Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 05/05/2014

4 RIDERS SIGUEN INVICTOS EN EL FIM JUNIOR SERIES TRAS FECHA DE MALLARAUCO

Se trata de Sergio Villaronga, Tomás Rodrigo y los Valenzuela, Tomás y Diego, quienes confirmaron su poderío ganando con toda justicia sus respectivas categorías en Mallarauco, ampliando así la racha que habían iniciado en la fecha doble disputada en El Noviciado. Vamos con el desglose de las nueve categorías en competencia, incluyendo el estreno de la serie damas.

Manuel Harrison lideró una fecha llena de éxitos para el team Suzuki en Mallarauco.

Por Ignacio Psijas, fotos: Mauricio Rivas

Durante la pasada semana el informe meteorológico nos tenía en ascuas con respecto a la disputa de la tercera fecha del FIM Junior 2014, ya que se anunciaba justamente para el sábado una fuerte posibilidad de precipitaciones. Pese a los adversos presagios la madre naturaleza, en este caso, jugó a favor de los enduristas, entregándonos un día esplendoroso, con un cielo azul radiante, que permitió a los 82 riders inscritos lucirse en la técnica y exigente pista de Mallarauco, dueña de un grip envidiable tras la lluvia del viernes.

Sin el polvo característico que nos acompañó desde fines del año pasado, los precoces talentos del enduro chileno se reían solitos ante la oportunidad única de correr en una pista compacta, muy linda a la vista, con zona de bosques e imponentes laderas que obligaba a una conducción técnica y precisa.

Como es habitual Pancho Ramdohr, José Miguel Packciarz y todo el clan del Club CNE se prodigaron al máximo por sacar adelante la fecha con distinción, objetivo que cumplieron netamente, aunque como crítica constructiva podemos indicar que la jornada de carreras estuvo más extensa de la cuenta (terminó a eso de las 16:00 horas sin contar la premiación), dato que se explica en parte por los inconvenientes que se presentaron en algunas curvas de la zona de enlace. De todos modos, en la suma y la resta, otro fin de semana redondo para el campeonato cuna de estrellas del enduro criollo.  

 

“Chechín” imparable

El training competitivo que lleva en los últimos meses Sergio Villaronga, entre sus carreras de enduro y cross, le ha permitido adquirir un ritmo de carrera alucinante, el cual una vez más quedó de manifiesto al llevarse su tercera victoria del año en la categoría 85_2T - 150r_4T (15), aunque en esta ocasión tuvo que poner el “turbo” en su Kawasaki para zafar de la presión del siempre peligroso Pipe Agurto.

“Chechín” fue entre 3 a 5 segundos por vuelta más rápido que el piloto de Curacaví, pero cuidado con Agurto, que en circuitos netamente endureros como éste de Mallarauco tiene mucho que decir.


Sergio Villaronga

El podio de la serie mayor lo completó José Manuel Alonso, repitiendo la buena cosecha que se había llevado en El Noviciado.

Poco más atrás Nico Collao, Tomás Hernández y Seba Borgoño dieron rienda suelta a un verdadero duelo de titanes por el cuarto puesto, el que en definitiva quedó en manos del rancagüino de Kawasaki. Hernández y Borgoño en algún momento parecieron cerca de alcanzar esa posición, pero una “vuelta mala” fue suficiente para que Collao los desplazara.

Rodrigo Lorca, Benjamín Molina, Matías Llano y Tomás Muñoz cerraron el grupo de los diez primeros.

 

Harrison en su propia liga

Una lesión en el último trimestre del año pasado había frenado el andar del ascendente Manuel Harrison, pero ya recuperado y con una carrera de rodaje a su haber en El Noviciado, el rider de Suzuki sacó a la palestra todo su arsenal conductivo dando una gran exhibición en Mallarauco, ganando con 42 segundos de ventaja sobre Hernán Olguín y 46 sobre José Miguel Packciarz.

