Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 27/04/2015

ELOY DE GAVARDO, JERE SCHIELE Y J.M.LARRAÍN ENCABEZARON ESTAMPIDA JUNIOR EN LA VACADA

Cierto queridos papás, fueron 8 los ganadores en la 3a. fecha del CNE FIM Junior en el Fundo La Vacada, pero como los títulos no son como los chicles, que estiran y estiran, partimos con los nombres de los 3 vencedores de las categoría mayores (Eloy de Gavardo, Jeremías Schiele y José Manuel Larraín), sin olvidarnos -claro está- de los otros héroes de la jornada sabatina en Huelquén : Joaquín Salazar, Lucas Mardones, Tomás Rodrigo, Carlitos Titze y la Domina Plá. La Francisca Pérez también ganó, aunque haya corrido solita en su serie. RESULTADOS COMPLETOS MÁS ABAJO...

¡Vaya tremendo nombre el de Eloy! (esos que marcan a cualquiera) y si el apellido es De Gavardo, tanto mejor.

Por Alexis Vásquez
Fotos : Mauricio "Sr. Ming" Rivas

Ya están en sección galería todas las fotos de la fecha

Comentarios, tips, opiniones, la talla oportuna, al mail : alexis@sdeportes.cl
Imágenes en alta resolución y suscripciones a la revista solicitarlas al correo : avisaje@sdeportes.cl

CRONOMETRAJE 3ª FECHA JUNIOR SERIES 2015 - CIRCUITO LA VACADA
RESULTADOS COMPLETOS 

Hacer click Aquí

Como todos habrán visto, tenemos un día convulsionado con tanta carrera que hubo el fin de semana, cruzando prácticamente todo el país, así que en la medida de nuestras fuerzas iremos detallando y completando lo que ocurrió en cada una de ellas. 4 equipos de SMotos se desplegaron por el territorio. 

¿Supieron muchachos del incendio que se armó en La Vacada en la madrugada de domingo?...A eso de las 3 de la mañana despertaron a Giorgio de Gavardo padre para indicarle que se estaban quemando unas zarzamoras, acudiendo 3 compañías de bombero al lugar de los hechos, trabajando hasta las 6:30 de la mañana para sofocarlo.
Por suerte no anduvo cerca del sector de carpas, porque ahí habrían salido corriendo a "poto pela'o" todos los que se quedaron en sus casas rodantes o motor-home.

 
Benjamín Labra, Lucas Mardones, Lukas Villela, Pablo Titze y Thomas Ruz listos para la acción 

Pero volvamos ahora a lo deportivo, ya que despachamos un primer informe de la parte organizativa, de producción.
A mitad de carrera sabatina, cuando los 85 2T y 150 4T hasta 15 años terminaban su tercera vuelta al circuito largo, los que encabezaban el trencito con 22 "vagones" eran el Flaco Eloy (no confundir con el Ñato Eloy, famoso bandolero que asoló en una época la zona centro del país), el salamanquino Enzo Pellegrini (KTM) y el capitalino Manolo Harrison (Suzuki Derco), seguidos muy de cerca por Hernán Olguín, Pato Jofré y Sebastián Pakciarz. El primero con 22 minutos 11 segundos 46.
Pues bien, al término del quinto giro cronometrado, con intervalos de descanso, las posiciones 1 y 2 se conservaron intactas, con Eloy de Gavardo (Honda) dominando con 36:48:85, escoltado por ese aguerrido piloto de los valles transversales llamado Enzo Pellegrini (37:22:86).


Enzo Pellegrini, ganándose todos los espacios fotográficos de SMotos

El cambio más importante se produjo en el bronce, que fue recibido por Hernán Olguín (Suzuki), otro mozuelo que proviene de las canteras de los súper kids.
Cuarto Harrison (¡un segundo menos que Olguín!), acompañado en el podio de los 6 mejores por el Alcalde de Buin, Pato Jofré, y por el Seba Pakciarz.
Recordemos que en el debut del FIM Junior predominó Harrison por sobre Eloy y Olguín.
¿Quiénes más entraron en el Top Ten de La Vacada?...Tomás "Piloto Chico" Hernández (Honda), el liguano Gabriel Olivares (Yamaha), el serenense Ignacio Cuturrufo (TM) -estos tres dentro de la órbita de los 39 minutos- y Matías Moya (Honda). Tras ellos y destacando hasta el 15 para que los restantes pilotos entrenen más fuerte y se vayan superando, nombramos a Matías Galdames, Diego Valenzuela, Nico López, Clemente Plá y al dueño de casa Matteo de Gavardo.

