Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 10/08/2014

LOS JUNIORS FIM ANTICIPARON DÍA DEL NIÑO CON RÉCORD DE 100 PILOTOS...VILLARONGA Y HARRISON CRACKS

Un tremendo anticipo sabatino al "Día del Niño" (saludamos en domingo a todos los cabros chicos que correr y que nos leen) vivimos en el Fundo La Vacada, durante la 6a. fecha del Campeonato FIM Junior organizado por el Club CNE y producido por "Morón" Pakciarz. Bajo un sol abrigador y un verde extraordinario, los infantiles se auto-celebraron con un récord : 100 pilotos en pista, número que no veíamos desde hacía muchos años en un torneo de estas características. Las máximas figuras en Huelquén fueron Chechín Villaronga (viajando al MX Latino en México), Manolo Harrison, Pedrito Martínez, Diego Valenzuela, Jeremías Schiele, Tomás Valenzuela, Ariel Riveros, Cristóbal Valenzuela y Florencia Urmeneta.

Chechín Villaronga quedó perfilado para Michoacán, Morelia. Se va con triunfos en el MX de Carén y ahora en el FIM Junior de La Vacada

RESULTADOS FINALES CLICK AQUÍ

Por Alexis Vásquez H.
Fotos : José "Brújula" Riquelme
Imágenes en alta resolución solicitarlas al mail : avisaje@sdeportes.cl 

(YA ESTÁ ARRIBA LA GALERÍA DE FOTOS)

Felicitaciones a todos los que armaron y participaron en esta gran jornada, incluyendo al dueño del campo Giorgito de Gavardo Prohens, al cronometrador Milan Glasinovich y a los Tomate, entre otros.

El Día del Niño lo vivimos a concho, no sólo por estar atentos a las carreras de los broca cochis, sino que, en lo personal, tocó recibir a 6 sobrinitas, entre los 2 a 12 años en el depto. ¡Imagínense!, quedaron manitos marcadas por todos lados.
Pero volviendo a La Vacada, nos gusta el vuelo que están tomando los Juniors FIM, congregados bajo una sola cantera y no divididos como los tuvimos por largos 3 años. Esto es significativo, ya que permite proyectar un trabajo a largo plazo y con mayor motivación para los papás que cada vez invierten más en las motos de sus niños y en sus propios riders, muchos con DT particulares.
Hasta ahora el Campeonato ProCircuit, apoyado por las marcas japonesas Suzuki, Yamaha, Honda y Kawa, ha ido viento en popa, marcando ya en la recta final -cuestión que pocas veces sucede- un récord de 100 inscritos, además de los 25 papás que se atrevieron a competir en una pichanga al frente de sus hijos. 
Pasamos al corto listado de lesionados para, más abajo, meternos de lleno en las diversas categorías. Ah!, y qué gusto dar ver tantas niñitas paseándose con sus trajes de motoristas y corriendo las especiales. Todas bonitas, femeninas y fuertes como robles. 

Informe médico (Leonel Rifo):

- Joaquín Salazar         Contusión de tórax
- Cristóbal Ovalle         Contusión costal 
- Pascal Urtubia           Contusión de muslo derecho 

Además de 6 curaciones


Pancho Ramdohr y Morón Pakciarz dando las instrucciones al centenar de riders juniors

CHECHÍN A MÉXICO, CARGADO DE ORO

Se dio la lógica en la serie estelar de los 85cc. 2T / 150R 4T hasta 15 años, puesto que el internacional e invicto Chechín Villaronga (Transportes Acevedo, Máxima, Pedro's, MotoRatón, New Art y Perfomin) ratificó su buen momento y sus intenciones de ir por algún botín al Latino MX de México. De igual forma, su lugarteniente, Eloy de Gavardo, hombre de la casa y piloto estrella del Team Puramoto de Huelquén) tenía toda la facha de collerearle a Chechín, ¡y vaya que lo logró!, a apenas un minuto de diferencia en las 5 vueltas respecto al puntero.
Todo esto después que los organizadores resolvieran sacar una subida muy barrosa que estaba causando estragos en el reconocimiento.


