACADA

Sin meternos aún en números más, números menos, para definir los niños que ya son campeones 2015, permitamos gozar del triunfo a aquellos que ganaron la 8a. y penúltima fecha del FIM Junior, realizada este sábado en el Fundo La Vacada de Huelquén, con buena temperatura ambiente y con un grip soñado después de la lluvia del jueves pasado. Hubo 105 infantiles en competencia, triunfando Eloy de Gavardo, Tomás Valenzuela, Jeremías Schiele, Agustín Cortez, Agustín del Campo, Gaspar Vial, Carlitos Titze y Javiera Miranda en sus respectivas categorías.

Eloy de Gavardo, "El Cabro Eloy", el piloto más temible de toda la comarca, salió a cabalgar nuevamente y sacó los pistolones

Fotos e informe : Claudio "Látigo" Morales

Para revisar los resultados completos de la fecha, haz (click aquí)

Imágenes en alta resolución solicitarlas al e-mail : avisaje@sdeportes.cl

LOS +TORITOS EN LA VACADA

Ya pusimos los resultados de EKronos. Más abajo fotos y comentarios...


   65 2T      
83 AGUSTIN CORTEZ  5 00:32:55.66 CABILDO 
322 JOAQUIN SALAZAR  5 00:32:56.47 LA LIGUA 
9 NICOLAS ISRAEL  5 00:34:37.05 SANTIAGO
32 JUAN PABLO CLERICUS  5 00:35:36.44 SANTIAGO
310 NICOLAS PAKCIARZ . 5 00:36:18.72 SANTIAGO 
46 VALENTINO SUREDA . 5 00:39:26.42 SANTIAGO
327 MAYKOL BIERMORITZ  5 00:39:40.02 VIÑA DEL MAR 
981 DIEGO DURAN  5 00:39:44.32 QUILLOTA 
950 CARLOS RODRIGUEZ  5 00:40:39.52 QUILLOTA 
120 VICENTE URMENETA  5 00:41:25.96 QUILLOTA 
117 PEDRO MARTINI ZEMAN 5 00:41:58.15 SANTIAGO 
222 MARTIN FERNANDEZ  5 00:41:59.93 SANTIAGO 
74 JOSE RAMDOHR  5 00:42:58.40 SANTIAGO 
882 JEREMIAS MALDONADO  5 00:43:31.57 SANTIAGO 
232 AGUSTIN SPAGUI  5 00:48:13.53 SANTIAGO 
235 MARTIN PRICE  5 00:54:14.52 SANTIAGO 
983 RAIMUNDO DURAN  5 01:02:26.32 QUILLOTA 
941 VICENTE ESPINOZA 0 00:00:00.00 SANTIAGO 
942 AGUSTIN ESPINOZA  0 00:00:00.00 SANTIAGO 
125 MARTIN ESCUDERO  0 00:00:00.00 SANTIAGO 
970 GASPAR RODRIGUEZ 0 00:00:00.00 QUILLOTA 
   125 - 100 4T (hasta 15 años)      
171 TOMAS VALENZUELA . 5 00:34:49.23 SANTIAGO 
181 FRANCO DE GAVARDO . 5 00:35:40.49 PAINE 
8 SEBASTIAN PEREZ  5 00:36:08.16 SANTIAGO 
168 MATIAS OLIVA  5 00:39:00.66 SANTIAGO
128 TOMAS ROESSNER  5 00:44:53.37 SANTIAGO 
191 JACINTA LANZ  5 00:45:10.02 SANTIAGO 
774 JOSE TOMAS  OLEA   0 00:00:00.00 SANTIAGO 
   85 2T - 150 r 4T (hasta 12 años)      
99 JEREMIAS SCHIELE  5 00:39:35.27 TEMUCO 
175 LUCAS VALDEBENITO  5 00:39:48.19 CABILDO
57 JOAQUIN BORGOÑO 5 00:42:27.37 SANTIAGO 
843 FELIPE ARANCIBIA  5 00:44:16.21 LA CALERA 
212 MATIAS PINTO  5 00:44:22.37 SANTIAGO 
804 RODRIGO OLIVARES  5 00:44:50.43 NOGALES 
252 CLEMENTE BONONATO  5 00:48:58.53 SANTIAGO 
145 LUKAS VILLELA  0 00:00:00.00 SANTIAGO 
225 BENJAMIN ORREGO 0 00:00:00.00 ILLAPEL 
   85 2T - 150r 4T (hasta 15 años)      
180 ELOY DE GAVARDO 5 00:36:47.32 PAINE 
39 MANUEL HARRISON  5 00:38:09.96 SANTIAGO 
86 HERNAN OLGUIN  5 00:38:11.59 SANTIAGO 
75 SEBASTIAN PAKCIARZ  5 00:38:17.72 SANTIAGO 
61 SEBASTIAN BORGOÑO  5 00:39:39.84 SANTIAGO 
132 ENZO PELLEGRINI  5 00:39:54.63 SALAMANCA
226 PATRICIO JOFRE  5 00:40:04.76 SANTIAGO
51 TOMAS HERNANDEZ  5 00:41:19.65 SANTIAGO 
990 MATIAS MOYA  5 00:43:26.04 SANTIAGO 
11 DIEGO VALENZUELA  5 00:43:45.78 SANTIAGO 
78 DAVID CAMHI  5 00:44:06.65 SANTIAGO 
220 MATTEO DE GAVARDO  5 00:45:19.69 SANTIAGO 
197 ERWIN ALFARO  5 00:46:08.76 ARTIFICIO
385 TOMAS RODRIGUEZ  5 00:46:16.52 QUILLOTA 
118 JOSE MARTINI  5 00:46:37.88 SANTIAGO 
37 JOAQUIN SOTO  5 00:46:39.66 SANTIAGO
82 GIANFRANCO CAMPODONICO  5 00:47:18.64 HIJUELAS
170 AGUSTIN HERNANDEZ 5 00:47:22.90 SANTIAGO  
980 DANIEL DURAN  5 00:47:28.11 QUILLOTA 
188 CRISTOBAL  UGARTE  5 00:48:59.65 LA CRUZ 
200 PALOMA LANZ  4 00:49:23.75 SANTIAGO 

