Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 01/09/2014

ZONAL NORTE: GALLEGOS “LOS MATÓ” EN CANELA Y SE CORONÓ CAMPEÓN DE SÚPER EXPERTOS

Tremenda fecha disfrutó el Zonal Norte de Enduro en Canela, donde 175 riders se dieron cita para afrontar la séptima fecha 2014. Los “Pumas” pasaron agosto, y algunos lo hicieron con distinción, como es el caso de Álvaro Gallegos, ganador de la scratch, quien ya se alzó la corona de campeón en la serie reina Súper Expertos cuando aun faltan dos fechas para la finalización del campeonato. El resto de los vencedores en la Región de Coquimbo fueron Daniel Barahona, Andrés Bravo, Brayan Rojas, Cristian Valencia, Luis Salazar, Gustavo Calderón, Lucas Valdebenito, Agustín Cortés, Benjamín Miranda y Benjamín Pérez.

Gallegos, Yamaha- La Serena, impuso su poderío en Canela.

Fotos: Claudio Morales

Si deseas fotos en alta resolución, envíanos un e-mail a avisaje@sdeportes.cl

Una gran fiesta disfrutó Canela en torno al Zonal Norte de Enduro, ya que desde el mismo sábado (prácticas) el 70% de los asistentes optó por quedarse en el circuito para esperar el día de las carreras ya sea en sus carpas o casas rodantes, dando pie a sendos asados y un clima de camaradería muy grato, propio de los “Pumas”.

En este escenario marcado por la buena onda se inició la 7ª fecha del torneo nortino, con un día nublado que incluso por instantes amagó con desencadenar un inesperado aguacero en el circuito de 12 kilómetros, lo cual por suerte no se materializó.

Con más de 175 riders inscritos la prueba organizada por el Club Canela Racing satisfizo todas las expectativas, otorgando carreras muy interesantes que fueron seguidas con mucha atención por el numeroso público que atestó las inmediaciones del circuito.


Vista panorámica del parque cerrado en Canela.

 

Con la clase del campeón

Por cantidad y calidad de pilotos inscritos se anticipaba una gran batalla por el triunfo en la categoría mayor Súper Expertos, sin embargo, a la hora de la verdad el líder de la general Álvaro Gallegos no dejó lugar a las dudas, protagonizando una maciza exhibición para llevarse el triunfo con 3 minutos y 41 segundos de ventaja sobre su máximo escolta Daniel Tirado.

Tremenda faena del serenense Gallego, quien además se consagró campeón anticipado de la categoría, gracias a su consistente campaña que lo ha hecho acreedor de cuatro victorias. Notable logro del rider de Yamaha considerando que aún faltan dos fechas y 50 puntos en juego.

Por detrás del rider Yamaha, “Dan” Tirado (Husaberg) apeló a una buena cuota de regularidad para igualar el segundo lugar que conquistó en Salamanca. Importante acicate anímico para el piloto papayero, siempre muy competitivo en los terrenos de la Cuarta Región.

El tercer puesto del podio lo ocupó Nain Andrés Chahuán, protagonista de un estrecho – y viejo- duelo con Eynard Engber, al que logró batir por medio minuto.

Carlos “Soldadito” Romero remató quinto tras defenderse con uñas y dientes de la embestida final del ascendente illapelino José Luis Álvarez (Gas Gas).

El grupo exclusivo de los top 10 los completaron Christopher Parra, Pablo González, José Ignacio Gálvez y Pablo Antiquera.


 

SÚPER EXPERTOS

1 Álvaro Gallegos, 2 Daniel Tirado, 3 Nain Andrés Chahuán, 4 Eynard Engber, 5 Carlos Romero, 6 José Luis Álvarez


Daniel Tirado


Nain Andrés Chahuán

 

Emperador de la Cuarta Región

Tras ganar en Vicuña y Ovalle, Daniel Barahona cumplió su hat-trick de triunfos en la Cuarta Región al ganar contundentemente la serie Expertos, resultado que lo deja a un paso del título.

El representante del team Enduro Vicuña impuso gran diferencia desde el principio, lo que le permitió administrar el ritmo y terminar con más de 2 minutos de gap sobre el copiapino Aldo Rivera, quien sorprendió al rematar segundo batiendo a rivales de fuste como el coquimbano David Hurtado.

Guido López fue otra de las figuras en Canela, finalizando cuarto en su primera actuación del año. Quinto fue Christian Álvarez y sexto terminó el inoxidable Javier Prohens (CML El Palqui).

