Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 27/10/2014

EL FIM JUNIOR YA TIENE SUS CAMPEONES; RANKING 9 FECHAS, ADEMÁS DE RESULTADOS LA VACADA ESTÁN ARRIBA

Los excelentísimos señores Sergio Villaronga, Manolito Harrison, José Tomás Chappuzeau, Diego Valenzuela, Joaquín Borgoño, Tomás Valenzuela, José Ramdohr, Tomás Rodrigo y su majestad, Isidora Adones, finalizaron la temporada 2014 como monarcas absolutos del Campeonato FIM Juniors Series, organizado por el Club CNE y producido por José Miguel "Morón" Pakciarz. Fueron 9 fechas intensas y llenas de emoción, que culminaron el fin de semana en el Fundo La Vacada. EL RANKING FINAL SE ENCUENTRA EN SU RESPECTIVA SECCIÓN, ENDURO-INFANTIL, MIENTRAS QUE RESULTADOS 8a. y 9a. FECHAS ESTÁN EN RESULTADOS FIM JUNIORS.

Tomás Rodrigo (piloto Yamaha-Mil Bolsas) tiene un nuevo título para sus vitrinas. Ganador de los 50cc. 4 Tiempos

Fotos : Mauricio Rivas
Imágenes en alta resolución solicitarlas al mail : avisaje@sdeportes.cl 

Ya fue subida la respectiva Galería de Fotos

Respecto a la 9a. y última fecha de este exitoso torneo infantil, los triunfadores del domingo fueron : Eloy de Gavardo, Manuel Harrison, Pascal Urtubia, Andrés Vial, José Manuel Larraín, Ignacio Ojeda, Ariel Riveros, Tomás Rodrigo e Isidora Adones.

CHECHÍN CON CALCULADORA; SERENENSE ALONSO A 1 PUNTO

Revisamos la Tabla de Posiciones de los 85 2T - 150 4T hasta 15 años y apreciamos que, finalmente, transcurridas las 9 fechas del Campeonato, Sergio Villaronga (Kawa) se alzó con el título en la 8a. del día sábado, con los 22 puntos que brinda un segundo puesto. Con ello sumó las 173 unidades necesarias para alcanzar el trono versus los 172 (156 en realidad con la fecha descartable) del nortino José Manuel Alonso (KTM), quien se mandó un campañón lleno de regularidad y esfuerzo (viajó junto a su papá a todas).
Tomás Hernández Bucher logró un magnífico bronce (148 positivos), en una serie que contó con 25 participantes durante el año. En los otros escalones de honor (del 4° al 6°) arribaron el veloz Felipe Agurto -vencedor del sábado-; el sorprendente Eloy de Gavardo -ganador del domingo- y el ya experimentado Rodrigo Lorca Cammas.
Palmas también para Tomás Muñoz, Sebastián Borgoño, Nicolás Collao, Juan Valenzuela, Cristóbal Campos y Clemente Plá, que cerró con ímpetu el año. 


Chechín Villaronga, uno de los pilotos más completos del enduro-cross infantil


Felipe Agurto, campeón 2013, logró 2 victorias y 4 segundos puestos durante la temporada

MANOLO HARRISON LO HIZO DE NUEVO

Dicen que "caballo bueno repite" y eso es lo que pasa, precisamente, con Manolo, el más chico de la familia Harrison, quien repitió título en este 2104 al mando de su moto Suzuki de Derco. Su nicho está en los 85 2T - 150 4T hasta 12 años, donde se lucieron 26 competidores.
Manolito conquistó 6 oros (incluyendo las dos finales de La Vacada, con campamento), 2 platas y un 4° lugar, sumando la friolera de 212 puntos (194 al desechar 18 unidades), imposibles de igualar por el muy corajudo Sebastián Pakciarz, otro que bien bailó con 169 puntos...Tipo de gran constancia, prueba de ello es que navegó casi siempre entre los segundos y terceros puestos, ganando una vez, en la gloriosa 7a. fecha.
Hernán Olguín se apropió de la 3a. casilla con 155 unidades y sacando brillo a sus años de experiencia en los circuitos infantiles, pese a su corta edad. Tras sus huellas estuvieron Lucas Valdebenito (corriendo las 9 estaciones en su TM italiana), el salamanquino Enzo Pellegrini y el Pato Jofré, otro con una regularidad impresionante.
Completando el Top Ten de la serie se les vio a Cristóbal Sánchez (ganando las dos primeras fechas para luego irse diluyendo), Nico López (100% de asistencia), Vicente Alcaíno y David Camhi, destacando además el accionar de Matías Moya junto a Vicente Araya.  


