Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 27/07/2015

PARANDO RUEDA, A LO CARLO DE GAVARDO, NOS VAMOS CON LAS CATEGORÍAS DEL FIM JUNIOR EN MALLARAUCO

Preferimos dedicar una nota especial, por separado, a la 6a. fecha del FIM Junior disputado en el circuito de Mallarauco. Ese mismo día sábado pusimos los resultados oficiales de EKronos -con imagen del Seba Pakciarz en portada- y ahora nos vamos con comentarios y más fotos de la carrera, que contó con casi un centenar de riders infantiles, la cantera del enduro chileno. Amanecimos tan trabajadores que nos damos miedo...

Un poster gigante de Carlo de Gavardo, con la Revista SDeportes-Motos en la mano, permitió a los niños escribir al ídolo que se fue, pero que está en el corazón de todos los motociclistas y deportistas de Chile

Fotos : Claudio "Látigo" Morales

RESULTADOS OFICIALES 6ª FECHA HACER CLICK AQUÍ…

Imágenes en alta resolución y suscripciones a la revista : avisaje@sdeportes.cl

Decíamos que Sebastián Pakciarz fue el gran héroe de la jornada sabatina, tras derrotar por pirmera vez en la serie estelar de los 85 2T - 150r 4T hasta 15 años a esos jóvenes talentos -al igual que él- llamados Manuel Harrison (Suzuki) y Eloy de Gavardo (Honda), dos de los candidatos más lógicos al título juntos a Hernán Olguín.


Sebastián Pakciarz, tremendo, tanto el sábado como el domingo, cuando ganó el Metro en parejas con Jofré

Nos encontramos el domingo con papá Harrison, don Bicho, en el cross de Valdivia de Paine, comentándole el segundo de diferencia que hubo entre su cabro y el Seba, a lo cual nos contestó : "un cuarto de segundo querrás decir", jajajaja.
Efectivamente, así fue. Un tiempo de 38 minutos 23:47 para Pakciarz y de 38:24:03 para Manolito, en los 6 giros de carrera.
La primera vuelta de Sebastián fue extraordinaria, tanto así que esos 10 segundos de ventaja iniciales serían una excelente cuenta de ahorro, sobre todo cuando en la tercera, Harrison le devolvió el favor concedido, llegando al foto finish, tal como los remeros de los Juegos Panamericanos (recordemos que la dupla Vásquez-Leal ganó el oro con el mismo crono del binomio argentino).
Tercero asomó un irregular Eloy de Gavardo quien, pese a ganar 4 de los 6 hits con holgura, tuvo grandes dificultades en el giro 1 y 4, perdiendo con ello toda opción.


Eloy de Gavardo pudo haber ganado, pero hay que mantener la consistencia en todos los giros

38:47 para Eloy, mientras asomaba 11 segundos después el "periodista" Hernán Olguín, que mantiene intactas las posibilidades al título.
La quinta casilla para Sebastián Borgoño -repitiendo la perfomance de Lo Orozco- y la sexta para el Pato Jofré de Buin, en franca pelea con el salamanquino Enzo Pellegrini.
Pero como fue una categoría nutrida, con 16 comensales, estar en el Top Ten fue realmente meritorio, así que aplaudimos también el accionar de Diego Valenzuela, Matías Galdames y de Matteo de Gavardo, exacto, el hijo menor de Carlito, rindiendo homenaje a su padre y manteniendo la pasión familiar por las motos.
Otro punto a destacar : El esfuerzo constante de Paloma Lanz, la única mujer, en una legión de hombrecitos.

SCHIELE FRENÓ ARREMETIDA DE VALDEBENITO

Importante lo del ciudadano temucano Jeremías Schiele (Kawasaki) en los 85 2T - 150r 4T (hasta 12 años), puesto que logró un doble objetivo en Peñaflor : Frenar la atropellada del astro de Cabildo Lucas Valdebenito (KTM), quien lo derrotó en las dos últimas fechas, y superar el rollo psicológico que significa esto, cuando no se te dan las cosas como uno quiere y busca.


Bonita postal del circuito de Mallarauco con Lucas Valdebenito de protagonista


Más aún, su tiempo de 39:58:37 sería, al compararlo, el 6° mejor entre los cabros de 15, lo cual dimensiona mejor su alto standard conductivo.
Luquita hizo 40:15, arrebatándole apenas 1 de las 6 vueltas al piloto sureño, aunque lo bueno es que no pierde todavía sus opciones al trono de la serie.
Joaquín Borgoño, el quillotano, se colgó el bronce al cuello (cuarto consecutivo), compartiendo podio estelar con sus amigotes Matías Pinto, Pipe Arancibia y Clementeb Bononato, asegurando con ello su 4° puesto en el Ranking.