SCHIELE : PRIVILEGIANDO EL CENTRO

Pudo perfectamente haber corrido en Mehuín, pero Jeremías Schiele Valenzuela con su papá Gerardo, de Temuco, prefirieron matar dos pájaros de un tiro y concurrir a la fecha de La Vacada que le ofrecía doble opción. Claro que, según nos contó la mamá del Jere, estuvieron a punto de viajar toda la noche de vuelta al sur para competir también en el torneo AFond2.
El apellido Schiele ya se ha impuesto 3 veces en el inicio del FIM Junior, con un tremendo invicto.


Lo echaron de menos en Mehuín, pero Schiele dejó en lo más alto la bandera temucana en La Vacada


El sábado el piloto Kawa se mandó un 38:51:80 en los 852t y 150 4t hasta 12 años, que le hubiera permitido estar 6° entre los grandulones de hasta 15. A su huella, con 39:05:29, arribó el cabildano Lucas Valdebenito (KTM), otro con opciones claras al título. Tercero, a un minuto del líder, Joaquín Borgoño, representante de Quillota.
En una serie que puso 7 titanes en cancha, mencionamos también el duro trabajo de Germán Cuturrufo (Husqvarna), Martín "Martillerito" Kozak (Suzuki), Pablo Bononato (Honda) y del kawa Felipe Varas.


Lucas Valdebenito no se dará por vencido, tiene mucho campeonato por delante


Borgoño es otro candidato natural a la corona

LARRAÍN, DE QUILLOTA, EN LO MÁS ALTO 

Repitiose la batalla por el liderato en los 125-100 4T (hasta 15 años), entre el quillotano José Manuel Larraín (Suzuki) y Franco de Gavardo (Yamaha), mientras otros 11 coleguitas se despedazaban por la tercera plaza.
Larraín paró los relojes en 41:38:98, mientras que Franco en 42:04:50 para las 5 vueltas, quedando al acecho Sebastián Pérez con 43:44 al mando de su moto azul.


La lucha desatada e inmisericorde entre JM Larraín y Franco de Gavardo

De la 4a. a la 6a. posiciones asomaron con orgullo Matías Oliva (Yamaha), Tomás Valenzuela (Honda) y Benjamín Pruzzo (Honda), uno con apellido legendario en las todo terreno.
Completaron el Top Ten de la serie los señores Gonzalo Manríquez, Cristóbal Galdames, Felipe Aguirre y Sebastián Prieto, con Tomás Roessner en la quemada.

LIGUANO SALAZAR COMANDÓ NUMEROSA CLASE 65

Lo hemos visto correr en el Zonal Centro y este cabro chico del Joaquín Salazar, piloto liguano de KTM, se las trae.
Pupilo de Javier Gárate, ya está cosechando en campo fértil y en la 3a. estación del FIM Junior logró su segunda victoria consecutiva en la exigente clase de los 65cc. 2T donde reinan sin contrapeso las maquinitas austríacas (18 contra 3 kawitas).


Agustín Cortez se la jugó con todo, pero tuvo un gran contrincante en Salazar (a quien le quedamos debiendo la foto)

Tenemos buen ojo, ya que antes de la carrera entrevistamos a Joaquín para el próximo número de la revista papel N° 269, que ya saldrá a los "kioscos".
Puso 39:02:70 para los 5 giros de su categoría versus los 40:33:86 de su archi-rival Agustín Cortez de Cabildo, otro que bien baila en KTM.
Ahora, no se trata de una pelea entre dos, puesto que el Nico Israel (ganador de la fecha inaugural) tiene bastante que decir respecto al trono que está en juego. Sus 41:46 lo avalan.


Nico Israel, con una interesante cuenta de ahorro en las 3 primeras fechas del torneo

Pascal "Relojito" Urtubia, de Til Til, volvió a salir 4° por tercera fecha consecutiva, ganando la fama del piloto más regular de la serie y aventajando en esta ocasión a esos dos guerreros que son Nico Pakciarz (que marchaba 4° hasta la mitad de la prueba) y José Ramdohr, perseguido muy de cerca por Vicente Moya.
Completaron el honorable cuadro de los 10 primeros Ignacio Ojeda Moyano (para eso tiene maire el chiquillo), Carlos Rodríguez y el francés Maykol Biermoritz, el único kawa del grupo.
Pero damos hasta el 15°, para inyectar entusiasmo a estos chiquilines : Diego Durán, Martín Fernández, Pedro Martini, Jeremías "Tomatín" Maldonado y Benjamín Meza, con Martín Price a su huella.

LUCAS, CON TIEMPOS DE OTRO PLANETA

Pasamos a circuito chico, tirado hacia el Pacífico y con una especial planita para que los niños (47 en las cilindradas más bajas) se lucieran en las curvas.
Y tal como ocurriera en la 2a. fecha que tuvo lugar en el circuito Full Wheels de la capital, el vencedor en la interesante serie de los 70-90 4T fue el capitalino Lucas Mardones, luciendo el diapasón de Yamaha en el N° 40.


