Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 14/07/2014

ZONAL NORTE : IQUIQUEÑO CORNEJO FUE EL MEJOR NAVEGADOR EN DUNAS MUNDIALISTAS DE COPIAPÓ

Un día perfecto para el Zonal Norte de Enduro, con 145 pumas participando con entusiasmo, y sin ninguna caída fuerte que lamentar, en su 5a. fecha, disputada en esta ocasión en el circuito La Ballena, a unos 20 kilómetros de Caldera, III Región de Copiapó. Organizada por el Atacama Enduro, que dirigen Marcello Scola, Arnold Potzsch y Andrés Lozano, la prueba respondió a las expectativas gracias a una pista realmente "Mundialera", haciendo juego con lo que pasaba a la misma hora en el Maracaná de Brasil, con triunfo para Alemania de 1-0 sobre Argentina. Los vencedores en día domingo fueron Nacho Cornejo, Arnold Potzsch, Kaiser Bravo, Felipe Salamanca, Oscar Ortega, Cristian Molina, Alvaro Gallegos Bencini, Vicente Zugadi, Eduardo Cantillana, José Miguel Alonso, David Tapia, Emilio Quevedo, Raúl Rojo, Ignacio Alvarez y Renatito Soto.

Nacho Cornejo salta frente al público en el circuito La Ballena. Sacó 50 segundos a su perseguidor más cercano, el copiapino-serenense Alvaro Gallegos Ravello.

Fotos : José "Brújula" Riquelme, enviado especial SMotos

Imágenes en alta resolución solicitarlas al mail : avisaje@sdeportes.cl

FOTOS YA ESTÁN EN SU RESPECTIVA GALERÍA

CRONOS PRELIMINARES EN SECCIÓN "RESULTADOS", ENDURO ZONAL NORTE, 5a. FECHA... 

Tremendamente satisfechos se encontraban al finalizar la jornada los máximos dirigentes del Club Atacama Enduro, como también los pilotos que llegaron a la III Región desde los más diversos puntos del país. De hecho, el ganador de la serie estelar, el piloto José Ignacio Cornejo (Suzuki Derco- Liqui Moly- 100%), arribó desde la nortina Iquique, ratificando aquello que es uno de los competidores nacionales que se la juega más en los diversos eventos de enduro, cross y rally en el país.
No obstante lo anterior, una de las tareas autoimpuestas por los organizadores para el 2015 será atraer un número importante de corredores capitalinos (o líderes de los rankings nacionales), que den un sello especial a esta fecha enmarcada dentro del Campeonato Zonal Norte que dirige el Gato Castillo.
Como auspiciadores centrales de la carreras estuvieron Antay Casino Hotel y el Atacama Safety Health, apoyando también las siguientes empresas : Copec Francisco Mendoza; Mobil Distribuidor Santa Sofia, Sysco, Transportes Verasay, Honda – Suzuki Gonzalo Carmona, Promoto, Kamikaze, Eugenio Albasini Moto Shop, Radio Service, Hotel Roccas D' Argentto, Transportes Araya Hermanos y Atacama Aventuras.

El cronometraje a cargo de EKronos (Milan Glasinovich) y la locución en la voz de Omar Heredia.


Paddock La Ballena, Copiapó

Gran día soleado y mucho público disfrutando de cada una de las categorías en competencia, sobre un recorrido nuevo de alrededor de 20 kilómetros, bastante técnico, blando (lógico tratándose de arena), pero de complejidad media. Con filos, laderas y llanos

La partida fue de tipo americana para todas las categorías (2 y 4 ruedas), entrando a una chicana, para después ingresar al mar de  dunas del circuito La Ballena. Todo el espectáculo se desarrolló en forma normal -sin lesionados de consideración- para terminar a una buena hora para los pilotos de otras regiones que debían volver por la tarde.

¿El paddock?, basta ver la foto del mismo para admirar su capacidad de estacionamiento, la cantidad de carpas, el parque cerrado apropiado para la ocasión y sectores de reabastecimiento.

VISITA SIMPÁTICA, PERO INCÓMODA

Partimos la información sobre las distintas categorías agradeciendo la invitación a Smotos del Atacama Enduro, tal como lo hiciera en la fecha anterior el Club de Salamanca con nuestros amigos Gálvez a la cabeza.

