Advertisement

smotos

Super Kids -> 26/09/2013

DIEZ, HENRÍQUEZ, JOFRÉ Y AGURTO LOS PRIMEROS CAMPEONES KIDS 2013; ESTE DOMINGO GRAN FINAL EN EL ET32

Este domingo los niños de hierro despedirán la temporada 2013 del campeonato Súper Kids disputando la quinta fecha doble en el clásico circuito ET32 de la Panamericana 5 Norte. Ignacio Diez, Tomas Henríquez, Patricio Jofré y Felipe Agurto ya se consagraron campeones tras la carrera de Lampa, pero en el resto de las categorías la lucha será a fondo para quedarse con los respectivos títulos.

Los Kids lo darán todo para cerrar el campeonato en el podio de los ganadores.

Informe Pato Colvin

Los circuitos elegidos serán los de Super Enduro.  A los 50cc les gusta mucho ese porque tiene saltos y peraltes.  El circuito grande en este caso fue alargado aún más y será la pista más larga que se haya utilizado en un Superkids, con aprox 3,5 km la vuelta, que estimamos demorará aprox 6 minutos y medio.  Esto hará que las categorías no den tantas vueltas, los pilotos anden más separado y de esta manera disminuyamos el riesgo de accidentes por polvo.  Si bien la pista es larga, si los papás suben una lomita (van a tener que hacer un poco de ejercicio), podrán ver el 70% de la pista.

 

Como pueden ver ya tenemos campeones en algunas categorías:

 

50cc standard 2 y 4T  Hasta 6 años                                         

1°            80           Santiago Silva 142 puntos

2°            16           Gaspar Vial 132

3°            102         Cristóbal Salazar 104

4°            2             Cristóbal Sepúlveda 94

5°            701         Martina Herrera 66

6°            586         Javiera Miranda 50

7°            25           Benjamín Miranda 47

8°            27           Gaspar Fajardo 41

9°            611         José Antonio Moyano 38

10°         3             Daniel Barros 22

 

50cc Standard 2 y 4T Hasta 8 años                                          

1°            110         Ignacio Diez 208

3°            4             Pablo Cortés 123

2°            140         Vicente Marchini 119

4°            2             Jeremías Maldonado 42

5°            80           Santiago Silva 42

6°            155         Michael Muñoz 34

 

Cross Infantil Hasta 11 años      

1°            110         Ignacio Diez 52

2°            70           Sebastián González 42

3°            9             Sebastián Pérez 34

4°            91           Benjamín Veliz  26

5°            46           Valentino Sureda 25

6°            2             Jeremías Maldonado 23

 

Cross Infantil Hasta 11 años      

1°            269         Thomas Henríquez 203

2°            691         Mateo Valin 173

3º           252         Clemente Bononato 119

4º           166         Pablo Titze 77

5º           167         Tomás Cortés 74

6º           23           Ariel Barra 38

 

CRF-70 PW-80 hasta 10 años     

1°            269         Thomas Henríquez 203

2°            691         Mateo Valin 173

3º           252         Clemente Bononato 119

4º           166         Pablo Titze 77

5º           167         Tomás Cortés 74

6º           23           Ariel Barra 38

7°            110         Ignacio Diez 34

8°            777         Martín Moyano 31

9°            12           Andrés Lihn 11

 

CRF-XR-100 TTR-125  hasta 12 años                       

1°            66           Tomás Hernández 125

3º           151         Agustín Araya 110

4º           65           Agustín Hernández 69

5º           293         Vicente Bravo 28

6º           122         Tomás Lihn 21

7°            15           Diego Bozzo 17

8°            110         Clemente Bononato 1

 

Cross 65cc hasta 11 años

1º           226         Patricio Jofré 194

2º           198         Tomás Harseim 123

3º           7             Nicolás López 115

3°            11           Basilio Rojas 111

5º           3             Vicente León 89

6º           23           Vicente Barra 53

7º           175         Lucas Valdebenito 47

8º           91           Tomás Gálvez 27

9°            140         Javier Olbertz  26

10°         59           Simón Ejsmentewicz 21

11°         104         Melina Barraza 20

 

CRF 150 y CRF 230 hasta 18 años

1°            59           Ricardo Díaz 75

2º           99           Benjamín González 52

3º           28           Camilo Gormaz 49

4º           88           Bárbara Abarca 47

5°            142         Cristóbal Ramírez 17

 

Cross 85cc Hasta 15 años            

1º           115         Felipe Agurto 208

2º           101         Vicente Alcaíno 118

3º           984         Hernán Olguín 115

4º           97           Nicolás Collao 108

5°            114         Vicente Araya 94

6º           43           Tomás Muñoz 81

7°            873         Rodrigo Lorca 71

8°            77           José Miguel Rojas 38

9°            111         Juan Valenzuela 36

10°         18           Diego Alarcón   31

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com