Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 27/09/2014

AGURTO Y PAKCIARZ ENCABEZARON LA MASIVA EMBESTIDA JUNIOR EN LIMACHE

Espectacular concurrencia tuvo la séptima fecha del FIM Junior organizada por el club CNE. En su primera visita anual fuera de la Región Metropolitana, 90 riders se dieron cita al Fundo La Gloria de Limache, saliendo adelante en su tarea pese a la jabonosa superficie que los puso en más de algún aprieto. El curacavino Felipe Agurto (Honda) volvió con todo a la actividad, luego de estar 15 días de pre-temporada en Canadá realizando bicicross downhill, y ganó con autoridad la categoría 85cc hasta 15 años, tal como sucedió en la serie 85 2T – 150f- hasta 12 años, que tuvo a Sebastián Pakciarz (Suzuki) como dominador absoluto. Las restantes estrellas en la Quinta Región fueron José Tomás Chappuzeau, Diego Valenzuela, Tomás Valenzuela, Agustín Cortez, José Ramdohr, Cristóbal Valenzuela y Javiera Miranda. El lunes iremos con el repaso completo de esta fecha, la antesala de la gran final, que se efectuará con una prueba doble en La Vacada el próximo 25 y 26 de octubre.

Tomás Valenzuela, ganador de los 70 - 90 4T.

Por Ignacio Psijas, Fotos: Mauricio Rivas

Un sábado de confirmaciones fue el que vivimos en Limache en torno al desarrollo del FIM Junior, y es que el certamen cuna de campeones del enduro nacional ratificó que está atravesando un momento brillante al ser capaz de mantener una cantidad alta de riders participantes, pese a ser la primera prueba del año que se disputaba fuera de la Región Metropolitana.

Comúnmente existe una merma de inscritos cuando se realizan carreras lejos de Santiago, sin embargo, en este caso la situación fue diferente, pues nada menos que 91 pequeñines se dieron cita al circuito Fundo La Gloria de Limache para dar puntapié inicial a una serie de carreras muy atractivas, varias de las cuales sólo se definieron solo en la última vuelta de acción.  

El agradable clima sin duda contribuyó a una fecha notable, aunque para los pilotos tuvo una dificultad bastante alto, a raíz de la baja adherencia que presentó la pista, sobre todo a partir del pasto húmedo que provocó más de algún dolor de cabeza en los protagonistas.

Al final de la “batalla” sólo 10 pilotos engrosaron la lista de abandonos, lo que demuestra la calidad de los “artistas”, quienes ya están esperando con ansias la doble fecha final que se realizará el próximo 25 y 26 de octubre en el Fundo La Vacada, donde se definirán los campeones 2014 del torneo organizado por el Club CNE.

 

Regreso a fondo

Dentro de las numerosas figuras que dieron de hablar en Limache, destaca con luz propia la de Pipe Agurto (Honda), quien ganó por paliza en la serie 85_2T - 150r_4T (15) adjudicándose de paso la scratch con un tiempo de 31.26.60.

Luego de ausentarse por dos fechas y viajar a Canadá para realizar una pre-temporada de 15 días en la actividad del downhill, el talentoso rider de Curacaví volvió con todo, mostrando una calidad conductiva superlativa, la que se explica también en su conocimiento de los caminos, muy similares a los de su pueblo natal.


Eloy de Gavardo

Sergio “Ironboy” Villaronga estaba llamado a dar gran espectáculo en Limache, pero una lesión en la rodilla producida durante la vuelta previa lo obligó al abandono tras terminar la segunda vuelta, deserción que fue aprovechada hábilmente por el ascendente Eloy de Gavardo, quien se hizo acreedor de un excelente segundo puesto.

Por detrás de los dos primeros Cristóbal Brito superó en una dramática disputa al rider de KTM, José Manuel Alonso, cuya actuación fue seguida atentamente por su profe, el tano Alex Bartolini.

Alonso no logró superar a Brito, pero por contraparte se encargó de superar en la última vuelta al astro del team PPT Rodrigo Lorca para quedarse con la cuarta plaza.

Tomás Hernández, Sebastián Borgoño, Cristóbal Berríos, Juan Valenzuela y Tomás Muñoz cerraron los diez primeros lugares en una serie que contó con 17 participantes, la mejor marca del año. 


Cristóbal Brito

 

Papá chocho

Nadie le podía sacar la sonrisa del rostro a “Morón” Pakciarz, uno de los organizadores del FIM Junior, tras la impecable actuación de su hijo Sebastián en la serie 85_2T - 150r_4T (12), y no era para menos, ya que el rider de Suzuki no solo ganó su categoría, sino que además marcó el segundo mejor crono de la scratch, un dato relevante considerando que da ventaja de edad y porte con respecto a los participantes de la categoría para menores de 15 años.