Siempre es grato recordar que la Revista fue un apoyo vital para el Zonal Norte desde su nacimiento y que sólo la ceguera de algunos, que han intentado por todos los medios "aislar" este torneo del resto del enduro chileno, ha sido causal que no sigamos jornada a jornada sus campañas.

Dicho lo anterior les contamos que José ignacio Cornejo, el "Nacho", fue un invitado realmente de lujo a zona minera. Sin ninguna participación en el ZNE dentro de este año (considerando Vicuña, Tierra Amarilla, Ovalle y Salamanca), el joven crossista iquiqueño -es la especialidad que más lo caracteriza- llegó a revolver el gallinero dentro de los habitués de la categoría súperexpertos.
Al mando de su nave amarilla Suzuki, Cornejo impuso un tiempo de 1 hora 14 minutos 26 segundos para las 5 vueltas al circuito, dejando en el pasado una seria lesión que tuviera en el mismo sector durante un Desafío del Desierto anterior. ¡Bien por él, incluso por su recuperación psicológica!.
Sacó 50 segundos de ventaja a otro eximio arenero como Alvaro Gallegos Ravello (Yamaha), criado en Copiapó, serenense por adopción y radicado actualmente en Santiago. Con 3 triunfos en el ZNE, 1 segundo y 1 tercero es el sólido puntero de la clase estelar, con muchísima cara de campeón.


Alvaro Gallegos, uno que sabe andar en la arena y, por ende, parar rueda cuando quiere

El local Rodrigo "Mamoro" Moreno se colgó con entusiasmo el bronce (1:17:05), debutando también en la Tabla de Posiciones, ya que es la única prueba todo terreno que le gusta correr en el año.
Cuarta posición para Carlos "Soldado" Romero, efectivo del Andacollo Moto Club, y sí presente en el Ranking de los SE luchando palmo a palmo con Juan Alvarez.
El calerano Naín Andrés Chahuán, muy motivado por su triunfazo en Salamanca con Yamaha, se colocó en el quinto puesto por delante de Nicolás Aguirre, debutante serenense.

CON EL SELLO "POTZSCH"

Nos imaginamos que la mayor parte de los Expertos se tomaron vacaciones escolares, puesto que quienes coparon los 6 primeros lugares de la clasificación en La Ballena, fueron sólo elementos locales. ¿Alguna devuelta de mano?.
No vemos a Daniel Barahona, ni a David Hurtado, ni a Rodrigo Zepeda, ni a Camilo Madariaga, todos punteros del Zonal en esta serie antesala a los súper.
Nos imaginamos que reaparecerán para los puntos en la próxima fecha de Illapel (Pancho Alvarez ya nos había advertido de esta sexta estación).


Potzsch Macaya, mostrando sus talentos sobre Suzuki

Mientras tanto, aplaudamos el trabajo demoledor en arena de nuestro conocido Arnold Potzsch Macaya (hijo de tigre) que, con un tiempo de 1 hora:04:16 venció por 22 segundos a uno que brilla en los nacionales y torneos metropolitanos : Mario Verasay, de los registros del Team TM-Imoto.
A 6 segundos de Verasay -para que vean lo disputado de la carrera- asomó Julio Galaz, dejando el resto del área de premiación a esos consagrados que son Alessandro Callegari (Enduro Copiapó), Sebastián Pino y Juan Pablo Silva, ambos del Team Promoto-Kawasaki.

EL KAISER BRAVO LE ACORTÓ A PANCHO PINTO 

Distinto fue el cuento en los Mayores de 40 años, donde hubo una batalla más "internacional".
Como era de suponer, por su carácter y ADN "arenero", el favorito para ganar la cita mundialista era Andrés "Kaiser" Bravo (Team Lamas-Honda) y, tal como sucediera en el Maracaná, hasta su pseudónimo germano tenía que imponerse.
Claro que su principal contrincante resultó ser otro local, Cristhian Staeding, representando a Tierra Amarilla (Panzer Racing Team), quien llegó ¡1 segundo después! de Bravo (54:38).