Lucas Mardones, victorioso en 70-90 4T

¡19 minutos:47:10! fue su tiempazo, rompiendo todos los cronos, ya que su perseguidor más cercano, el también talentoso Pablito Titze Chimenti (Honda), de Talagante, situó su marca en 21:11:97
Tercero en discordia se metió Robi Herrera Alaluf (Honda-Metzeler), con aspiraciones también a algo grande.
Entre 15 jinetes del apocalipsis también brillaron con luz propia Felipe Eguiguren (Yamaha), Juan Cristóbal Ovalle (Honda) y Cristóbal Valenzuela (Yamaha), todos muy cerquita en los tiempos.


Felipe Eguiguren y Cristóbal Valenzuela, estuvieron en zona de premiación

Dentro del codiciado Top Ten : Lukas Villela, Joshua Biermoritz de Viña, Vicente Vasallo y Martín Donoso...exacto, "Galgo chico", hijo del Mauricio, casi "mordido" por Lucas Roessner, hijo del "pájaro".
En esta oportunidad no sumó positivos Pedro Pablo Larraín, triunfador en el debut.

TOMÁS RODRIGO : MIL CONDICIONES

El piloto oficial KTM-Mil Bolsas, Tomás Rodrigo, demostró una vez más que tiene "mil condiciones" para este deporte.
Si en las dos primeras fechas del Campeonato había rasguñado el triunfo, con dos segundos puestos, en esta ocasión logró revancha, derrotando a los mismos que dieron cuenta de él en Shangri-Lá.
Tuvo que sacar de casta -como dicen los españoles- para imponerse en los 50 2T por apenas 3 segundos (20:06:67 contra 20:09:19) a su ahora archi-enemigo en la pista (amigos fuera de ella) Maximiliano Toro, también en KTM.


Tomás Rodrigo, todo crack, con lentes ad hoc


Maxi Toro, dio feroz lucha a Tomás Rodrigo

Gaspar Vial (KTM), otro de los pretendientes al Games of Thrones, asomó tercero con 20:43:41 y hasta la 5a. vuelta era el puntero del día.
Un poquito más distanciados los integrantes del segundo grupo del podio de premiación : Juan Ramdohr (KTM), Nicolás Aguilera (Husqvarna) y Benjamín Moya (KTM).


Gaspar Vial, una de las figuras de este campeonato 2015

Entre 16 competidores, otros que estuvieron en el status de los 12 mejores : Ignacio Price, Benjamín Ruiz, Nicolás Olguín, Daniel Barros, Santiago Pérez y Agustín Ortiz.

EL INVICTO CARLITOS TITZE

Siete vueltas al circuito y una vez más se impuso en los 50 4T el representante de Talagante, Carlitos Titze Jr., uno de los 5 hijos del endurista del mismo nombre.
No hay con qué darle a este muchachín y el sábado ganó tremendamente cómodo, a piacere, con 23 minutos 21:67 sobre su máquina Honda.


Tomando la curva a lo campeón : Carlos Titze

A la distancia lo observó Vicente Alvez (Yamaha), que también se había lucido en el Full Wheels y que trabajará para acercarse a los tiempos de su gran competidor.
Tercero, encabezando un grupo que marcó sobre los 30 minutos, el feroz Nicolás Oliva.
Del cuarto al séptimo : Máximo Lassnibatt (que llegó a estar tercero), la Trini Durán, Francisca Pérez (de la legendaria familia Perezhansel) y Agustín Ruiz.


Grip pesado para la motito de Alvez, pero saliendo adelante siempre


Lassnibatt tuvo en sus manos el bronce, para otra vez será

INDOMABLE ESTA NIÑA DOMINGA

Tercer triunfo consecutivo, por ende, una de las pocas imbatibles de este torneo Junior.
Dominga Plá, otra representante de Quillota, ha mostrado su técnica conductiva y ahora vence con Yamaha en La Vacada. Crono de 22:06:83 para las 7 vueltas en la categoría 70-90 Damas.


 Dominga Plá Vásquez, la más veloz del día

50 segundos más rápida que esa intrépida piloto que es la Florencia Urmeneta (honda), de la localidad de Hijuelas.
La tercera casilla para Catalina Lassnibatt (Honda), que sigue ahorrando en su chanchito para el Ranking.
También recibiendo medallas y sumando : Marina Borgoño, Javiera Miranda y Monserrat Pérez.


Florencia Urmeneta rodando con seguridad


Femenina y tonos en rosado...Catalina Lassnibatt

Felicitaciones a todos los que se la jugaron a fondo, no hicieron rabietas (jajajaja) y lograron sus objetivos.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com