Santiago Eloy de Gavardo, por la huella familiar y muy auspiciado por Shell, como todos los Puramoto

El serenense José Manuel Alonso (KTM), con la asesoría del manager italiano, Alex Bartolini, se situó en la tercera posición, teniendo su mejor registro en el giro 4. 
Los otros 3 tenores que subieron al podio, todos en la órbita de los 37 minutos, fueron Tomás Hernández Bucher, Rodrigo Lorca Cammas y Tomás Muñoz Tsukame.
Juanito Valenzuela, Cristóbal Campos, el quillotano Clemente Plá y su coterráneo Sebastián Borgoño (con atados en la última vuelta y con tiempos para estar en los primeros puestos), prometieron, por su parte, revancha en la próxima estación.


Desde La Serena y corriendo en todo tipo de campeonatos, José Manuel Alonso

85_2T - 150r_4T (15)
Lugar     Num    Nombre   Vta    Total 
1  76  SERGIO VILLARONGA MUGA  5         00:33:41.18 
2  180 ELOY DE GAVARDO  5                    00:34:42.18  
3  62  JOSE MANUEL ALONSO CONTA  5      00:36:32.64  
4  51  TOMAS HERNANDEZ BUCHER  5        00:37:31.78 
5  7    RODRIGO LORCA CAMMAS  5           00:37:38.86 
6  43  TOMAS MUÑOZ TSUKAME  5             00:37:54.64  
7  11  JUAN VALENZUELA DESTUET  5          00:39:14.07
8  6    CRISTOBAL CAMPOS  5                   00:41:38.05
9  943 CLEMENTE PLA  5                           00:43:28.68
10 61  SEBASTIAN BORGOÑO  5                 00:51:19.77


Parque cerrado de un campeonato cada vez más "Pro"

MANOLITO FUE EL MÁS TORO

Los "novillos" de la 85 2T - 150R 4T hasta los 12 años solamente, completaron una interesante grilla de 18 pilotos, con un ganador claro : El puntero exclusivo Manolito Harrison, crack de la Suzuki, registrando 3 mejores vueltas y un crono de 33:52, bajo un ritmo sostenido y contundente, a la vez.


Parece cabro grande este Manolito...Uno de los Harrison buenos para la moto

Medio minuto más tarde, con 2 especiales ganadas, pero con baches en los giros 1 y 4 (que lo llevaron por sobre los 7 minutos), el Seba Pakciarz, siempre motivado.
El cada vez más grandote Hernán Olguín tuvo un duelo particular con sus amigos del Zonal Centro, Lucas Valdebenito y Enzo Pellegrini, anclados en los 35 minutos. Se dieron con todo, logrando cada uno de los mencionados bajar en alguna ocasión de los 7 minutos en la única especial cronometrada.
Hans Rosende, la maquinita humana (6°) encabezó el grupo de los 37 minutos, donde también cosecharon estupendos puntos el Alcalde de Buin, Pato Jofré, y el aguerrido Vicente Alcaíno.


Sebastián Pakciarz, con los colores Derco-Suzuki

Completando el Top Ten, los señores Lucas Hamilton y Matías Moya, quienes fueron bajando notablemente sus cronos en tanto transcurría la carrera...Estuvieron "apretados" al comienzo, como la Crespita Rodríguez en el boxeo, jajaja.
Otros que completaron recorrido : Nico López (con un primer giro para el olvido), Tomás Gálvez, Benja Urtubia, Joaco Soto y Agustín Araya. 
Para efectos del Ranking, lamentable el "0" puntos del curicano Cristóbal Sánchez. 

85_2T - 150r_4T (12)

1  39  MANUEL HARRISON N.   5                   00:33:52.37
2  75  SEBASTIAN PAKCIARZ   5                   00:34:27.63
3  84  HERNAN OLGUIN          5                    00:35:09.84
4  175 LUCAS VALDEBENITO    5                    00:35:17.19
5  132 ENZO PELLEGRINI MORENO 5               00:35:25.82
6  324 HANS ROSENDE JAIME  5                     00:37:13.29
7  226 PATRICIO A. JOFRE ROJAS  5              00:37:24.31
8  101 VICENTE ALCAINO SEPULVEDA  5          00:37:56.89
9   64 LUCAS HAMILTON LOPEZ  5                  00:38:15.00
10 990 MATIAS MOYA               5                  00:38:36.89
11  7 NICOLAS LOPEZ    5                             00:39:09.19
12  41 TOMAS GALVEZ AVENDAÑO  5               00:40:48.55
13  18 BENJAMIN URTUBIA GUTIERREZ  5          00:44:02.71
14  37 JOAQUIN SOTO REYES  5                      00:44:05.39
15  113 AGUSTIN ARAYA NAZAR  5                  00:49:22.10
16  87  CRISTOBAL SANCHEZ PONS  2                
A    65  BRUNO RAMIREZ VASQUEZ   
A    114 VICENTE ARAYA NAZAR    