Prometemos buscar una foto más agresiva del Kaiser. No está acorde con su rango y estirpe arenero

El calerano José Antonio Bustamante (Team Safrut) logró por tercera vez un tercer puesto en este 2014, no cejando en su lucha por el título.
En esta oportunidad el grandulón fue escoltado por el copiapino Marco Espoz y por el líder absoluto de los cuarentones, Pancho Pinto Contreras (del HS Riders), ganador de 3 de las 5 fechas disputadas hasta ahora.
Sexto, el empresario automotriz Gonzalo Carmona.

PIPE SALAMANCA A GALOPE TENDIDO

El ovallino Felipe Salamanca Carvajal (Estrella Alpina-Honda)sigue cosechando puntos como loco en la categoríaIntermedios. Tras dos segundos lugares, se apropió del podio en Tierra de Brujos (Salamanca) y este domingo dejó en claro que lo suyo es ser puntero.
Para los 3 giros programados paró los cronos en 48:28, demasiado rápido para el calerano Memo Valencia Jofré (Safrut), quien no ha cumplido una campaña regular en el Zonal Norte, logrando su mejor actuación en la zona de los "33"...¡sacarse el sombrero!.


Pinta de campeón la de Felipe Salamanca

La tercera plaza quedó en poder del dueño de casa Aarón Gárate (CRT), quien viene haciendo una campaña muy interesante en las últimas fechas. Sus 50:52 fueron superiores a los 51:35 de su colega ovallino Vittorio Dal Bosco (Estrella Alpina), quien compartió peldaños del podio junto al copiapino Pablo Marre (SEC) y Mario Valencia, de La Calera, representante Safrut.

PAPÁ GALLEGOS EN LOS DE + EXPERIENCIA

"De menos a más", esa es la receta que está aplicando el experimentado Alvaro Gallegos Bencini en la clase de losMasters o Mayores de 50 años. Cuarto en Ovalle, tercero en Salamanca y ahora 1° en Copiapó, su tierra.
Lo suyo sobre arena fue, literalmente, una "paliza" a los demás viejos, no acostumbrados necesariamente a  este grip tan especial.
Remató su victoria con un increible 38:05 para las dos vueltas, montando su fiel Yamaha.
¿Cuánta diferencia con José Gálvez, el Brujo Estrella de Salamanca?...Nada menos que 6 minutos, así que la revancha se viene con tutti en Illapel.
El bronce se lo colgó el serenense Patricio Cepeda, con 45:02, mientras que la cuarta casilla era ocupada por el líder absoluto del campeonato, Luis "Chicho" Salazar (Safrut), estableciendo un 47:29.
Cerrando la zona hot de copas y medallas : Enrique "Gato" Castillo, empleando más de 44 minutos para un giro...insistimos, está más preocupado de usar su nueva casa rodante que de andar sacrificándose por cerros y dunas, jajaja. 


Gallegos padre sorprende : Copiapino con residencia en La Serena y piloto del ZOvalle. Ah! y con cabañas en Bahía Inglesa

MOLINA : CICLÓN ILLAPELINO

Nos fijamos en el Ranking de "ekronos" y nos sorprendemos con los 3 triunfos al hilo establecidos por el illapelino Cristian Molina Alfaro en la serie de los Promocionales "A".
Su andar es, simplemente, arrollador, pero desconocemos si a falta de 4 fechas tendrá campo abierto para llegar al título, considerando que no puntuó en las dos primeras fechas y que hay dos camaradas que han acumulado muchos puntos hasta ahora : Arturo Jopia y Carlos Maldonado.
33 minutos 9 segundos ocupó el bueno de Molina (Club Geomotos) en las dos vueltas, demostrando que va para más, siendo escoltado a menos de 1 minuto por ese cancerbero  local que es Alan Ordenes (Mauricio Motos).
Claro que Alan no obtuvo fácilmente la plata, puesto que le respiraron en el cuello todo el rato el joven serenense José Manuel Alonso (34:11) y el crédito de Tierra Amarilla, Kenio Rojas (34:17).
En la órbita de los 35 minutos giraron con energía eólica -para estar en onda con lo renovable- los ya mencionados punteros del torneo Arturo Jopia (Enduro Vicuña) y su coterráneo Carlitos Maldonado (MC Valle del Elqui) 


Y ahora, ¿quién podrá defendernos de Molina?

