Advertisement

smotos

Copa S Mar -> 15/10/2014

LISTO CALENDARIO "3ARENAS 2015" : HUENTE (4 DE ENERO), LOS VILOS (25 ENERO) Y LA ESEMAR (8 FEBRERO)

Nos han llamado varios productores amigos para saber del calendario del Campeonato "3 Arenas 2015", organizado en conjunto por Revista SMotos, Zonal Centro de Enduro y Zonal Norte, a fin de no toparnos con las fechas. Pues bien, tomamos la delantera (sabiendo que podría partir en verano el Nacional MX y que está ad portas un MX del Norte, amén de los hare scramble y de la popular carrera de Putú) para informarles que las 3 estaciones contempladas para la época estival son : Huentelauquén (4 de enero), Los Vilos (25 de enero) y la Esemar (8 de febrero), siempre en el Fundo Las Palmas de Ritoque.

El iquiqueño Nacho Cornejo (Suzuki-Liqui Moly-100%) es el campeón vigente del 3Arenas en su máxima categoría : La de los súperexpertos

Digamos que en el 2014 el 3Arenas subió como la espumita en cuanto a pilotos y producción, con un promedio superior a 230 competidores por jornada.
Nuestros auspiciadores principales fueron SsangYong, Suzuki Derco y Honda Racing.
Por parte del Zonal Centro de Enduro actúa como portaestandarte su Presidente, Ignacio Silva, mientras que por el Zonal Norte su mandamás Enrique "Gato" Castillo.
Capo del Canela Racing (fecha de Huentelauquén) es Pablo Olivares y mero-mero del Club Los Vilos (2a. fecha) Alvaro Madariaga.
Junto con el lanzamiento del Calendario 2015 comenzarán las reuniones entre las partes organizadoras a fin de ir afinando detalles.
Ya tendrán más noticias, mientras tanto estos fueron los campeones del Torneo 2014 :