Vistazo parcial del escenario escogido por el CNE para esta 6a. fecha

PEDRITO, DE LOS MARTÍNEZ MADGE

Todos sabemos y distinguimos los apellidos históricos del enduro chileno. Dentro de los Juniors hay varios, pero uno de esos casos es el de Pedro Martínez, triunfador el sábado en los 230RF-150F hasta 15 años, con papá Fito y con sus hermanos como teams manager, bien apatotados mi alma!.


Pedro Martínez Madge dominó la carrera sabatina al mando de una Kawita

Hizo una carrera muy inteligente, yendo siempre de menos a más, bajando los tiempos en cada una de las vueltas cronometradas, sin fallar. Se llevó 3 especiales, porque dos se las ganó el peligroso José Tomás Chappuzeau, hijo ilustre de San Vicente de Tagua Tagua. 7 segundos separaron a estos titanes que ocupan los primeros puestos de la Tabla de Posiciones.
Observando y aprendiendo desde la tercera plaza quedó Mauro Adones que, a su vez, dejó a su huella a los perínclitos (recurrir al diccionario) Juan Carlos Barros Balmaceda y Andrés Vial Barros, po's hom'...jajajaja.

 
José Tomás Chappuzeau mantiene el liderato, pese al traspié en Huelquén 

230rf - 150f (15)

Lugar  Num  Nombre   Vta   Total
1  107  PEDRO MARTINEZ MADGE   5                00:38:59.40 
2  111  JOSE TOMAS CHAPPUZEAU COX  5         00:39:06.51 
3  333  MAURICIO ADONES  5                          00:41:56.59 
4  72   JUAN CARLOS BARROS BALMACEDA  5     00:44:49.52 
5  56  ANDRES VIAL BARROS  5                         00:45:08.95 

DIEGO : 6 EN 6 A LO MÁRQUEZ

El segundo invicto (150 puntos) de los Juniors se llama Diego Valenzuela, tío sólido y con proyecciones, como todos quienes abrazan este maravilloso deporte.
Ha triunfado en 6 carrera de los 125-100 4T hasta 15 años, así que va por el récord de Chico Marc.
Claro que esta vez, en la sexta estación del año, se encontró con la sorpresa de un "nuevo primer mejor amigo", Sebastián Pérez García, hijo de Hernán Perezhansel y de la Elizabeth García, hermano de los astros Gonzalo y Chino Pérez, para que se vayan ubicando.


Del Team PPT (Papá Paga Todo), Diego Valenzuela, en Honda

Si bien no hubo muchas posibilidades de acercarse al líder (salvo ganándole en el 5° giro), ojalá que el Seba mantenga su entusiasmo. 
Franco de Gavardo, ídolo local del Puramoto, se colgó el bronce, a cortísima distancia de Pérez, pero presionado a su vez por la sublíder del torneo, Paloma Lanz quien, al parecer, no tendría parentezco con el internacional Esteban Lanz (así nos dijo el Pato papá).
También en los 42 minutos arribó José Manuel Larraín, acompañado en el podio mayor por Clemente Bononato, que viene sumando en el Ranking.
Tomás "Pajarito" Roessner terminó en la séptima plaza, dejándole la octava a Gonzalo Manríquez, que venía de un 7°.

 
Pintado de Azul Yamaha, como sus hermanos mayores, Sebastián Pérez García 

125 - 100 4T (15)

1  171  DIEGO VALENZUELA  5                          00:39:40.18
2  8  SEBASTIAN PEREZ GARCIA  5                    00:41:57.73
3  181  FRANCO DE GAVARDO  5                       00:42:04.17
4  200  PALOMA LANZ  5                                  00:42:07.22
5  945  JOSE MANUEL LARRAIN ESPINOZA  5       00:42:15.51
6  252  CLEMENTE BONONATO  5                       00:43:33.52
7  122  TOMAS ROESSNER ALADRO  5                00:48:12.32
8  73  GONZALO MANRIQUEZ  5                         00:50:06.26
9  957  MATIAS GALDAMES HARASIC  3               00:32:49.18

EL JERE TEMUCANO LE DESCONTÓ A BORGOÑO

Son bravos estos guerreros de la Araucanía. Papá Gerardo Schiele triunfando en el Hare Scramble y su hijo Jeremías destacándose en los FIM Juniors, más aún...Enfant Terrible si revisamos la estadística del sábado : 5 especiales ganadas, sin dejarle ninguna a sus compañeritos de escuela.