Joaquín Borgoño en su nave amarilla rumbo a un nuevo bronce

FRANCO DE GAVARDO BESÓ POR FIN EL ORO Y ES MÁS PUNTERO QUE NUNCA

La familia De Gavardo Prohens tiene un pacto de honor -decimos nosotros- para mantener intacto los apellidos y se la jugó en cada una de las categorías donde corrieron sus integrantes.
De hecho, Franco de Gavardo -hijo menor de Giorgio- después de 5 carreras consecutivas celebrando la plata, que igual lo mantenían líder del torneo en su clase 125 - 100 4T (hasta 15 años), besó por fin el oro esquivo, aumentando la ventaja respecto a sus más fieros rivales.


Sobre un muy buen grip vemos escalando a Franco de Gavardo


A bordo de su Yamaha, Franquito estableció un tiempo de 45:25:19 para las 6 vueltas, derrotando al "cuco" Sebastián Pérez (de la noble familia Perezhansel-García) que venía de dos victorias al hilo también en coche azul.
Después de una largada muy incierta del Sebita, versus un destape inmediato de Franco, Pérez ganó varias de las cronometradas, sin poder revertir ese vital primer giro.


Sebastián Pérez García, uno de los hombres fuertes de la categoría

Tercera casilla para un Tomás Valenzuela que volvió al mismo bronce de la segunda fecha del campeonato y que se dio el gusto de ganar el segundo prime del sábado. Fue escoltado finalmente en Mallarauco por Cristóbal Galdames (firmando su mejor resultado del año), Gonzalo Manríquez y por Tomás Roessner, en una muy buena presentación.
Otros dos que cosecharon interesantes puntos fueron Ignacio Esguep y Jacinta Lanz.

Y ya que estamos hablando de tierra de los De Gavardo, señalemos que en un lindo gesto, "Morón" Pakciarz solicitó a nuestra Revista SMotos un par de fotos de Carlito de Gavardo para que niños y adultos pudieran escribirle un mensaje póstumo sobre gigantografías. El "muro" se llenó con letras de cariño hacia el héroe que nos dejara recientemente.


Firma y mensaje de los infantiles del enduro para el gran Carloco

AGUSTÍN CORTEZ, OTRO QUE NADÓ Y NADÓ HACIA EL ORO

Tal como ocurriera con Franco de Gavardo, el crack del Zonal Centro de Enduro, Agustín Cortez (KTM), no había tenido la ocasión de celebrar con champaña por un oro. Después de 3 segundos puestos y dos terceros en la clase 65cc. logró acceder al oro purito, a esa marmita que se encuentra al final del arco iris, en el país de los gnomos.


Agustín Cortez, impuso sus términos en Peñaflor

En esta ocasión el Cucho pulverizó 4 de las 6 especiales, dejando sólo 2 para su archi-rival liguano (del Club Longotoma), Joaquín Salazar, que venía de un triunfo en Lo Orozco y que queda muy bien perfilado hacia la recta final del campeonato.
Ambos chicos son candidatos claros al trono, en oposición a un Nico Israel que en esta oportunidad no compareció en la cancha y que perdió su condición de líder.
29 minutos 29 segundos para Cortez y 30:13 para Salazar.
Tercero en el Olimpo de premiación el encachado de José Ramdohr (31:04, en su mejor carrera de la temporada), mientras lo seguía a 20 segundos el Nico Pakciarz, repitiendo su perfomance de Lo Orozco. 


¡Afírmate José!...hay que capturar el bronce aunque esté la tierra suelta

Completaron podio : Luis Cádiz y Carlitos Rodríguez, ambos colgándose sus primeras medallas importantes.
Entre 19 feroces riders brillaron también dentro del Top Ten los señores Maykol Biermoritz, Martín Fernández, Diego Durán y el aniñado del Jere Maldonado, otro de los cóndores de Huelquén. Hasta el 15 : Agustín Spagui, Vicente Urmeneta, Pietro Curotto y los hermanos Espinoza-Laso, Agustín y Vicente.

ESA RACHA INTERMINABLE DE LUCAS MARDONES 

Lucas sigue acrecentando su fama entre los 70-90 4Tiempos. Ahora conquistó su 4a. victoria consecutiva en Mallarauco,Peñaflor, con un gran registro de 19:52:87 para los 6 giros en pista chica, perdiendo uno solo -y por centésimas de segundo- a manos del talagantino Pablito Titze, segundo en la jornada (20:58).


Lucas Mardones avanza en su Honda al Olimpo de triunfadores


Pablo Titze y una excelente cosecha de puntos

Va camino al título, sin duda, más aún si sigue distanciándose de ese buen piloto que es Cristóbal Valenzuela quien, en esta oportunidad debió conformarse con la presea de bronce.