Tremendo día para Suzuki en la categoría 85_2T - 150r_4T (12), y qué decir de Germán Tacchi, quien se llevó todos los aplausos, ya que entrena justamente a estos tres riders que ocuparon el podio.

Por detrás de los Tacchi boys remataron Vicente Araya y el ganador de la primera fecha Cristóbal Sánchez, quien acabó quinto tras superar por apenas 5 segundos al nuevo rider TM Lucas Valdebenito, él que en los próximos días correrá como local en la cita del Zonal Centro de Enduro en Cabildo.

Vicente Alcaíno, Israel Sanz, Patito Jofré y Enzo Pellegrini completaron los diez primeros lugares en lo que es la categoría más competitiva del FIM Junior 2014.

 

Final de película

El sábado 3 de mayo será un día que difícilmente olvide José Tomás Chaúzzueau, y es que la forma en que se adjudicó la fecha en la serie 230rf - 150f (15) fue sencillamente notable.

Al terminar la cuarta vuelta el rider de Honda estaba abonado a terminar en segunda posición, pero en los dos giros finales fue capaz de sacarle 19 segundos al líder Eloy de Gavardo, para así rematar su impresionante “sprint” final con 7 segundos de ventaja sobre el hijo de Giorgio.


José Tomás Chappuzeau

José Tomás corrió al límite, hasta el punto de caer justo en el instante que superó la línea de meta. Un final dramático, que demuestra el espíritu deportivo de estos pilotos que no se dan nunca por vencido con tal de mostrar su potencial.

Pedro Martínez fue tercero con un trabajo de menos a más (fue incluso más veloz que De Gavardo en la última vuelta), mientras que Mauricio Adones remató cuarto.

 

Sin concesiones

Diego Valenzuela no quiere soltar el mando en la categoría 125 - 100 4T (15). A bordo de su Honda, el rider capitalino impuso un dominio categórico en las seis vueltas pactadas al circuito cruzando la línea de meta con un crono 8 minutos más rápido que su máximo perseguidor Clemente Bononato.

Franco De Gavardo corrió a su propio ritmo para rematar tercero, un lugar por delante de la aguerrida Paloma Sanz, quien perdió toda posibilidad de coronarse entre los tres primeros al perder más de 13 minutos en la segunda vuelta.


Clemente Bononato

Los siete primeros lugares fueron completados por Marcos Molina, Tomás Roessner y Gonzalo Manríquez.

 

Otro Jere ganador

El nombre Jeremías es sinónimo de triunfos en el motociclismo nacional, tendencia que suma un nuevo “artista”: se trata del Jere Schiele, hijo del experimentado piloto temucano Gerardo Schiele, quien se quedó con el “1” en la categoría 65 2T tras un apasionante duelo con Joaquín Borgoño.

A bordo de su KTM con el número 99 (el mismo que usa Jorge Lorenzo en el MotoGP), Jeremías jugó sus cartas a la perfección acelerando a fondo cuando era necesario y regulando con inteligencia en la vuelta final hasta cruzar la meta como ganador, un éxito que causó el júbilo de su madre que lo siguió atentamente al borde de la pista.


Jeremías Schiele

Otro de los rider que dio espectáculo fue Vicente León, tercero en la llegada tras una bonita lucha con Nico Israel (Suzuki). Clemente Pla y Nicolás Packciarz fueron quinto y sexto respectivamente, mientras que la lista de honor con los diez primeros fue sellada con los nombres de Vicente Moya, Joaquín Salazar, Vicente Maturana y Agustín Spagui.

 

Relojito perfecto

La consistencia fue clave en el éxito de Tomás Valenzuela, nuevamente máxima estrella de la categoría 70-90 4T. El kid de Yamaha estuvo intratable a lo largo de toda la carrera conquistando su tercer triunfo consecutivo con un margen tranquilizador de 1 minuto y 15 segundos sobre el sorprendente Pablo Titze, quien hacía su debut en el FIM Junior 2014.