A diferencia del Taita, Jeremías utiliza KTM

Con esto el Jere le descontó puntos en la Tabla a Joaquín Borgoño, sin embargo el astro quillotano aún tiene reservas en su cuenta de ahorro de los 65cc. 2T.
Nicolás Israel salió del circuito pintado de "bronce", emparejando la actuación que cumpliera en la 4a. fecha y afirmándose en el Ranking de la clase.
Con cierta diferencia, pero dando lo mejor de sí, asomaron los mozalbetes Vicente León, Juan Pablo Clericus y Pascal Urtubia, quienes recibieron los aplausos del respetable a la hora de premiación.


Joaquín Borgoño sigue como líder, con una regularidad a prueba de balas

Tomás Rodríguez, chico que ha sido protagonista del torneo con una constancia admirable, se instaló en el 7° casillero, mientras completaban la ronda de los 10 mejores Vicente "Bati-niño" Moya, José Tomás "Beta" Dollenz y Joaquín Salazar, quien tiene una medalla de plata atesorada desde la primera fecha.
Carlitos Rodríguez y Vicente Maturana pusieron candado al Fundo, mientras Nico Pakciarz y Agustín Rojas no lograban puntuar en esta ocasión. 

65 2T

Lugar  Num  Nombre  Vta  Total

1  99  JEREMIAS SCHIELE VALENZUELA  5               00:37:32.83
2  237  JOAQUIN BORGOÑO  5                             00:38:07.22
3  9  NICOLAS ISRAEL CORTES  5                         00:38:48.46
4  233  VICENTE LEON PARDO  5                           00:39:36.15
5  462  JUAN PABLO CLERICUS RIVADENEIRA  5      00:40:43.12
6  29  PASCAL URTUBIA ULLOA  5                         00:41:37.39
7  940  TOMAS RODRIGUEZ  5                              00:43:23.55
8  219  VICENTE MOYA  5                                     00:43:52.14
9  207  JOSE TOMAS DOLLENZ  5                           00:44:14.39
10  322  JOAQUIN SALAZAR CHACANA  5                00:45:14.05
11  950  CARLOS RODRIGUEZ   5                          00:49:28.10
12  247  VICENTE MATURANA CASTELLI  5               00:53:39.79
A   310  NICOLAS PAKCIARZ 
A   13  AGUSTIN ROJAS AHUMADA    

TOMÁS, EL TERCERO DE LOS IMBATIBLES

En todas partes hay clubes exclusivos. De empresarios, de cantantes, harlistas, millonarios, etc. Pero también existen aquellos con "pilotos invictos", en este caso el de los imbatibles del Junior FIM.
Y hasta ahora sólo hemos contado a 3 : Chechín Villaronga, Diego Valenzuela y ahora Tomás Valenzuela, tío rudo de las Yamaha, que brilla en los 70 - 90 4T
Circulando en pista más corta (5 vueltas, al igual que los mayorcitos) hizo suya cada una de las cronometradas y digamos que, además, fue el único en el grupo en bajar de los 4 minutos, lo que habla de la velocidad que imprime a su accionar. 
Quizás por ello la emoción principal se detuvo en la plata, donde el favorecido fue Ignacio Ojeda Moyano (porque también nos cae muy bien la mamá, jajaja), hijo del Pato, que venía de un 4° y un 6°, así que tremendamente meritorio su avance.
7 segundos más atrás apareció el titán Cristóbal Galdamez, repitiendo su marca de la 3a. fecha 


Tomás Valenzuela, indestructible

Pedro Pablo Larraín, otro de los encumbrados en el Ranking, se adueñó de la cuarta plaza en desmedro de Benjamín Pruzzo (¡pucha's, que saludamos el sábado a amigos de la vieja guardia del enduro!) y de Vicente Urmeneta, otro que parte con su aventura endurística.
Pablito Titze, hijo de Carlos (tío de Nicolás Osses, cáchense las conexiones), ocupó el casillero N°7, compartió el Top Ten con sus secuaces Jacinta Lanz -con una extraordinaria campaña que la tiene encumbrada en el bronce momentáneo-, Lucas "Pájaro III" Roessner y Felipe Andrés Muñoz.