ELOY Y MANOLITO NOS DEJARON TEMBLANDO

No hablamos de terremoto, proque eso asusta a mucha gente, sí de "temblores" al por mayor. Puesto que la adrenalina corre al máximo en la categoría 85 2T - 150 4 T (hasta 15 años), donde el huelquenino Eloy de Gavardo -"El Cabro Eloy"- y Manolito Harrison mantienen una lucha épica en la punta del campeonato FIM Junior.
Si bien en esta oportunidad Eloy (hijo de Giorgio de Gavardo Prohens) se impuso en casa con cierta facilidad, no es menos cierto que le ha costado dar caza al Suzuki Harrison, logrando empatarle recién en la penúltima fecha...172 puntos cada uno después de 8 estaciones. 
A apenas 2 segundos de Manolo asomó Hernán "Periodista chico" Olguín, otra cuerda de este trompo dieciochero que alcanzó la suma de 165 positivos.
Cuarto entre 21 comensales se situó un Seba Pakciarz que también ha sido protagonista de la temporada con su máquina amarilla, a solamente 6 segundos de Olguín.
Completaron la zona de premiación sabatina nuestros conocidos Sebastián Borgoño de Quillota y Enzo Pellegrini de Salamanca.
¿Pato Jofré?, el Alcalde de Buin...encabezó el segundo grupo de los Top Ten, donde también se acoplaron Tomás Hernández, Matías Moya y Diego Valenzuela, escoltadoa su vez por David Camhi y Matteo de Gavardo. 


Ahí va curvando sobre su Honda el huelquenino Eloy


Manolito Harrison, demostrando que es una de las buenas promesas del enduro chileno

JERE SCHIELE INVOCÓ AL CANELO

Según sabemos, disculpen la ignorancia si nos equivocamos, el Canelo es el árbol sagrado de la Araucanía, desde donde llega casi todos los fines de semana (en un viaje que se haría interminable si no fuera por la pasión motorizada) don Jeremías Schiele.
Pese a su derrota en la fecha anterior de Limache, se sobrepuso con su Kawita a la presión y el sábado conquistó su quinto triunfo en el campeonato de los 85 2T - 150r 4T (hasta 12 años), relegando a la segunda plaza a su archi-rival Lucas Valdebenito (KTM), patrón de Cabildo, con lo cual -sin entrar, insistimos, en el tema coronación- queda tremendamente bien aspectado con miras a la última estación del 24 de octubre en el circuito Full Wheels de la capital.
La penúltima lucha fue súper cerrada considerando los 39:35 del Jere y los 39:48 de Luquita.
Y, como era esperable, la tercera casilla fue copada por un Joaquín Borgoño que ya tiene el bronce estampado en el corazón.
Otros 4 muchachos que cosecharon buenos puntos en tierras del Cóndor de Huelquén fueron el calerano Felipe Arancibia, el kawa Matías Pinto, el crack de Nogales Rodrigo Olivares y el italiano Clemente Bononato (4° en el torneo). 