Manuel Harrison, dos coronas consecutivas, en color amarillo


Seba Pakciarz, pilotazo en este 2014

CHAPPUZEAU, DE SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA

En los 230 rf- 150f hasta 15 años, la categoría voló con viento sureño, puesto que José Tomás Chappuzeau Cox (Honda) hace los honores a San Vicente de Tagua Tagua, obteniendo su victoria global en la fecha del día sábado. Redondeó los 181 puntos, aunque -según vemos en las matemáticas- pudo haber perdido el título el domingo si el kawa Pedrito Martínez Madge hubiese ganado (habría campeonado con 182). El "canalla" que se lo impidió fue un Andrés Vial Barros que besó el oro recién en la última jornada, superando sus registros carrera a carrera. 
Esta clase, con muy pocos "alumnos", dio un 4° puesto final a Eloy de Gavardo y un 5° a Mauricio Adones. 


Bajada a lo campeón de JT Chappuzeau


Martínez Madge, dándole renovadas glorias a la familia

DIEGO VALENZUELA, CON 7 OROS Y UN TÍTULO
(Nos avisan que ya está arriba la Galería de Fotos de la 8a. fecha, a la cual concurrió nuestro gráfico Rivas) 

Campañón el de Diego en los 125-100 4T, ganándolo prácticamente todo en este 2014. 7 triunfos y un segundo puesto le significaron alcanzar 197 unidades, descontándole 1 puntito.
En su ágil Honda llegó invicto hasta los campos de Huelquén, donde manejó sus puntajes para alcanzar la meta, mientras se lucía, o más bien se destapaba, un José Manuel Larraín implacable, con 2 triunfos en casa de la familia De Gavardo. 
Vicecampeón de una serie que contó con 19 artistas fue un constante y aperrado Franco de Gavardo, que cosechó puntos en las 9 fechas en que participó, alcanzando las 160 unidades, con 16 descartados.
Palomita Lanz, rompiendo todos los moldes, encaró con profesionalismo a los varones del barrio, consolidándose en la tercera plaza con 152 puntos, siendo escoltada en el podio principal de premiación por los señores Clemente Bononato, por el ya mencionado José Manuel Larraín y Tomás "pajarito chico" Roessner. 
Del 7° al 11° también dieron lo suyo al espectáculo endurístico : Gonzalo Manríquez, Sebastián Pérez, Matías Galdames, Carlos Rodríguez e Ignacio Esguep. 


Diego Valenzuela, con su polera del Papá Paga Todo, PPT


Este cabro Larraín se tituló de barón rojo en la Catedral de La Vacada

NO BESÓ NUNCA EL ORO, PERO LOS MATÓ A TODOS

No se trata de un caso único, pues es por todos sabidos el cuento que no siempre ganan los más rápidos. Muchas veces lo hacen quienes son regulares, no se caen, van a todas y tienen alma de endurista.
Joaquín Borgoño, el chico de Quillota, no tuvo el gustito de fotografiarse en lo más alto del podio con su KTM, sin embargo su vitrina tendrá la copa más grande de la categoría 65cc. 2T, gracias a 7 segundos puestos, un 3° y un 4° desechable, logrando 174 mágicos puntos.
El Nico Israel, su contendor más fuerte, saboreó por su parte el triunfo en la fecha del sábado en Huelquén, pero también su plata (156 positivos) se debió a esa constancia de los grandes pilotos. 
El temucano Jeremías Schiele se ubicó en la tercera plaza, con 5 carreras en su bitácora, logrando 3 oros y 2 bronces.
Otros que entraron por méritos propios a la zona caliente de premiación fueron Tomás Rodríguez, Vicente Moya y Carlitos Rodríguez.
Entre 24 pilotos no es fácil quedar en el Top Ten, así que aplausos también para quienes lo lograron : Vicente Maturana, Vicente León, Nico Pakciarz y José Tomás Dollenz.
Pero como no somos "apretados con las notas", otros que pasan de curso : Joaquín Salazar, Pascal Urtubia (sorprendente vencedor de la última jornada), Agustín Cortez (que apareció 2 veces en el torneo para ganarlas), Israel Sanz, Clemente Plá y Agustín Spagui. 


Joaquín Borgoño, endurista de verdad


Pascal Urtubia dio el golpe a la cátedra en La Vacada

TOMÁS, EL OTRO VALENZUELA

Luce la misma polera del Team "PPT" (papá paga todo) que Diego, pero Tomás anda en Yamaha y dominó a piacere la categoría 70-90 4T.
Se trata de un grandísimo piloto, sin duda, como diría BamBam Zamorano, que se encumbró como campeón con una línea perfecta de 7 triunfos consecutivos, sin necesidad de correr siquiera en la pre-cordillera. 175 puntos contra 170 de un muy esforzado Pedro Pablo Larraín, que no falló jamás.
Jacinta Lanz, otra lady que domina la moto, alcanzó las 137 unidades, colgándose el bronce a su cuello...tremendo mérito.
En los escalones del 4° al 6° figuraron Ignacio Ojeda Moyano (porque también tiene madre el chiquillo), que se dio el lujo de ganar las dos últimas fechas del campeonato; Lucas Roessner y Pablito Titze, ambos con apellidos históricos en el enduro chileno.
Entre 21 competidores, otros que cosecharon buenos puntos en la Tabla final fueron Cristóbal Galdames, Benjamín Pruzzo (otro apellido que reaparece), Vicente Urmeneta y Lucas Mardones. 