OSCAR ORTEGA : "SIN MIEDO Y SIN FRENOS"

No es una frase textual que haya inventado el coquimbano Oscar Ortega, vencedor de los Promocionales "B" en la fecha en La Ballena, sino que el nombre del Club al que representa...Sin miedo y sin frenos, ¡que buena chapa!.
Tras una temporada muy irregular, donde abrió los fuegos con un triunfo en Vicuña, para pasar luego a un 4° y a un 8°, Ortega se reencuentra con el éxito e inicia la cacería hacia los puestos de avanzada.
Respaldado por la Cruz del Milenio y la Mezquita de Coquimbo, el competidor KTM impuso un 37:53, vale decir, 18 segundos más rápido que el local Felipe Avalos, sin ranking hasta ese momento.
Gonzalo Labarca (Team Labarca), otro copiapino, pero con un 7° y un 10° a su haber, completó en el patio de su casa su mejor actuación 2014 con 38:26
Ocupando poco más de 40 minutos para sus respectivos recorridos asomaron el ascendente serenense Felipe Ramírez (High Perfomance), el calerano Cristian Valencia (Motor Speed) y el copiapino Pablo Soto Alfaro, descontando valiosos puntos al puntero de la serie,  José Ramírez Ossandón. 


Ortega hizo maravillas sobre su naranja mecánica

ZUGADI, EL MEJOR ALUMNO DE LA ESCUELA

Hablamos al comienzo de una fecha "perfecta", aunque los amigos de Vicuña (Enduro Valle del Elqui) no estarán muy contentos con dicho comentario, puesto que protagonizaron un serio incidente ante los organizadores del Atacama Enduro por un puesto de control, que habría afectado a uno de sus pilotos. Hubo que llamar a Carabineros para aplacar las pasiones.
De igual modo, nos comentaron que Carlos Romero exhibió ante todos su molestia por la forma de correr del piloto local "Mamoro" Moreno, ocupando hasta una cámara para mostrar al copiapino haciendo un recorrido alternativo (5 metros fuera de la huella) a los demás colegas...lo cual, según entendemos, no está prohibido y no significa acorte.
La excepción confirma la regla, así que lo de "perfecto" se queda igual, cualquier reclamo ¡a la FIFA!.

Seguimos con los chicos de la clase "Escuela", donde Vicente Zugadi Vera -quien no registraba actuaciones preliminares-, residente en Santiago pero socio del Atacama Enduro hizo una fiesta en las 3 vueltas, parando los relojes en 33:53, superior en 28 segundos al calerano Alejandro Valencia (Safrut)...¿cuántos Valencias ya hemos contado en esta crónica?
Más desgranado el choclo hacia abajo, la tercera ubicación dominical le correspondió al ovallino Miguel Corral (Team Díaz), dejando los peldaños siguientes del podio al serenense Diego Ortega Salas (hermano de Oscar y carta del Sin Miedo y Sin Frenos), al copiapino Manuel López (Tierra Amarilla) y al Nico Pérez de la comuna de Diego de Almagro, cerrando el área de premiación con 41:55
Lo novedoso en este punto es que en los Escuelita tenemos hasta el Top Ten : Alvaro Morales, Darwin Montenegro, Javier Monardez y Yerko Contreras.
¿Qué pasó con los líderes de la categoría? (Raúl Alvarez, Diego Pizarro y Fernando Videla)...vea el próximo capítulo en Illapel.