 

EXPERTOS

1 Daniel Barahona, 2 Aldo Rivera, 3 David Hurtado, 4 Guido López, 5 Christian Álvarez, 6 Javier Prohens


Daniel Barahona


Aldo Rivera

 

Imparable

Está Andrés Bravo. El “Kaiser” de Copiapó selló su tercera victoria consecutiva en Canela, una que tiene carácter vital puesto que le permite abrir espacio en el ranking sobre su enconado rival Pancho Pinto, él que esta vez sólo pudo acabar tercero luego de ser superado por el coquimbano Rodrigo Tirado.

Desde Cabildo, Manuel Quijanes impuso su experiencia para terminar cuarto y último dentro de los pilotos que se dieron el lujo de completar las tres vueltas en menos de 1 hora.

Los experimentados Leo Piñones, Pablo Olivares y Joel Laguna, por su parte, dieron el espectáculo terminando quinto, sexto y séptimo separados por escasísima diferencia.

Alexis Soto, Marco Pérez y Pancho Zugadi sellaron los diez primeros lugares en una categoría que capturó la presencia de 17 inscritos.

 

MAYORES DE 40

1 Andrés Bravo, 2 Rodrigo Tirado, 3 Francisco Pinto, 4 Manuql Quijanes, 5 Leonardo Piñones, 6 Pablo Olivares


Andrés Bravo


Rodrigo Tirado

 

Se viene un final de campanillas

Nos referimos a la categoría Intermedios, que gana en emoción y adrenalina tras la victoria de Brayan Rojas (Vicuña), ahora a sólo 13 unidades del líder del ranking Felipe Salamanca, él que llegó tercero luego de perder la segunda ubicación en la última vuelta ante el asedio del calerano del team Safrut, Guillermo Valencia.

Los “Edu” Collantes y Villalobos cerraron el grupo de los top 5, mientras que más atrás se ubicaron Matías Alarcón, Javier Ávalos, Mario Valencia, Francisco Godoy y Cristian Castillo, todos separados por mínimas diferencias, una característica habitual de la serie Intermedios. 

 

INTERMEDIOS

1 Brayan Rojas, 2 Guillermo Valencia, 3 Felipe Salamanca, 4 Eduardo Collantes, 5 Eduardo Villalobos, 6 Matías Alarcón


Brayan Rojas


Guillermo Valencia

 

Visita ilustres

Protagonista habitual del Zonal Centro, Cristian Sazo viajó desde Los Vilos para hacerse presente en Canela, donde se estrenó con un triunfo inolvidable en Promocionales A, categoría que fue epicentro de una carrera espectacular con los cinco primeros ubicados separados por menos de 25 segundos de distancia, hecho histórico en el torneo nortino.

Hasta la última vuelta Rodrigo Tapia tenía todo a su favor para quedarse con la victoria, pero en los kilómetros finales no pudo mantener el ritmo, lo que permitió la feroz arremetida de Sazo, quien aprovechó la oportunidad y se quedó con la primera ubicación tras una actuación muy consistente.

Cristian Molina, Eduardo Torres y Carlos Maldonado también animaron un cerradísimo duelo terminando tercero, cuarto y quinto respectivamente con menos de 7 segundos de gap.

Nico Vega fue sexto, mientras que el puntero del ranking Arturo Jopia sólo pudo rematar séptimo por delante de Luciano Collantes, Patricio Robles y Arturo Valencia.

 

PROMOCIONALES A

1 Cristian Sazo, 2 Rodrigo Tapia, 3 Cristian Molina, 4 Eduardo Torres, 5 Carlos Maldonado, 6 Nicolás Vega


Cristian Sazo


Rodrigo Tapia

 

Nuevos actores

La categoría Promocionales B fue una de las más nutridas con 24 inscritos, y asimismo la que otorgó resultados más sorprendentes, pues ninguno de los cuatro riders que se ubica en la cima del ranking logró puestos de podio en Canela.

En esta ocasión el turno ganador correspondió a Cristian Valencia, quien sorteó todos los obstáculos de la pista con gran precisión, hasta el punto de completar la prueba con una sólida diferencia sobre Marcelo Guajardo y Jaime Vega, sus máximos escoltas tras 1 hora de competencia.

Víctor Villouta de La Serena fue cuarto, mientras que Pepe Ramírez al rematar quinto sumó importantes unidades de cara a la lucha del campeonato, ubicándose como nuevo líder de la general aprovechando la ausencia de Oscar Ortega.