Dueño de una consistencia por vuelta increíble, Pakciarz sumó su primer triunfo del año demostrando el ascenso que ha logrado bajo la tutela de Germán Tacchi.


Sebastián Pakciarz

Luego de una primera vuelta más bien conservadora, Enzo Pellegrini y Lucas Valdebenito fueron tomando confianza y subiendo su ritmo dando vida a una remontada espectacular que los llevó a terminar en segunda y tercera posición respectivamente, imponiéndose al líder del ranking Manuel Harrison, quien llegó cuarto.

“El Alcalde de Buín” Pato Jofré y “El Periodista” Hernán Olguín completaron el poderío de Suzuki rematando quinto y sexto, mientras que Matías Moya, Hans Rosende y Nico López cerraron la lista de los top 9.


Enzo Pellegrini


Lucas Valdebenito

Invicto

Actor protagónico del HS y del Zonal Centro, Agustín Cortez alcanzó su segunda victoria en igual cantidad de participaciones en el FIM, tras imponer un ritmo feroz en las cinco vueltas al trazado largo de Limache.

Segundo, y tras una lucha muy cerrada con el líder de la general Seba Borgoño, terminó el rider de Pro Circuit Nico Israel, conquistando así su mejor resultado en lo que va de temporada.


Agustín Cortez

Joaquín Salazar había conquistado originalmente la segunda ubicación tras llegar dramáticamente a la meta empujando su moto, pero recibió una sanción de 5 minutos por acorte, situación que fue explicada por el Presidente del Club CNE Francisco Ramdohr.

“La penalización fue por  acorte, debido a que se le cortó la cadena 100 metros antes de terminar la especial y no hizo parte de del circuito. De todas formas terminó empujando la moto y se le dio la posibilidad de arreglar la moto y así completar la carrera, ya que debía hacer en enlace. Todo fue conversado con los involucrados”, señaló Ramdohr.


Nicolás Israel

Acariciando la corona

Protagonista de un intenso duelo con su máximo adversario Pedro Martínez, el rider Honda José Tomás Chappuzeau conquistó una trascendental victoria, la tercera del año, que lo dejó muy cerca de llevarse el título en la categoría 230rf - 150f (15).

Mauricio Briones y Andrés Vial completaron la lista de clasificados en esta serie, la cual se vio perjudicada en su espectáculo por una acotada grilla de cuatro participantes. 


José Tomás Chappazeau

Duelo de guapos

Siguiendo con el dominio de los Valenzuela, Diego puso a prueba toda su capacidad para conservar su invicto en la categoría 125 - 100 4T (15), aunque en esta oportunidad tuvo que emplearse a fondo para batir la resistencia del tenaz Franco de Gavardo, a quien superó en la línea de meta por escasos 10 segundos de diferencia.

La revelación de la fecha pasada Sebastián Pérez confirmó su pasta culminando en tercera posición luego de una cerrada disputa con Clemente Bononato.

Paloma Lanz, Gonzalo Manríquez, Tomás Roessner y Pietro Curotto también destacaron en la lista de animadores en esta serie.


Diego Valenzuela


Franco de Gavardo

 

¿Quién lo para?

El apellido Valenzuela se ha convertido en el más exitoso del FIM Junior 2014. Para muestra lo acontecido en Limache, donde tres riders con ese apellido celebraron en lo más alto. Uno de ellos, Tomás,       quien mantuvo su invicto en la categoría 70 – 90 4T tras superar en un final épico a Ignacio Ojeda.

Ojeda inició el giro final con una leve ventaja sobre Valenzuela, quien se aplicó a fondo para marcar la mejor vuelta de la carrera y así quedarse con su séptima victoria del año en igual cantidad de pruebas realizadas.

El único adversario con opciones matemáticas a quitarle la corona a Tomás es Pedro Pablo Larraín, él que remató tercero en el Fundo La Gloria alcanzando su sexto podio en el presente campeonato.

La veloz Jacinta Lanz fue cuarta, mientras que Felipe Eguiguren, Lucas Mardones, Vicente Urmeneta y Lucas Roessner cerraron los lugares puntuables.


Ignacio Ojeda

No se baja del podio

Hablamos de Pepe Ramdohr (Suzuki), astro de los 50cc, quien literalmente voló en la pista corta de Limache exhibiendo un andar fulminante que no pudo ser seguido por sus rivales.

