smotos

Zonal Norte Enduro -> 10/05/2015

GABO BALUT, BRAYAN ROJAS, KAISER BRAVO Y CARLOS MALDONADO DOMINARON EN MONTE PATRIA

Se corrió la segunda fecha del Zonal Norte de Enduro (que se había suspendido en solidaridad por el aluvión ocurrido en la III Región) y la base de operaciones fue Monte Patria, localidad cercana al Tranque Paloma, Ovalle y, por supuesto, al Palqui, al Tome y a la República independiente de Huatulame, bajo la organización del Club CML El Palqui y de la familia Prohens. El Circuito La Cuesta de Monte Patria -sector Las Paseras- presentó 15 kms. de recorrido prácticamente nuevo, lo cual siempre es un atractivo para los pilotos. En la serie estelar de los súperexpertos se dio una excelente batalla entre el serenense Gabo Balut (Yamaha) y el joven coquimbano Dan Tirado (Husaberg). 6 PRIMEROS PUESTOS, CON SUS RESPECTIVOS TIEMPOS, SE PUEDEN VER EN SECCIÓN RESULTADOS, PÁGINA ENDURO ZONAL NORTE.

El piloto oficial Yamaha y seleccionado chileno, Gabriel Balut, conquistó el circuito La Cuesta de Monte Patria

De acuerdo al listado preliminar de resultados enviado a SMotos por Milan Glasinovich, los ganadores del fin de semana fueron los siguientes :

Súperexpertos : 1° Gabo Balut (1:20:25 pára los 3 giros), 2° Dan Tirado (1:21:15), 3° Naín Andrés Chahuán, 4° Alvaro Gallegos, 5° Cristopher Parra y 6° Carlos Romero.

Expertos : 1° Brayan Rojas (1:07:19 para las 3 vueltas), 2° Memo Valencia Jofré (1:11:34), 3° José Cofré, 4° Aaron Gárate, 5° José Ignacio Gálvez y 6° Guillermo Valencia Yáñez,

Mayores de 40 : 1° Andrés "Kaiser" Bravo (50:29 para las 2 vueltas), 2° Rodrigo Tirado (57:48), 3° Marco Pérez, 4° Juan Barrera, 5° Francisco Zugadi y 6° Lito Irarrázabal.

Intermedios : 1° Carlos Maldonado (1:09:35 para los 3 giros), 2° Arturo Jopia (1:12:14), 3° Mario Alamo, 4° Alex Cisternas, 5° Matías Araos y 6° Diego Alvarez.

Promocionales "B" : 1° Maximiano Barrios (54:36 para 2 vueltas), 2° Alexis Laferte (55:23), 3° Edgardo Díaz, 4° Ricardo Sanhueza, 5° Joaquín Briceño y 6° David Rivera.

Promocionales "A" : 1° Aníbal Bravo (50:34, 2 giros), 2° Marcelo Morales (52:00), 3° Raúl Alvarez, 4° Alvaro Morales, 5° Fernando Videla y 6° Martín Gallardo.

Masters o Mayores de 50 : 1° Marcello Costanzi (57:41, 2 vueltas), 2° José Miguel Misleh (1:05:42), 3° Patricio Zepeda, 4° Pedro Díaz, 5° Walter Pavez y 6° Luis Valdebenito.

Escuela : 1° Johnny Lara (50:57, 2 giros), 2° Kamal Alamo (55:10), 3° Eric González, 4° Oscar Plaza, 5° Alex Díaz y 6° Víctor García.

85cc. : 1° Perceval Vayrac (50:12, 4 vueltas), 2° Javier Zugadi (57:35), 3° Cristopher Cortés, 4° Cristian Valencia, 5° Benjamín orrego y 6° Eduardo López.

65cc. : 1° Leonardo Maldonado (16:58, para 4 vueltas cortas), 2° César Cortés (16:59), 3° Soulin Osorio y Benjamín Torrealba y 5° Traslaviña (faltó el nombre).

50cc. : 1° Gaspar Vial (7:43, para 3 giros), 2° Ignacio Alvarez (7:48), 3° Benjamín Pérez y 4° Angelo Marre.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com