Tomás Valenzuela, curvando a lo master


Ignacio Ojeda hizo una muestra de poder en tierras de los de Gavardo

JOSÉ RAMDOHR DE TÍTULO EN TÍTULO

Otra de las estrellitas del firmamento Enduro es el primogénito de Pancho Ramdohr (el súperexperto), don José, quien por segundo año consecutivo se cuelga el oro absoluto de una categoría del FIM Junior.
El piloto KTM estuvo en las 9 estaciones de los 50cc. 2T, ganando en 4 ocasiones y nunca bajando del tercer lugar, con lo cual su libreta de ahorros reflejó 188 morlacos, los suficientes para gritar ¡campeón!.
Claro que no lo tuvo fácil ante el impulso e insistencia de ese crack de las motitos que es Ariel Riveros (Cobra) y que llegó a los 185, cerquita, cerquita, vencedor de la clase en 5 ocasiones.
Muy orgulloso con su bronce (158 puntos buenos) terminó Valentino Sureda, encabezando un pelotón digno de elogios.
Digamos, antes que se nos vaya la idea, que los 8 primeros lugares de esta serie corrieron ¡las 9 fechas!, demostrando la madera de lo que están hechos estos futuros cracks y el ánimo de los papás.
Seguimos, del 4° al 6° lugares fueron ocupados por Jeremías "Tomatito" Maldonado, Martín Fernández y Martín Price. 
Otros cuatro tenores dentro del lote de los 10 mejores : Nicolás Aguilera, Juan Ramdohr, Chaguito Silva e Ignacio Price, descollando también Gaspar Rodríguez y Benjamín Moya. 


José Ramdohr, siempre seguro en su andar


Ariel Riveros, un monstruo de las motos chicas, aquí en su letal Cobra

TOMÁS RODRIGO, EL TERCER BICAMPEÓN

A mitad de Campeonato nos contaron que Tomás Rodrigo (Yamaha-FOX-Mil Bolsas), campeón del 2013, estaba incursionando en otros deportes y que parecía no seguir tan, tan entusiasmado con la moto. Sin embargo, ese fantasma parece haber pasado rápidamente, pues lo vemos encaramado una vez más entre los Dioses del Olimpo, con el título de los 50cc. 4T y cerrando la temporada con un triunfo espectacular en La Vacada. 
Sumó 213 puntos, descartándose un 2° lugar (envidiable).
Segundo en el Ranking arribó el peligrosísimo Cristóbal Valenzuela (PPT), a sólo 10 puntos del líder, dejando la tercera casilla a Robi Herrera (Metzeler), que alcanzó las 164 unidades. 
Juan Cristóbal Ovalle y Nicolás Olguín fueron otros dos cracks que superaron con largueza la barrera de los 100 puntos, dejando del 5° al décimo a sus colegas Santiago Pérez, Carlitos Titze, Benjamín Ruiz, Domingo Plá y Cristóbal Huerta.


Cristóbal Valenzuela, parando rueda a lo astro


Robi Herrera Alaluf, siguiendo las huellas de su hermano mayor, Max

NUNCA TANTAS Y TAN BUENAS PILOTOS

Siempre ha costado juntar chicas para una serie, pero a veces se logra con creces.
Un total de 11 féminas, todas lindas y graciosas, dieron vida este año a la 50cc. 4T Damas en el FIM Junior, con una protagonista especial como Isidora Adonis que capturó su primer título merced a 170 puntos (6 victorias y un segundo).
Subcampeona y con sólida actuación asomó Florencia Urmeneta quien, en la 6a. parada del torneo, se dio el lujo de derrotar a la invicta Adones.
Tercera y con cartón completo en cuanto a actuaciones llegó doña Javierita Miranda, seguida por una también estupenda Domina Plá.
Reconocimiento, asimismo, para las chicas que coparon los casilleros hasta el 8° lugar : Antonia Muñoz, Catalina Lassnibatt, Marina Borgoño y Trinidad Durán.

Saludos a todos y gracias por la sintonía. 


La casi imbatible Isidora Adones


Dominga Plá, apellido quillotano

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com