El inconfundible Jeremías...con grip barroso, tanto mejor


Valdebenito ascendente, termina las últimas fechas del año dando pelea

TOMÁS VALENZUELA GOLPEÓ AL CAMPEÓN

Efectivamente, dijimos eso de no recurrir a las estadísticas por el momento, pero en la serie de los 125-100 4T (hasta 15 años) es imposible no darse cuenta que otro bastión de los De Gavardo, Franco (2° hijo de Giorgio), era campeón desde hacía rato, completando 182 puntos, pese al triunfazo en la serie de Tommy Valenzuela, cabro encacha'o que no había saboreado hasta ahora las mieles del éxito.
De hecho, pasó tan rápido ante la cámara de "Látigo" Morales que ni el mismo inmortal fue capaz de fotografiarlo, así que nos disculpe y ya encontraremos foto de archivo para mostrarlo.
34 minutos 49 segundos tomó Valenzuela en las 5 vueltas, mientras Franquito anotaba 35:40
Esto le permite a Tomás respirar más tranquilo en el segundo puesto, ya que su contendor más empecinado, Tomás Oliva, se fue al 4° lugar debido al ímpetu de Sebastián Pérez García (3°) quien, a lo Pedrosa, se puso entre Lorenzo y Rossi.
Sin caerse de los escalones del podio Tomás "Pájaro chico" Roessner resultó 5°, mientras la Jacinta Lanz ponía candado con su sexto.


Pura Moto es el club que la lleva en Paine y tiene un campeón en Franco (Yamaha)

CORTEZ-SALAZAR, CON TODO

Ni nos cuenten porfa si ya se resolvió la categoría 65cc 2T, porque el empate técnico entre Joaquín Salazar (Enduro Longotoma-KTM) y Agustín Cortez (Enduro Cabildo) es simplemente de antología.
Los 25 puntos capturados en La Vacada por Cortez lo hizo completar 178 en la Tabla de Posiciones contra 179 del Joaco.
Para colmo de males, como para que nadie diga que uno está por encima del otro, Agustín se despachó un 32:55 el sábado, mientras su compañerito de correrías un 32:56!!!, apenas 1 segundo de diferencia.
Agüita por favor, agüita.
Tampoco, claro está, tenemos la foteli de Cortez (tendremos que llevar al psicólogo a Látigo), así que decir que la tercera posición del día fue para un Nico Israel quien no ha sido el mismo rider -al menos en resultados- desde que se ausentó en la 6a. fecha 
Del cuarto al sexto, en medio de una jauría de 17 bravos canes, figuraron Juan Pablo Clericus (quien mostraba solamente un 7° puesto anterior), el Nico Pakciarz -retomando la senda positiva- y un Valentino Sureda, repitiendo el 6° casillero del debut.
Completando el Top Ten para los aplausos : El viñamarino Maykol Biermoritz (con presencia completa en el calendario), además de los quillotanos Diego Durán, Carlos Rodríguez (otro rider tremendamente constante) y Vicente Urmeneta. 
Mal día para José Ramdohr, personaje siempre atornillado en los primeros lugares, pero que en esta ocasión resultó 13°


Joaquín Salazar, piloto de La Ligua, pero que corre por Longotoma

VAMOS CON LOS MÁS CHICOS Y CON LAS DAMISELAS

Abajo de los resultados, please...

