Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 28/03/2015

¡DESPEGUE FURIOSO! 100 RIDERS ZARPARON EN ARRANQUE DEL FIM JUNIOR 2015

Marzo es un mes complicado no sólo para los adultos, sino que también para los niños, pues deben aclimatarse a las nuevas exigencias que les impone el colegio, una responsabilidad no siempre fácil de digerir, pero que al mismo tiempo supone un aliciente para esperar con doble motivación el fin de semana y practicar las actividades que tanto les apasiona, tal como lo pudimos apreciar este sábado con los precoces enduristas del FIM Junior quienes, ávidos por subirse a sus naves, asistieron en masa (100 participantes) a la primera patita de la fecha doble que se disputa en el circuito Full Wheels, una pista trabada y pedregosa que puso a prueba su calidad arriba de las motos. Los ganadores en el trazado situado en el sector oriente de la capital fueron Manuel Harrison, Jeremías Schiele, José Manuel Larraín, Nicolás Israel, Pedro Pablo Larraín, Maximiliano Toro, Carlos Tize y Dominga Pla. El lunes iremos con todo el desarrollo de las dos carreras que abrieron fuegos a una nueva temporada de este certamen organizado por el Club Nacional de Enduro (CNE).

Trepidante espectáculo ofrecieron los Juniors del Enduro en Full Wheels.

Fotos: Mauricio Rivas


Francisco "Chaleco" López, en la imagen junto al mandamás del FIM Junior José Miguel Pakciarz, dio una breve charla a los pilotos en la previa a la partida.


El despegue del helicoptero de la Clínica de Las Condes dio el pistoletazo inicial a la temporada 2015 del FIM Junior.


Manuel Harrison (Suzuki) fue el más rápido de la scratch en la jornada sabatina.

 

RESULTADOS PROVISIONALES

 

85 2T – 150r 4T HASTA 15 AÑOS

1 MANUEL HARRISON, 2 ELOY DE GAVARDO, 3 HERNÁN OLGUÍN, 4 ROMÁS HERNÁNDEZ, 5 ENZO PELLEGRINI, 6 SEBASTIÁN PAKCIARZ

 

85 2T – 150r 4T HASTA 12 AÑOS

1 JEREMIAS SCHIELE, JOAQUÍN BORGOÑO, 3 MARTÍN KOZAK, 4 FERNANDO DE CARCER, 5 CLEMENTE BONONATO, 6 LUCAS VALDEBENITO

 

125 – 100 4T HASTA 15 AÑOS

1 JOSÉ MANUEL LARRAÍN, 2 FRANCO DE GAVARDO, 3 MATÍAS OLIVA, 4 TOMÁS VALENZUELA, 5 BENJAMÍN PRUZZO, 6 CRISTÓBAL GALDAMES

 

70 – 90 4T

1 PEDRO PABLO LARRAÍN, 2 AGUSTÍN DEL CAMPO, 3 PABLO TITZE, 4 LUCAS MARDONES, 5 FELIPE EGUIGUREN, 6 CRISTÓBAL VALENZUELA

 

65 2T

1 NICOLÁS ISRAEL, 2 JOAQUÍN SALAZAR, 3 AGUSTÍN CORTEZ, 4 PASCAL URTUBIA, 5 IGNACIO DIEZ, 6 VALENTINO SUREDA

 

50 2T

1 MAXIMILIANO TORO, 2 TOMÁS RODRIGO, 3 BENJAMÍN MOYA, 4 GASPAR VIAL, 5 JUAN RAMDOHR, 6 IGNACIO PRICE

 

50 4T

1 CARLOS TITZE, 2 VICENTE ALVEZ, 3 TRINIDAD DURÁN, 4 FEDERICO URMENETA, 5 MÁXIMO LASSNIBATT

 

DAMAS

1 DOMINGA PLA, 2 JAVIERA MIRANDA, 3 CATALINA LASSNIBAT, 4 FLORENCIA URMENETA, 5 MARINA BORGOÑO, 6 MONSERRAT PÉREZ

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com