Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 16/10/2013

PIPE AGURTO Y PEPE RAMDOHR LOS MÁS VELOCES DE LA SCRATCH DEL CNE JUNIOR SERIES EN EL PERAL

Los precoces riders del CNE Junior Series tienen como primer objetivo pasarlo bien arriba de las motos y compartir gratos momentos de esparcimiento en cada carrera, pero al mismo tiempo, y como buenos pilotos que son, les gusta la competencia y los desafíos, por lo que siempre están atentos a los tiempos que marcan y cuánto van avanzando en el transcurso de las fechas. Ante esto es que consideramos muy valioso el material que nos entregó el cronometrista Milan Glasinovich, que da cuenta de todo el detalle estadístico que dejó la última fecha del certamen disputado en el Fundo El Peral, par de carrera que dejaron datos muy interesantes de apreciar.

José Ramdohr rugió fuerte en El Peral

A FONDO EN EL PERAL

 

4ª fecha

General vuelta larga

1 Felipe Agurto 38.20.76

2 Santiago Fernández 38.52.91

3 Sebastián Pakciarz 40.08.99

4 Vicente Alcaino 40.29.97

5 Rodrigo Lorca 41.01.99

6 Lucas Valdebenito 41.17.47

7 Hernán Olguín 41.23.66

8 Patricio Jofré 41.28.04

9 José Miguel Rojas 41.28.23

10 Nicolás López 44.22.08

 

Mejor vuelta pista larga

1 Felipe Agurto 7.31.42

2 Santiago Fernández 7.31.54

3 Sebastián Pakciarz 7.50.14

4 Vicente Alcaino 7.57.47

5 Lucas Valdebenito 7.59.49

6 Rodrigo Lorca 8.01.40

7 Patricio Cofré 8.02.09

8 Hernán Olguín 8.08.79

9 Manuel Harrison 8.08.81

10 José Miguel Rojas 8.09.40

 

General vuelta corta

1 José Ramdohr 19.39.41

2 Nicolás Israel 20.22.96

3 Vicente Moya 21.07.35

4 Jeremías Maldonado 21.09.46

5 Clemente Bononato 22.49.58

6 Tomás Valenzuela 23.29.44

7 Tomás Roessner 25.06.83

8 Vicente Maturana 25.06.83

9 Nicolás Aguilera 26.53.96

10 Juan Ramdohr 27.05.45

 

Mejor vuelta pista corta

1 José Ramdohr 3.48.01

2 Nicolás Israel 3.53.80

3 Tomás Valenzuela 4.07.20

5 Clemente Bononato 4.07.46

6 Jeremías Maldonado 4.08.88

6 Vicente Moya 4.09.93

7 Nicolás Pakciarz 4.20.16

8 Cristóbal Castañeda 4.21.53

9 Tomás Roessner 4.27.43

10 Vicente Maturana 4.52.63

 

5ª fecha

 

General vuelta larga

1 Felipe Agurto 36.38.51

2 Santiago Fernández 37.35.51

3 Manuel Harrison 38.16.05

4 Lucas Valdebenito 38.55.36

5 Vicente Alcaino 39.36.47

6 Patricio Jofré 39.28.22

7 José Miguel Rojas 39.37.15

8 Sebastián Pakciarz 39.49.18

9 Hernán Olguín 39.51.58

10 Rodrigo Lorca 39.57.87

 

Mejor vuelta larga

1 Felipe Agurto 7.17.20

2 Santiago Fernández 7.21.47

3 Manuel Harrison 7.30.21

4 Vicente Alcaino 7.34.23

5 Sebastián Pakciarz 7.38.17

6 Patricio Jofré 7.43.05

7 Lucas Valdebenito  7.43.34

8 Rodrigo Lorca 7.47.28

9 José Miguel Rojas 7.49.56

10 Hernán Olguín 7.55.04

 

General vuelta corta

1 José Ramdohr 18.57.44

2 Nicolás Israel 19.33.47

3 Tomás Valenzuela 19.52.45

4 Vicente Moya 19.58.60

5 Clemente Bononato 20.18.50

6 Jeremías Maldonado 20.33.16

7 Tomás Roessner 21.47.05

8 Nicolás Pakciarz 21.53.30

9 Martín Fernández 23.11.69

10 Tomás Oliva 23.32.72

 

Mejor vuelta corta

1 José Ramdohr 3.42.49

2 Nicolás Israel 3.52.40

3 Tomás Valenzuela 3.56.40

4 Vicente Moya 3.58.11

5 Clemente Bononato 3.58.91

6 Jeremías Maldonado 4.00.22

7 Nicolás Pakciarz 4.13.63

8 Tomás Roessner 4.15.84

9 Vicente Maturana 4.31.98

10 Tomás Oliva 4.33.92

 

Para ver la estadística completa.

4a fecha haz (click aquí)

5a fecha haz (click aquí)

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com