Antonio Cortés, Felipe Ramírez, Rodrigo Olivares, Danilo Cádiz y Pedro Huerta fueron los restantes artistas que ubicaron sus nombres en la lista de los diez mejores de Canela. 

 

PROMOCIONALES B

1 Cristian Valencia, 2 Marcelo Guajardo, 3 Jaime Vega, 4 Víctor Villouta, 5 José Ramírez, 6 Antonio Cortés


Cristian Valencia


Marcelo Guajardo

 

Juego limpio

El presidente del Zonal Norte de Enduro, Enrique Castillo, protagonizó uno de los momentos destacados en Canela, al socorrer en plena disputa de la categoría a Alvaro Gallegos padre, quien estaba inmóvil tras un fuerte porrazo.

“El gato” despidió el mes de agosto, su mes, con una actitud ejemplar, la cual le valió ser destacado con el premio “Fair Play” de la fecha.

Mientras Castillo mostró sus dotes de buen deportista, en la pista Lucho Salazar le dio una gran alegría al team Safrut tras coronarse ganador de la serie Master, su primera victoria en lo que va de año.

Con este triunfo el rider de La Cruz quedó a tiro de cañón del líder del ranking José Gálvez, quien terminó segundo en Canela.

Pablo Solis, Feña González y Simón González fueron los restantes masters que recibieron la bandera a cuadros tras una dura batalla en la pista que se extendió por más de 1 hora.


MASTER

1 Luis Salazar, 2 José Gálvez, 3 Pablo Solis, 4 Fernando González, 5 Simón González, 6 Enrique Castillo


Luis Salazar


José Gálvez

 

Invicto

Vaya cuánto talento ha exhibido Gustavo Calderón en sus primeras presentaciones en el Zonal Norte. Tras ganar hace un mes en su debut en Illapel, el rider de Pichidangui volvió a mostrar sus credenciales sumando su segunda victoria en Canela, donde batió a Raúl Álvarez, quien a su vez se transformó en nuevo puntero del ranking aprovechando la pobre cosecha del ex líder Diego Pizarro (12°).

El tercer casillero del podio lo ocupó Héctor Díaz. El oriundo de Salamanca y piloto del team Maquinaria CRV lideró un compacto grupo de cuatro riders que terminaron con apenas 26 segundos y que también tuvo como protagonistas a Alvaro Morales, Angelo Carozzi y Nimer Hammad.

35 de los 38 riders inscritos terminaron la serie Escuela, cuna de talentos del Zonal Nortino.

 

ESCUELA 

1 Gustavo Calderón, 2 Raúl Álvarez, 3 Héctor Díaz, 4 Álvaro Morales, 5 Angelo Carozzi, 6 Nimer Hammad


Gustavo Calderón


Raúl Álvarez

 

Viejo conocido

El pequeño Lucas Valdebenito nos aparece hasta en la sopa cuando hablamos de carreras endureras. El astro de TM volvió al Zonal Norte tras una larga ausencia, y lo hizo a lo grande, llevándose el triunfo de la serie 85cc luego de una ardua disputa con el copiapino Matías Ardiles.

Pablo Flores y Felipe Díaz llegaron a continuación, mientras que el siempre veloz Enzo Peregrinni debió abandonar cuando sólo había completado una vuelta a la pista.

Con los resultados de Canela, Ardiles es nuevo puntero de la clasificación superando por apenas 3 puntos a Díaz.

 

85cc

1 Lucas Valdebenito, 2 Matías Ardiles, 3 Pablo Flores, 4 Felipe Díaz, 5 Enzo Peregrinni


Lucas Valdebenito


Matías Ardiles

65cc

1 Agustín Cortes, 2 Javier Zugadi, 3 Maximiliano Sepulveda, 4 Raúl Rojo, 5 Leonardo Maldonado, 6 Benjamín Orrego


Agustín Cortés y su segunda victoria del año en el Zonal Norte.


Javier Zugadi sumó su sexto podio del año.

 

50cc

1 Benjamín Miranda, 2 Gaspar Vial, 3 Luis Cádiz, 4 Cristóbal Huerta, 5 Chito Pinilla


Benjamín Miranda repitió la dosis ganadora de Illapel.


Gaspar Vial logró su mejor resultado de la temporada.

 

MAMADERA

1 Benjamín Pérez, 2 Gabriel García, 3 Luis Maturana, 4 Benjamín Rojo, 5  Máximo Pinilla, 6 Víctor Montolla


Benjamín Pérez estrenó su nombre en la lista de ganadores.


Gabriel García se acerca paso a paso al triunfo.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com