Ignacio Ojeda, brincando por La Vacada

70-90 4 T

1  271  TOMAS VALENZUELA  5                               00:20:11.71 
2  25   IGNACIO OJEDA MOYANO  5                         00:22:32.79 
3  958  CRISTOBAL GALDAMES HARASIC  5             00:22:39.12 
4  946  PEDRO PABLO LARRAIN  5                          00:23:01.62 
5  954  BENJAMIN PRUZZO  5                                 00:23:07.05 
6  953  VICENTE URMENETA  5                                00:24:03.16 
7  27  PABLO TITZE CHIMENTI  5                             00:24:10.29 
8  191  JACINTA LANZ  5                                        00:24:27.04 
9  818  LUCAS ROESSNER ALADRO  5                       00:26:17.87 
10 50  FELIPE ANDRES MUÑOZ TORO  4                    00:23:18.08 
A  34  JORGE ROZAS 

ARIEL LANZÓ LETAL VENENO

Este chico del Team Cobra-Melhuish-Cross Team se las trae. Un verdadero "killer" de las motos.
Ganó todo en el último cross de Carén y ahora arroja su veneno en los cerros de Huelquén, paralizando a sus rivales en la competitiva serie de los 50cc. 2T
Ariel Riveros Nahuelcheo navega con solidez en la motito "Cobra" americana, importada por Melhuish, y conquista su cuarta victoria en el campeonato, pero como se ausentó en la 3a. todavía no puede atrapar la punta, donde mandan José Ramdohr y Valentino Sureda.
Justamente ellos dos fueron sus perseguidores y, digámoslo claramente, el Jose lo tuvo a la vista todo el tiempo. 19 minutos 15 para el vencedor y 19:26 para su escolta, para que se vea lo apretado de la situación. 


Ariel Riveros, de la dinastía, muy cómodo en su accionar

Jeremías Maldonado, el "Tomatín", dueño de casa, se ubicó 4°, compartiendo zona hot de premiación junto al Chago Silva Grez (Team PPT) -logrando su mejor resultado de la temporada- y a Martín Fernández, el archi-rival del Jere en la Tabla.
En una grilla de 13 riders, otros que cosecharon positivos en la pre-cordillera fueron Juan Ramdohr, Gaspar Rodríguez, Nico Aguilera y el Benja Moya.
Por lo que vemos, mala jornada para los Price, para ya habrá oportunidad de recuperarse. 


José Ramdohr, nombre con personalidad y todavía puntero de los 50 2T

50 2T

1  60  ARIEL RIVEROS NAHUELCHEO  5                      00:19:15.750 
2  301  JOSE RAMDOHR ROZAS  5                            00:19:26.67 
3  46  VALENTINO SUREDA  5                                   00:20:52.52 
4  302  JEREMIAS MALDONADO  5                             00:21:48.89 
5  80  SANTIAGO SILVA GREZ  5                               00:22:42.34 
6  306  MARTIN FERNANDEZ BUSTAMANTE  5               00:23:11.06 
7  305  JUAN RAMDOHR ROZAS  5                             00:23:46.93 
8  970  GASPAR RODRIGUEZ   5                                00:24:10.91 
9  303  NICOLAS AGUILERA MORAGA  5                      00:24:17.15 
10 319  BENJAMIN MOYA  5                                       00:24:33.72 
11  304  MARTIN PRICE KNOEPPCHEN  3                     00:15:56.00  
A  499  LUIS EDUARDO CÁDIZ HUERTA     
A  100  NICOLAS ROJAS AHUMADA     