Tomás Valenzuela

Pedro Pablo Larraín estuvo segundo en largos pasajes de la prueba, pero debió conformarse con la tercera ubicación superando a Jacinta Lanz y Lucas Roessner.

 

Apareció el campeón

En El Noviciado había sido vencido por Valentino Sureda y riel Riveros, pero en Mallarauco apareció por sus fueros mostrando el camino ganador desde el mismo arranque. Hablamos de José Ramdohr, rider Suzuki, quien aprovechó las características endureras de la pista para demostrar por qué es el campeón 2013 de la serie 50 2T.

“Pepito” sumó su primera victoria del campeonato superando al viñamarino Ignacio Diez y Valentino Sureda.

Párafo merece el menor del clan Diez, quien regresó a las pistas tras recuperarse de la lesión que lo dejó marginado del Latinoamericano de Motocross que se realizaba justamente este fin de semana en Playa del Carmen, México. Nachito se quebró Cubito y Radio tras una caída en el rancho de Raczo Tudor, por lo que este resultado es muy meritorio, más aun considerando que su primer contacto con la moto fue apenas un día antes de la carrera en Mallarauco.


José Ramdohr

Tras los tres astros de la categoría remataron Martín Fernández, Nicolás Aguilera, Santiago Silva, Martin Price, Juan Ramdohr, Gaspar Rodríguez y Benjamín Moya, grupo que terminó separado por escasa diferencia de tiempo.

 

Tres de tres

Completó Tomás Pablo Rodrigo (Yamaha), líder exclusivo de los 50 4T, nuevamente amo y señor de las acciones en Mallarauco, aunque en esta ocasión con mayor resistencia de los ascendentes Cristóbal Valenzuela y Robi Herrera, quienes se trenzaron en una bonita disputa por la segunda posición.


Tomás Rodrigo

Juan Cristóbal Ovalle y Cristóbal Fry mejoraron notablemente su cosecha de El Noviciado rematando cuarto y quinto respectivamente, una cosecha que demuestra lo rápido que pueden mejorar los más pequeños entre una fecha y otra.

Por detrás de estas revelaciones de Mallarauco remataron Benja Moya, Sebastián Pérez y Carlos Tirze, todos nombres que de seguro continuaremos escuchando en el FIM Junior por mucho tiempo más.

 

Poder femenino

Incentivados por la numerosa presencia de niñas que asistió a El Noviciado, los organizadores del FIM Junior decidieron agregar una nueva categoría 50cc exclusivamente para damas, iniciativa muy celebrada dentro de los padres.

En esta primera carrera se congregaron seis niñas, las cuales dieron un interesantísimo espectáculo, tal como lo graficaron los tiempos por vuelta, que en muchos casos fueron tanto o más rápidos que sus pares varones.

Isidora Adones se quedó con los máximos aplausos al salir triunfante luego de las 6 vueltas a la pista corta de Mallarauco, aventajando a Florencia Trinidad y Dominga Pla, quienes la escoltaron en el podio.


Isidora Adones

Dos riders que habían corrido de igual a igual contra los niños en la primera fecha, Catalina Lassnibat y Javiera Miranda salieron delante de caídas para llegar cuarta y quinta respectivamente por delante de Isidora Borgoño, quien debió retirarse en la tercera vuelta.

 

Saldo de lesionados

Pese a la dificultad de la pista, el parte médico entregado por Leonel Rifo no entregó mayores lesionados, una noticia muy positiva para organizadores y apoderados, quienes siempre velan al máximo por la integridad de los nóveles pilotos.

Catalina Lassnobat – contusión mano izquierda

Javiera Miranda – contusión brazo izquierdo

Jeremías Maldonado – contusión brazo izquierdo

Carlos Titze – contusión brazo izquierdo y herida dedo mano izquierda

Más 3 curaciones

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com