Cristóbal Valenzuela, sólido subpuntero de la serie

 Dentro de los 22 minutos se situaron Guillermo "Roby" Herrera y Benjamín Wenzel, realizando su segunda carrera de la temporada.
Sexto y cerrando el podio de premiación Juan Cristóbal Ovalle, otro de los pilotos regulares y constantes del torneo infantil. 
Coronaron dentro de los 11 mejores del día Joshua Biermoritz, Agustín Puelma, Juan Domingo Allamand, Martín "Galguito" Donoso y Lucas Roessner.

LA JAVIERITA MIRANDA...INTRATABLE

Si hicéramos caso netamente a los números, sería fácil decir que Javiera Miranda (Yamaha) anda escapada en la categoría 70-90 Damas, puesto que fue la única fémina que estuvo siempre bajo los 4 minutos en las vueltas de Mallarauco y que sus 22 minutos 50 segundos destrozaron cualquier pretensión de sus colegas.


Javiera ya suma 124 puntos y se acerca a la cima de la categoría


Se trata de su segunda victoria consecutiva, entrando a pelear de lleno por el título cuando ya estamos en tierra derecha.
Su cancerbera se llamó en esta oportunidad Florencia Urmeneta (24 minutos clavados), mientras que Catalina Lassnibatt cerraba su presentación con 24:22 y un bronce que le permite seguir soñando en el trono de la Reina Isabel.


Florencia Urmeneta sacó lustre una vez más a su Honda

Cuarta, la actual líder del campeonato, Dominga Plá, pero ojo con ella...tras un comienzo muy vacilante agarró ritmo para consolidarse con tiempos solo superados por los de Javiera.
Quinta, Monserrat Pérez (de los Perezhansel), sexta Marina Borgoño (de los José Pablo) y séptima Sofía Huerta, en su segunda actuación del año.


Catalina La Grande, navegando a piacere

AMARO, EL PARADOR DE RUEDA, SORPRENDIÓ A TODOS

¿Nos van a creer ustedes que el ganador de la exigente clase de los 50cc. 2T, Amaro Valenzuela Cortez (KTM), no había corrido ninguna fecha del campeonato?.
¿En dónde tenían guardado a esta cíclope, pero de 2 ojos?
Parador de rueda, más encima, cancherito. 
Con 20 minutos 19 borró del mapa a sus contrincantes y les dijo a todos : "pongan atención en mí", así lo haremos.


¡Cáchense la figurita!, debutando y parando rueda a la primera...Amaro Valenzuela

45 segundos después que Amaro apareció el también sorprendente Juan Ramdohr Rozas, otro de los hijos del Presidente del CNE, que tenía dos cuartos puestos como mejores actuaciones de la temporada.


Juan Ramdohr, nombre con carácter

Cristóbal Huerta, el tercero en discordia, tal como en las dos fechas pasadas, fue el único que logró ganarle una especial a Valenzuela Cortez, dejando a su huella a los jovencitos Maximiliano Toro (piloto Maxelectric afirmándose como líder absoluto del campeonato con su 4° lugar y aprovechando la ausencia de su archi-rival Gaspar Vial, quien se fue al cross), Rafael Alfaro y Diego Agustín Muñoz, otro debutante en lides todo terreno.


Cristóbal Huerta sacó la cara ganando una de las cronometradas

Dentro del grupo que terminó y cumplió faena también se encontraban : César Paine, Nicolás Olguín, Daniel Barros, Benjamín Ruiz y Cristóbal Vidal.

CARLITOS TITZE SIGUE DESCONTANDO A ALVEZ

Entre el talagantino Carlos Titze y Luis Maturana le están poniendo la vida difícil al todavía líder de los 50cc. 4T, Vicente Alvez Rojas.


Titze es un verdadero invicto del torneo, puesto que de las 5 fechas que ha corrido, ha ganado 5

Carlos, porque ya tiene 5 triunfos en 5 carreras, penándole solamente la 4a. fecha donde no cosechó ni un puntito.
Luis, porque se puso segundo en las dos últimas fechas, quitándole a Vicente la posibilidad de sumar más, como quisiera.
De seguir así las cosas, Titze debiera ser al final del día el mero-mero de la serie, puesto que así también lo señalan sus cronos tan contundentes.


¡Se compraron la polera FOX en la misma tienda!, pero aquí vemos a don Luis en acción

El sábado estableció un 24:23, lejano del 26:15 de Maturana y más aún del 29:58 del Vicho.
Y aunque perdiera la especial 4 a manos de Luchito, Carlos Titze fue el único que logró bajar de los 4 minutos en dos oportunidades.
Clemente Vargas fue el peque que se adjudicó de inmediato un 4° lugar en su debut, mientras le soplaba en el cuello Máximo Lassnibatt.


Vicente Alvez sigue en punta, aguantando a pie firme el embate de sus rivales

Sexta y poniendo cierre a esta buenísima jornada de enduro infantil, la siempre peligrosa Trini Durán.

Saludos a todos y felicitaciones a quienes cumplieron sus respectivas metas y objetivos.  

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com