Advertisement

smotos

Actividades Nacionales -> 19/12/2014

"PERRO" CASALE MEJOR MOTOCICLISTA DEL AÑO; PATINADORA MARÍA JESÚS MOYA "THE BEST OF THE BEST"

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile hizo entrega de los premios a los mejores exponentes de la temporada 2014. En el ambiente tuerca existía la ilusión que el campeón dakariano Ignacio Casale se llevará el galardón como el "Mejor de los Mejores", pero la máxima distinción quedó en mano de la patinadora María Jesús Moya, quien se coronó campeona mundial de los 200 metros en Rosario, Argentina. "El Perro" de todas maneras recibió lo suyo, ya que fue homenajeado con el premio al "mejor del Motociclismo". El pesista Juan Carlos Garrido, a su vez, fue el ganador entre los mejores deportistas paralímpicos.

Ignacio Casale sumando un nuevo trofeo a sus vitrinas.

Fotos: Claudio Amadeo Morales Carrasco

El levantador de pesas paralímpico Juan Carlos Garrido junto a María Jesús Moya exhibiendo sus cóndores que los proclamaron como los mejores del año.

María Jesús Moya, la orgullosa ganadora del premio al "Mejor de los Mejores" del deporte chileno.


El presidente del COCH Neven Ilic se hizo presente en la entrega del premio, al igual que varios personeros del ámbito político.


Casale en una imagen que se está haciendo habitual: recibiendo un premio. Gran año del astro de los Quads.

 

Mejores Deportistas del Año 2014

1. Atletismo: Natalia Ducó Soler

2. Automovilismo: Jorge Bas Viguera

3. Badminton: Iván León

4. Balonmano: Esteban Salinas Muñoz

5. Básquetbol Masculino: Patrick Sáez Carvajal

6. Básquetbol Femenino: Ziomara Morrison Jara

7. Beisbol: Kattya Torres Sánchez

8. Bochas: Sabrina Polito Molina

9. Bowling: Patricio Bórquez Vargas

10. Boxeo Profesional: Carolina Rodríguez Solorza

11. Boxeo Amateur: Miguel Véliz Correa

12. Canotaje: Johnnathan Tafra Quitral

13. Caza Y Pesca: Héctor Molina Riffo

14. Ciclismo: Paula Muñoz

15. Deportes Submarinos: Sebastián Lira

16. Ecuestre: Bernardo Naveillán

17. Esgrima: Paula Silva Quinteros

18. Esqui Náutico: Felipe Miranda Arellano

19. Fausball: Lorenza Valenzuela Held

20. Fútbol Profesional: Jaime Valdés Zapata

21. Fútbol Amateur: Carlos Pérez Pérez

22. Fútbol Profesional En El Extranjero: Alexis Sánchez Sánchez

23. Fútbol Femenino: Francisca Lara

24. Gimnasia: Tomás González Sepúlveda

25. Golf: Felipe Aguilar Schüler

26. Hípica: Héctor I. Berríos

27. Hockey Césped: Camila Caram

28. Hockey Patín: Macarena Ramos

29. Judo: Jacqueline Usnayo Ayca

30. Karate Do: Gabriela Bruna Piutrin

31. Lucha: Andres Ayub Valenzuela

32. Motociclismo: Ignacio Casale Catraccia

33. Natación: Kristel Kobrich Schimpl

34. Navegación A Vela: Eduardo Herman

35. Patín Carrera: María José Moya Sepúlveda

36. Patinaje: Marisol Villarroel

37. Pentatlón Moderno: Javiera Rosas

38. Pesas: Francisco Barrera

39. Racquetbol: Carla Muñoz

40. Remo: Antonia Abraham Schussler

41. Rodeo: Juan Carlos Loaiza Y Eduardo Tamayo

42. Rugby: Javier Valderrama

43. Ski: Henrik Von Appen

44. Squash: Ana María Pinto

45. Surf: Jessica Anderson

46. Taekwondo: Ignacio Morales

47. Tenis: Nicolás Jarry Fillol

48. Tenis De Mesa: Katherine Low Beattie

49. Tiro Al Blanco: Manuel Sánchez Maturana

50. Tiro Con Arco: Guillermo Aguilar

51. Tiro Al Vuelo: Francisca Crovetto Chadid

52. Triatlón: Bárbara Riveros Díaz

53. Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

 

Mejores Deportistas Paralímpicos 2014

 

1. Atletismo: Cristián Valenzuela

2. Básquetbol: Nicolás Antil

3. Bochas: Matías Alcaíno

4. Natación: Macarena Quero

5. Pesas: Juan Carlos Garrido

6. Tenis De Mesa: Cristian Dettoni

7. Tenis Silla Damas: Francisca Mardones

8. Tenis Silla Varones: Robinson Méndez

 

Premios Especiales 2014

 

Mejor Dirigente:

Martina Lorena Carrasco (Presidenta Federación Hockey Y Patinaje)

 

Mejor Deportista Extranjero:

Justo Villar (Fútbol)

 

Mejores Antiguos Deportistas:

Cuarteto Posta Londres 1948 (Atletismo) Y Patricio Cornejo (Tenis)

 

Mérito Deportivo:

Selección Femenina Hockey Patín

Selección Chilena De Fútbol

 

Juego Limpio:

Felipe Aguilar (Golf)

 

Mejor Entrenador:

Rodrigo Quintanilla (Hockey Patín)

 

Promesa Deportiva:

Nicolás Jarry Fillol (Tenis)

 

Valentina González (Esquí Náutico)

Pedro Vera (Navegación A Vela)

 

Actuación Relevante:

María José Moya (Patín Carrera)

 

Ignacio Casale (Motociclismo)

Carolina Rodríguez (Boxeo Profesional)

 

Actuación Relevante Paralímpica:

Juan Carlos Garrido Acevedo (Pesas)

Francisca Mardones (Tenis Silla Damas)

Cristián Valenzuela (Atletismo)


La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com