70-90 Damas        
  1 586 JAVIERA MIRANDA . 6 00:19:51.32 VIÑA DEL MAR 
  2 3 DOMINGA PLA  6 00:19:53.11 QUILLOTA
  3 126 CATALINA LASSNIBATT  6 00:19:55.06 VIÑA DEL MAR
  4 21 FLORENCIA URMENETA  6 00:19:57.02 HIJUELAS
  5 194 MARINA BORGOÑO  6 00:20:28.73 QUILLOTA
50 4T          
  1 26 CARLOS TITZE  6 00:20:47.18 SANTIAGO
  2 35 VICENTE ALVEZ 6 00:23:02.24 SANTIAGO 
  3 79 NICOLAS OLIVA  6 00:25:23.25 SANTIAGO 
  4 711 MATILDE CLERICUS  6 00:25:52.91 SANTIAGO 
  5 36 MAXIMO LASSNIBATT  6 00:27:31.90 VALPARAISO
  6 81 FRANCISCA PEREZ  6 00:31:08.48 SANTIAGO 
  7 103 AGUSTIN  RUIZ   6 00:34:53.45 SANTIAGO 
  8 900 JOSE FLEISCHMANN  6 00:39:27.65 SANTIAGO 
  0 982 TRINIDAD DURAN  0 00:00:00.00 QUILLOTA 
  0 678 ANDRES GAETE  0 00:00:00.00 SANTIAGO 
50 2T          
  1 116 GASPAR VIAL  6 00:15:40.83 LA SERENA 
  2 319 BENJAMIN MOYA 6 00:17:10.67 SANTIAGO 
  3 224 RAFAEL ALFARO  6 00:17:21.63 LA CALERA 
  4 178 CRISTOBAL  GUZMAN   6 00:17:31.65 RANCAGUA 
  5 5 JUAN RAMDOHR 6 00:18:16.66 SANTIAGO 
  6 883 NICOLAS AGUILERA  6 00:18:35.48 SANTIAGO
  7 308 IGNACIO PRICE  6 00:20:13.81 SANTIAGO
  8 878 CESAR PAINE  6 00:20:25.49 LIMACHE
  9 23 SANTIAGO PEREZ  6 00:20:41.26 SANTIAGO 
  10 84 NICOLAS OLGUIN 6 00:20:47.12 SANTIAGO
  11 416 BENJAMIN RUIZ  6 00:21:02.47 SANTIAGO 
  12 625 JOSE DOMINGO MIRANDA  6 00:22:38.07 RANCAGUA 
  13 7 CRISTOBAL VIDAL  6 00:23:06.96 SANTIAGO 
  14 500 ERIC BUSTOS  6 00:23:30.79 RANCAGUA
  15 984 VICENTE DURAN  6 00:27:02.17 QUILLOTA 
  0 299 MAXIMILIANO TORO 0 00:00:00.00 LA CALERA
70 - 90 4T        
  1 59 AGUSTIN DEL CAMPO  6 00:16:49.97 SANTIAGO
  2 40 LUCAS MARDONES  6 00:17:14.77 SANTIAGO 
  3 271 CRISTOBAL VALENZUELA  6 00:17:46.30 SANTIAGO 
  4 12 GUILLERMO HERRERA  6 00:17:47.47 SANTIAGO
  5 38 MARTIN DONOSO 6 00:18:25.85 SANTIAGO 
  6 27 PABLO TITZE  6 00:18:30.91 SANTIAGO 
  7 22 JUAN CRISTOBAL OVALLE  6 00:19:08.56 SANTIAGO 
  8 93 AGUSTIN PUELMA  6 00:19:29.94 SANTIAGO 
  9 251 VITTORIO CAMPODONICO  6 00:19:48.27 HIJUELAS 
  10 90 JUAN DOMINGO ALLAMAND  6 00:19:58.31 SANTIAGO 
  11 105 BENJAMIN  WENZEL  6 00:20:31.87 SANTIAGO 
  12 125 MARTIN ESCUDERO  6 00:20:41.82 SANTIAGO
  13 63 VICENTE VASALLO  6 00:20:49.59 SANTIAGO 
  14 199 MATEO ROSSI  6 00:22:02.98 SANTIAGO 
  15 68 DIEGO ZAMORA  6 00:23:08.95 SANTIAGO
  16 133 DIEGO  DEL SOLAR  6 00:23:16.62 SANTIAGO 
  17 227 JOSHUA BIERMORITZ  2 00:11:31.74 VIÑA DEL MAR