Ariel Riveros (Cross Team) por momentos alcanzó tiempos por vuelta muy similares a los de Ramdohr, pero en definitiva debió conformarse con la segunda ubicación, mientras que el Jere Maldonado concretó una actuación memorable para llevarse la tercera plaza luego de un duelo memorable con Luis Cádiz y Valentino Sureda.

Las diez primeras posiciones fueron completadas por nombres conocidos como Martin Fernández, Martin Price, Benja Moya, Santiago Silva y Gaspar Rodríguez.


José Ramdohr


Ariel Riveros

No hay segunda sin tercera

La jornada ganadora de los Valenzuela también tuvo como artista ilustre a Cristóbal, amo y señor de la categoría 50cc, superando al ganador de las cuatro primeras fechas del año Tomás Pablo Rodrigo (Yamaha).

Tras sentenciar su tercera victoria consecutiva, Cristóbal Valenzuela todavía se ilusiona con la posibilidad de alcanzar la corona de esta serie que se definirá en la doble fecha final de La Vacada.

Robi Herrera se llevó el tercer lugar (por quinta vez sucesiva), mientras que Cristóbal Huerta, Martín Herrera y Nico Olguín cerraron los top 6 por delante de Juan Cristóbal Ovalle y Santiago Pérez.  


Cristóbal Valenzuela


Tomás Rodrigo

 

 

Son bravas

Vaya que final se produjo en la categoría damas entre Isidora Adones y Javiera Miranda, quienes se repartieron el liderazgo durante toda la prueba.

Al iniciar la vuelta final “Javi” tenía la gran chance de llevarse su primera victoria, pero Isidora no dio su brazo a torcer y terminó imponiéndose por 9 segundos, consolidándose como la reina de esta nueva serie.

Florencia Urmeneta no pudo repetir el triunfo de la fecha pasada, pero de igual modo se llevó a casa un valioso tercer puesto aventajando a Dominga Pla, Catalina Lassnibatt y Antonia Muñoz, todas con las cinco vueltas completadas.


Isidora Adones


Javiera Miranda


RESULTADOS

 

85 2T- 150r 4T hasta 15 años

1 FELIPE AGURTO, 2 ELOY DE GAVARDO, 3 CRISTÓBAL BRITO, 4 JOSÉ MANUEL ALONSO, 5 RODRIGO LORCA, 6 TOMÁS HERNÁNDEZ

 

85 2T – 150r- hasta 12 años

1 SEBASTIÁN PAKCIARZ, 2 ENZO PELLEGRINI, 3 LUCAS VALDEBENITO,  4 MANUEL HARRISON, 5 PATRICIO JOFRÉ, 6 HERNÁN OLGUÍN

 

230rf-150f hasta 15 años

1 JOSÉ TOMÁS CHAPPUZEAU, 2 PEDRO MARTÍNEZ, 3 MAURICIO ADONES, 4 ANDRÉS VIAL

 

125-100 4T hasta 15 años

1 DIEGO VALENZUELA, 2 FRANCO DE GAVARDO, 3 SEBASTIÁN PÉREZ, 4 CLEMENTE BONONATO, 5 PALOMA LANZ, 6 GONZALO MANRÍQUEZ

 

70-90 4T

1 TOMÁS VALENZUELA, 2 IGNACIO OJEDA, 3 PEDRO PABLO LARRAÍN, 4 JACINTA LANZ, 5 FELIPE EGUIGUREN, 6 LUCAS MARDONES

 

65cc 2T

1 AGUSTÍN CORTEZ, 2 NICOLÁS ISRAEL, 3 JOAQUÍN BORGOÑO, 4 JOAQUÍN SALAZAR, 5 VICENTE MOYA, 6 VICENTE MOYA

 

50cc 2T

1 JOSÉ RAMDOHR, 2 ARIEL RIVEROS, 3 JEREMÍAS MALDONADO, 4 LUIS CÁDIZ, 5 VALENTINO SUREDA, 6 MARTÍN FERNÁNDEZ

 

50cc 4T

1 CRISTÓBAL VALENZUELA, 2 TOMÁS RODRIGO, 3 ROBI HERRERA, 4 CRISTÓBAL HUERTA, 5 6 MARTIN HERRERA, 6 NICOLÁS OLGUÍN

 

DAMAS

1 ISIDORA ADONES, 2 JAVIERA MIRANDA, 3 FLORENCIA URMENETA, 4 DOMINGA PLA, 5 CATALINA LASSNIBAT, 6 ANTONIA MUÑOZ

 


La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com