SÚPER EXPERTOS

1 JOSÉ IGNACIO CORNEJO 52

2 LEONARDO QUINTANILLA 50

3 FABIO MOSSINI 44

4 CARLOS ROMERO 44

5 EYNARD ENGBER 42

6 ALESSANDRO BATTIG 40

7 JOSE IGNACIO CONDE 34

8 DANIEL TIRADO 32

9 ALEX SALVINI 25

10 NAÍN ANDRÉS CHAHUÁN 24 

EXPERTOS

1 JOAQUÍN GARAY 72

2 LUCA ZOLEZZI 67

3 FRANCESCO CORRAL 45

4 IGNACIO GIANNINI 42

5 JEAN MARRE 37

6 FRANZ  ENGBER 26

7 ARMANDO SANTOS 25

8 RODRIGO MANCILLA 22

9 MARIO VERASAY 20

10 JOSÉ PABLO BURGOS 19

MAYORES DE 35

1 JOSE PLA 75 (campeón invicto)

2 ALDO RIVERA 56

3 FELIPE HORMAZÁBAL 50

4 CARLOS BUCAREY 44

5 RODRIGO ALCALDE 38

6 EDMUNDO PEREZ 37

7 ANDRES SOTO 36

8 JUAN ENRIQUE PINO 31

9 JORGE VILLEGAS 30

10 CRISTIAN VALENCIA 25 

MAYORES DE 42

1 JOSÉ PABLO BORGOÑO 72

2 MIGUEL PINTO 64

3 ENRIQUE SEGUEL 51

4 FRANKLIN  RIVERA 48

5 CRISTIAN MANCILLA 39

6 IGNACIO  SILVA 38

7 JOSÉ ANTONIO BUSTAMANTE 34

8 JULIO SAZO 33

9 SERGIO BARACATT 25

10 ANDRÉS  BRAVO  20

INTERMEDIOS

1 GUILLERMO VALENCIA 66

2 MARCELO FAJARDO 54

3 ARNOLD POTZSCH 48

4 MATÍAS SALGADO 40

5 CARLOS COLOMER 40

6 RODRIGO YÁÑEZ 38

7 SEBASTIÁN CACES 31

8 GERÓNIMO RIBAS 27

9 LUIS IGNACIO ROSSELOT 22

10 RODRIGO AREVALO 22

PROMOCIONALES E1

1 VICENTE KRUGER 69

2 CRISTIAN CÁDIZ 56

3 CRISTIAN SAZO 49

4 GINO COLOMBO 48

5 JOSÉ MANUEL ALONSO 42

6 MARTÍN ASTUDILLO 38

7 CHRISTOPHER HERRMANN 36

8 PAOLO GIOIA 30

9 LUCIANO COLLANTES 30

10 JOAQUÍN PARRA 23 

PROMOCIONALES E2-E3

1 EMILIO MARSANO 75 (campeón invicto)

2 IVÁN SAAVEDRA 60

3 EDUARDO COLLANTES 52

4 LUIS VALENCIA 50

5 JORGE CORTÉS 42

6 LOUIS ABDELKADER 28

7 GUNTHER KRUGER 22

8 JOSÉ MANUEL OLIVARES 21

9 PAOLO  BOGGIONI 20

10 ROBERTO VELÁSQUEZ 19 

MASTER

1 JORGE JIMÉNEZ  67

2 RICARDO ARANCIBIA 64

3 LUIS SALAZAR 61

4 JOSÉ GALVEZ 51

5 PABLO SOLIS 49

6 ENRIQUE CASTILLO  28

7 ALFREDO GÁRATE 25

8 DANIEL ESPINOZA 16

9 MALCOLM BULLEMOR 14

10 JAN HUSS 1

11 ENRIQUE SEOANE 1

12 JUAN CARLOS GONZÁLEZ 1                                   

ESCUELA

1 PATRICIO ROBLES 60

2 CRISTIAN REINOSO 59

3 ERIK CARMONA 51

4 NICOLAS RAMIREZ 49

5 HÉCTOR DÍAZ 43

6 NICOLÁS MUNIZAGA 42

7 GABRIEL OLATE  29

8 RIGOBERTO AHUMADA 26

9 DIEGO MENA 25

10 PABLO SOLIS  24

ATV EXPERTOS

1 SEBASTIÁN GREZ  69

2 JOSÉ MIGUEL FERNÁNDEZ 58

3 IGNACIO MORENO 53

4 RICARDO CERENIC 50

5 FRANCO HUMERES 50

6 FELIPE ESPINOSA 45

7 JOHNNY FIGUEROA 34

8 ROLF SCHOBITZ 30

9 DIEGO MORENO 21

10 ALEJANDRO VÉLIZ 21 

ATV NOVICIOS

1 MIGUEL AVALOS 65

2 GONZALO MORENO 63

3 ANGELO  TAPIA 50

4 IGNACIO GUERRA 46

5 FELIPE MORENO 45

6 IVÁN CARVAJAL 38

7 LUIS DÍAZ 36

8 CAMILO CARVAJAL 26

9 FELIPE HUMERES 25

10 FRANKO MORENO 23 

ATV MASTER

1 PATRICIO CAMUS 75 (campeón invicto)

2 SILVIO MORENO 62

3 CHRISTIAN MORENO 60

4 CHRISTIAN GREZ 49

5 JAVIER VENEGAS 48

6 JOSÉ LUIS ARAYA 18

7 EDUARDO CERDA 18

8 HUGO FIGUEROA 16

9 MARCO ROSALES 14

10 RODRIGO RUIZ DE LOYZAGA 12

ATV DAMAS

1 JOSEFA ECHEVERRÍA 75 (campeona invicta)

2 FRANCISCA YÁÑEZ 64

3 TAMARA VICENCIO 62

4 MARÍA JOSÉ LABARCA 36

5 ANDREA AHUMADA 16

6 JENNY AHUMADA 1

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com