AGUSTÍN DEL CAMPO SORPRENDIÓ AL MONARCA MARDONES

Anunció un par de veces la posibilidad de dar un golpe a la cátedra y el sábado Agustín del Campo lo consiguió a plenitud en la serie de los 70-90 4T, donde Lucas Mardones ya se había coronado como campeón absoluto.
Tras 6 giros cortos y un tiempazo de 16 minutos 49 el pilotazo del Campo mandó un recado : "Tengan cuidado conmigo en la última fecha y en el campeonato 2016" (cosecha nuestra, por supuesto).
Lucas Mardones, el excelente piloto Honda, se despachó por su parte un 17:14, seguramente muy relajado con el oro final en el bolsillo.
Tercero en la discusión sabatina, y peleando fieramente con Guillermo "Rocco" Herrera (Honda-Metzeler), asomó Cristóbal Valenzuela del Papá Paga Todo, asegurando de paso el subcampeonato. 
Martín "Galguito" Donoso y Pablito Titze, por su huella, disputaron palmo a palmo la quinta posición, lo que le da emoción extra a un torneo que no baja del centenar de pilotos.
El aplausómetro también captó palmas para otros astros que arribaron entre los 10 primeros : Juan Cristóbal Ovalle (peleando el bronce del 2015 con Rocco Herrera y Titze), Agustín Puelma, Vittorio Campodónico, ma que cosa, y Juan Domingo Allamand.
Los no nombrados, simplemente, ponerle más entrenamiento y empeño. 


Cucho del Campo a lo crack, no todos hacen este movimiento para la foto. Menos mal que despertó Látigo


¡Baaajando!...Lucas Mardones, pero a recibir la copa que lo acredita como el mejor del 2015

GASPAR VIAL ASEGURANDO

No sabemos qué le pasó al chico Maximiliano Toro (papá Eduardo no da señales de vida para contarnos), pero lo cierto es que el ex líder de la serie de los 50cc. 2T no sumó en La Vacada y dejó la mesa servida para que el serenense Gaspar Vial (que venía de ganar Limache y que adicionó su 4a. victoria) quedara solitario en la punta del Ranking.
Con 15 minutos 40 gasparín corrió a piacere, dejando el segundo peldaño de la categoría a Benjamín Moya, en su mejor resultado de la temporada y encabezando el trío que se situó en los 17 minutos : Rafael Alfaro y Cristóbal Guzmán, sin puntaje hasta esta jornada.
Juan Ramdohr y el Nico Aguilera pusieron cadena al área hot de premiación, mientras los miraban de reojo algunos colegas que hubieran querido estar ahí (y que ya han estado en el podio) como: Ignacio Price, César Paine, Santiago Pérez Nova y Nicolás Olguín. 


De La Serena a los campos de La Vacada, Gaspar Vial


Benjamín Moya, hijito de Batman, el súper-héroe

CARLITOS TITZE ATRAPÓ A ALVEZ

Oh! my Gosh, se nos viene la taquicardia otra vez...
Y es que los pequeñines de las 50cc 4T están demasiado inquietos en la cima del Ranking.
Veníamos de los 149 puntos de Vicente Alvez vs. los 147 de Carlos Titze (hijo del histórico), pero el sábado el talagantino retomó la huella de la victoria -truncada por la hazaña de Lucas Pinto en Limache- y logró su sexto triunfo del año.
Con sus 20 minutos 47 segundos Titze sumó de 25 y se puso al frente con 172 contra 171 de Alvez.
La tercera ubicación le correspondió a Nicolás Oliva, en dura batalla con Matilde Clericus, de quien no teníamos registro.
Dentro de la zona de medallas : Máximo Lassnibatt (3° en la Tabla) y Francisquita Pérez García, de la familia de los Perezhansel.
También sumaron con honores : Agustín Ruiz y Jorge Fleishmann Jr.


Titze, con linaje endurístico

LA 4 QUIEREN SER REINAS

"Todas quieren ser reinas" dijo Gabriela Mistral y eso se hace patente en la serie de las Mujeres 70-90 cc.
La paridad es tan grande entre las damiselas que 4 de ellas llegan a la finalísima muy pegadas en el puntaje.
Dentro del tablero de ajedrez el sábado se impusieron la viñamarina Javiera Miranda (19:51) y la quillotana Dominga Plá (19:53), mientras que las líderes Catalina Lassnibatt y Florencia Urmeneta ocupaban las casillas 3 y 4, dejando la 5a. a la quillotana Marina Borgoño.
¿Cómo arriban a la novena y última fecha?:
Catalina : 169
Dominga : 167
Florencia : 165
Javiera : 165

¡De pelos!

Gracias por la sintonía y atentos a la Galería de Fotos que va en los próximos días. También al Ranking que nos dirá, claramente, qué pilotos ya son campeones y quienes llegarán luchando hasta el final.


Javiera Miranda, ganadora en su Yamaha


Dominga Plá, tranquilita por las piedras suma y suma

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com