Vicente Zugadi en su exquisita Honda

JOSÉ MANUEL ALONSO, AL FRENTE

La serie de los 85cc. está buenísima en base a lo que vienen realizando esos futuros cracks que son el serenense José Manuel Alonso y el mozalbete de Vicuña, Felipe Barraza.
En esta ocasión, la balanza se inclinó nuevamente por un Alonso (32:42) que ya acumula 4 triunfos pero que, por su "0" punto en Ovalle, miraba desde atrás a Barraza en el Ranking. 
Claro que la medalla de plata en La Ballena no fue para el crédito de Vicuña, sino que para el copiapino Matías Ardiles (del Tierra Amarilla), logrando su mejor perfomance anual. 
Tercer casillero para el joven pero experimentado piloto ovallino, Stéfano Dalbosco, del Estrella Alpina, con 35:19
15 segundos más tarde, o sea, nada, aparecería el chilenísimo Perceval Vayrac Magand, del Andacollo MotoClub, dejando a sus espaldas y con sólo 2 vueltas al hasta ese instante puntero de la clasificación, el ya mencionado Barraza, que cede su lugar de privilegio a Alonso.


Alonso sigue mostrando sus poderes al mando de una KTM

ROJO GOLPEÓ LA CÁTEDRA

"Brújula" Riquelme llegó de madrugada a Santiago, pero igual se vino a trabajar tempranito a la SMotos, a fin de subir la galería de fotos que tomó en la III Región. Ya están en su respectiva sección y pueden solicitarlas al mail avisaje@sdeportes.cl

En los corajudos 65cc. el tipo que se llevó palmas y honores en esta 5a. fecha fue Raúl Rojo (KTM-Motorex-100%), quien se dio el lujo de derrotar ni más ni menos que al puntero vigente Javier Zugadi, el cual llegó a Copiapó peleando la Tabla combo a combo junto al Leo Maldonado, quien ahora se colgó el bronce.
Brandon Silva puso candado a la zona de premiación, que registraba previamente un 5° puesto.


Vaya estampa de Raulito Rojo, nuevo grito de gol en el Norte

NACHO ALVAREZ SE PRUEBA LA CORONA

Por la huella de los 50cc. todos los elogios para dos chicos muy buenos para la moto : Ignacio Alvarez que, con 4 victorias y un segundo lugar, tiene una tremenda cara de campeón, y para un Benjamín Miranda que, desde Salamanca, viene probando las mieles del éxito, con dos segundos puestos.


Ignacio Alvarez, todo espectáculo en su KTM

LA MEJOR MAMADERA PARA RENATITO

En los más chiquititos, en la llamada categoría "Mamadera", sobresalió en una grilla de 5 motos el tremendo de Renato Soto (Yamaha), que contabilizaba un 6° puesto en la fecha de Tierra Amarilla. ¡Vaya salto al 1° en Copiapó!
Segundo asomó Matías González, que también compitió en Tierra Amarilla, logrando un 4°. Tras suyo dieron espectáculo Benjamín Rojo, Angelo Marre y Luis Maturana.
En cuanto a Isidora Adones y Benjamín Pérez, punteros de la serie, al parecer se guardaron para Illapel.
Recordemos, eso sí, que el Zonal Norte no considera fechas descartables. 


El Renatito se las mandó, así de sencillo

TAPIA, QUEVEDO Y CANTILLANA

Terminamos nuestro informe dando cuenta de la lucha sobre las dunas de los 4 ruedas, especialidad no contemplada en el calendario habitual del ZNE, pero que en Copiapó son "grito y plata".
Los resultados en La Ballena :

- ATV Expertos, 2 vueltas : 1° David Tapia (33:39); 2° Pietro Díaz (33:47); 3° Cristian Vásquez (35:00); 4° Sebastián Varas (37:19) y Paolo Acosta (40:18), todos de Copiapó. 

- ATV Promocionales, 2 giros : 1° Emilio Quevedo (36:49); 2° Enzo Ramírez (37:21); 3° Ramón Araya (39:16); 4° Rodrigo Díaz (39:16); 5° Arturo Perfetti (40:28) y 6° Mauricio Méndez (41:04), todos copiapinos.

- UTV's, 2 vueltas : 1° Eduardo Cantillana (34:33, Santiago); 2° Rodrigo "Mamoro" Moreno (34.37, Copiapó) y 3° Raúl Tapia (Copiapó).

Saludos a todos nuestros amigos nortinos, a los "pumas", agradeciendo su amistad y sintonía.


David Tapia, andar sólido en Kawasaki


Emilio Quevedo, con moto personalizada


Al mando de un Polaris, Eduardo Cantillana

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com