Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 11/06/2015

PUMAS DE TOMO Y LOMO: DAN TIRADO GANÓ INFARTANTE DUELO A ALVARO GALLEGOS EN ANDACOLLO

Una carrera de aquellas fue la que brindaron los pumas del Zonal Norte en Andacollo, donde el actual campeón Alvaro Gallegos y el joven serenense Daniel Tirado (Husaberg) dieron vida a una de las mejores batallas vistas en la categoría Súper Expertos. Los astros nortinos lucharon vuelta a vuelta por el liderazgo sin darse tregua, pero al final prevaleció el instinto matador del “Dan”, quien se impuso por apenas medio segundo de diferencia. ¡Un verdadero foto finish! El resto de los ganadores de la tercera fecha del torneo liderado por Enrique Castillo fueron Memo Valencia, Cristian Molina, Kaiser Bravo, Raúl Alvarez, Guillermo Valdivia, Marcello Costanzi, Johnny Lara, Perceval Veyrac, Leo Maldonado, Gaspar Vial y Clemente Zugadi.

141 riders disputaron la tercera fecha del Zonal Norte de Enduro en Andacollo que tuvo a Daniel Tirado y Alvaro Gallegos como figuras consulares.

RESULTADOS

 

SÚPER EXPERTOS

1 DANIEL TIRADO

2 ALVARO GALLEGOS 

3 CARLOS ROMERO

4 NAIN ANDRES CHAHUAN 

5 CRISTOPHER PARRA 

6 DAVID HURTADO 

7 DANIEL BARAHONA

8 ALDO RIVERA 

9 CRISTHIAN ALVAREZ 

10 PABLO ANTIQUERA 

 

EXPERTOS

1 GUILLERMO VALENCIA  

2 FELIPE SALAMANCA

3  JOSE COFRE  

4 BRAYAN ROJAS  

5 RODRIGO BOTARRO  

6 AARON GARATE  

7 CARDENIO DELGADO  

8 JOSE IGNACIO GALVEZ

9 JAVIER PROHENS

10 CARLOS ALAMO

 

INTERMEDIOS

1 CRISTIAN MOLINA 

2 ARTURO JOPIA 

3 CARLOS MALDONADO             

4 ALEX CISTERNAS 

5 MATIAS ARAOS 

6 MARIO ALAMO 

7 JAVIER AVALOS 

8 TOMAS RIVERA 

9 DIEGO ALVAREZ 

10 RODRIGO BARRERA

 

MAYORES DE 42

1 ANDRES BRAVO 

2 RODRIGO TIRADO 

3 FRANCISCO PINTO 

4 JUAN BARRERA 

5 VICTOR ELGUETA 

6 MARCO PEREZ 

7 FRANCISCO ZUGADI 

8 WILSON FERNANDEZ 

9 LUIS PROHENS 

10 SERGIO DIAZ

 

PROMOCIONALES A

1 RAUL ALVAREZ            

2 ANIBAL BRAVO 

3 ALEJANDRO VALENCIA            

4 JAVIER CASTILLO 

5 YEFRY JOFRE 

6 STEFANO DALBOSCO                

7 MARTIN GALLARDO 

8 ANGELO ADAOS          

9 NICOLAS MUNIZAGA               

10 CRISTIAN GUERRERO

 

PROMOCIONALES B

1 GUILLERMO VALDIVIA

2 JORGE CORTES 

3 DAVID RIVERA             

4 RIGOBERTO AHUMADA           

5 NIMER HAMMAD 

6 ALEJANDRO VIDAL 

7 SERGIO ROJAS 

8 ALEXIS LAFERTE 

9 DIEGO ROJAS               

10 PAULO ARIAS

 

MASTER

1 MARCELLO COSTANZI 

2 JOSE GALVEZ                

3 PATRICIO ZEPEDA 

4 WALTER PAVEZ 

5 PEDRO DIAZ 

6 GUILLERMO GARCIA 

7 ENRIQUE CASTILLO

 

ESCUELA

1 JOHNNY LARA

2 LUIS LEDEZMA

3 ESTEBAN GUERRA 

4 CLAUDIO ANGEL PASTEN

5 KAMAL ALAMO

6 JORDY BUGUEÑO 

7 CARLOS RIVERA 

8 VICTOR LARA 

9 JUAN EDUARDO ANACONA

10 SERGIO JORQUERA

 

INFANTIL 85cc

1 PERCEVAL VAYRAC 

2 FELIPE DIAZ   

3 JAVIER ZUGADI 

4 CRISTIAN VALENCIA  

5 AXEL LAFERTE

 

MINI 65cc

1 LEONARDO MALDONADO 

2 SOULIN OSORIO 

3 CESAR CORTES

 

MINI 50cc

1 GASPAR VIAL 

2 IGNACIO ALVAREZ

3 CRISTOVAL ZALASAR

4 MAIKOL ARAOS 

5 LUIS MATURANA

 

MAMADERA

1 CLEMENTE ZUGADI 

2 MAXIMILIANO JOFRE 

3 LUIS MATURANA

4 OSCAR MORENO 

5 MAXIMO VILCHES

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com