CRISTÓBAL VALENZUELA LE PONE TAREA A TOMÁS RODRIGO

Hasta la 4a. estación del Junior FIM todo era coser y cantar para Tomás Pablo Rodrigo (Yamaha-Mil Bolsas-Motorex),con 4 victorias al hilo en los 50 cc. 4T, pero algo pasó en el camino que don Cristóbal Valenzuela (PPT) le empezó a poner las cosas difíciles, ganándole las dos últimas jornadas.
Quizás la motito que le quedó chica, su nueva afición al fútbol, poco entrenamiento o, probablemente también, al ascenso de su rival, que avanza y avanza.
La lucha entablada por ambos se desniveló apenas iniciada la carrera, cuando Cristóbal le puso 53 segundos de diferencia a Tomás. Luego vino la recuperación del campeón, para estar siempre, en cada cronometrada, a un segundo del triunfador. 
Robi Herrera Alaluf, (MX/Metzeler), hijo de Jorge y pupilo de Erhard Kausell, recibió la cuadriculada en el tercer puesto, conservando la línea de sus últimas presentaciones. 

50 4T


Valenzuela Destuet imprimiendo ritmo a su grandiosa

Del cuarto al sexto destacaron arriba de sus máquinas Cristóbal Huerta, en un gran debut 2014; Juan Cristóbal Ovalle (piloto de consistencia y regularidad); y, Nicolás Olguín, otro de los protagonistas del torneo.
Dentro del Top Ten se sintieron también satisfechos Carlos Titze Jr., Benjamín Ruiz (que venía con mucho impulso de las anteriores carreras), Santiago Pérez (hijo de "Pacheco") y Agustín Ignacio Toro. 


Tomás Rodrigo, líder de la serie, administrando su cuenta de ahorros

1  371  CRISTOBAL VALENZUELA DESTUET  5                00:24:41.66 
2  357  TOMAS PABLO RODRIGO ESCOBAR  5               00:25:40.15 
3  12  ROBI HERRERA ALALUF  5                                 00:25:59.80 
4  493  CRISTÓBAL HUERTA PÉREZ   5                          00:26:37.79 
5  22  JUAN CRISTOBAL OVALLE SWINBURN  5               00:28:38.58 
6  1  NICOLAS OLGUIN  5                                            00:28:57.03  
7  26  CARLOS TITZE CHIMENTI  5                               00:30:34.38 
8  352  BENJAMIN RUIZ  5                                           00:31:57.71 
9  23  SANTIAGO PEREZ NOVA  5                                  00:32:46.09 
10  66  AGUSTIN IGNACIO TORO  5                              00:41:26.20 
11  678  ANDRES PABLO GAETE URQUIETA  1   
A  108  SANTIAGO FRY     

FLORENCIA QUITÓ INVICTO A ISIDORA

Finalizamos con las guapas del enduro infantil, con las chicas que le dan glamour al parque cerrado que antes era propiedad de puros hombres.
Y la que anduvo mejor que todas en La Vacada, fue la Florencia Urmeneta (Honda), corredora que con 27:52 dio el gran golpe de la fecha al quebrar el invicto de Isidora Adones en 50cc. 4T, derrotando también a la veloz quillotana Dominga Plá.
Gran espectáculo de las niñas, donde otras protagonistas resultaron ser Javiera Miranda -que venía de dos segundos puestos-, la Sofi Huerta (capturando sus primeros puntos), Antonia Muñoz (que sumaba un 7° anterior) y Valentina Gaete, otra de las debutantes.

50 4T Damas
Lugar  Num  Nombre  Vta   Total  


Florencia Urmeneta, dejando a su huella a Sofía Huerta


Isidora Adones, puntera del campeonato

1  21  FLORENCIA URMENETA  5                                    00:27:52.71 
2  3  DOMINGA PLA VASQUEZ  5                                    00:28:07.83 
3  30  ISIDORA ADONES  5                                           00:28:55.66 
4  586  JAVIERA MIRANDA  5                                         00:29:46.44 
5  52  SOFIA HUERTA PEREZ  5                                      00:37:34.05 
6  28  ANTONIA MUÑOZ TSUKAME  5                               00:38:29.63 
7  789  VALENTINA GAETE URQUIETA  5                           00:44:39.51 
A  5     MARINA BORGOÑO GUTIERREZ     

Sólo como información, pues el espectáculo corresponde a los niños, entre los papás súperexpertos los vencedores fueron Pancho Ramdohr, Gonzalo Pérez y José Pablo Borgoño.

En Expertos : Pato Jofré, José Miguel Pakciarz y Mauro Moya.

Gracias a todos por la paciencia y por la sintonía.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com