Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 04/08/2013

ZONAL NORTE NO PIERDE EL GUSTO, AHORA TUVO SABOR A CANELA CON ENGBER, ALVAREZ, PINTO Y BARAHONA

Con la misma fuerza que se ha visto en las anteriores fechas, el Zonal Norte de Enduro convocó este domingo a 150 pumas en el circuito "El Badén" de Canela, cerrando con total éxito su 5a. fecha todo terreno y donde los triunfadores fueron Eynard Engber, Juan Alvarez, Pancho Pinto, Daniel Barahona, Luis Salazar, Brayan Rojas, Nelson Vega (ídolo local del Canela racing), Arturo Jopia, Cristian Molina, Lucas Valdebenito, Raúl Rojo y Gabriel García.

Pancho Pinto, el mejor entre los Mayores de 42

Mauricio "Sr. Ming" Rivas, enviado especial
Comentarios, opiniones, tips, al mail ipmp428@gmail.com

Pueden solicitar fotos en alta resolución al mail avisaje@sdeportes.cl 

Agradecimientos a Agrospec, que permite la presencia de SMotos en los eventos del ZNE

Para ver los resultados completos de la fecha, haz (click aquí)

Día soleado, aunque con viento (que levantó polvo por la tarde), fue el que vivimos en El Badén.
Un total de 18 kilómetros de acción, con un grip impecable, para ver en acción a los principales motoristas de las IV y III Regiones (además de algún fanático de la V).
Muchos senderos, laderas, pasadas por agua, piedras, quiscos y todos los componentes que debe tener una carrera nortina que se precie.


Un millar de espectadores se dieron cita en el circuito de Canela

 

Tomando vuelo

La ausencia del campeón 2012 y puntero indiscutido de la categoría Súper Expertos Javier “Manzana” Grunefeld dejó a varios candidatos con el claro objetivo de llevarse el triunfo en la pista de Canela Racing.

Costanzi, Gálvez y Conde surgían como los apellidos llamados a brindar espectáculo en la IV Región, pero ninguno de ellos pudo seguir el ritmo del siempre veloz, pero a veces inconsistente, Eynard Engber (Palmax), quien a bordo de su moto Fantic selló su victoria con un espectacular crono de 1:30.28.11, para así mantener la buena racha que inició con su triunfo de hace unas semanas en Illapel.

El piloto de Longotoma fue escoltado en la tabla de tiempos por el rider de Honda Giovanni Costanzi (Torino Motos La Serena), él que alcanzó un sólido segundo puesto con clara ventaja sobre José Ignacio Gálvez (Salamanca).

Braulio Rojas, Alex Richards (Atacama Enduro) y José Ignacio Conde (Team La Estrella Alpina) completaron la zona de podio.


Eynard Engber 

Respuesta de campeón

Durante la pasada fecha realizada en Salamanca el líder de la categoría Expertos Juan Álvarez se había quedado con la mala pasada de ser derrotado agónicamente por el “Soldadito” Carlos Romero, pero en el motociclismo siempre hay revancha, y así fue como el astro de Cabildo esta vez consiguió un triunfo sin apelaciones, su segundo del año, el que le permite establecer mayor ventaja en la cima del ranking.

El ascendente Yries Touma dio una nueva muestra de su buen rendimiento al rematar segundo a menos de 2 minutos del ganador Álvarez, consolidándose como una de las revelaciones en esta temporada 2013 del Zonal Norte.

Pese a no repetir su actuación de Salamanca, Romero dio todo de sí para obtener un valioso tercer puesto, tras superar la dura resistencia de Sebastián Miranda.

Christopher Parra y Fernando Ortiz, también con cuatro vueltas completadas,  finalizaron en quinta y sexta plaza respectivamente. 



Juan Álvarez

No lo bajan del podio

Una de las cualidades más difíciles de desarrollar en el enduro es la consistencia. Pilotos rápidos hay muchos, pero regulares a lo largo de un campeonato muy pocos. Por ello es que nos parece muy elogiable el trabajo que está realizando el aguerrido Francisco Pinto, piloto del HS, que este año no se ha bajado de los dos primeros lugares en la serie Mayores de 42.

En Salamanca “Pancho” debió ocupar todo su talento para derrotar a José Bustamante, pero en esta ocasión el piloto de KTM fue claramente el piloto más veloz en Canela, ocupando para las tres vueltas un tiempo total de 1:18.22.43, casi 3 minutos más rápido que el competitivo Bustamante.

Tras estos dos próceres finalizó Manuel Quijanes, él que dejó muy bien puesto el nombre de Cabildo al superar a pilotos de peso como Leonel Álvarez, Francisco Zugadi y el piloto de casa Pablo Olivares.


Francisco Pinto

Tren imparable

El Club de Enduro Vicuña también celebró a lo grande en Canela gracias al tremendo desempeño de Daniel Barahona, autor de una faena notable al completar las tres vueltas pactadas a la categoría Intermedios con un tiempo cinco minutos más rápido que su principal escolta.

Cuarta victoria consecutiva para el rider de la IV Región, quien se acerca a pasos agigantados hacia el título de esta nutrida serie.

Guillermo Memo Valencia marcó el segundo mejor tiempo de la categoría, sellando su mejor actuación en lo que va del año, todo un testimonio del crecimiento que está mostrando fecha a fecha el piloto calerano de Honda en su primera temporada en los Intermedios.

Tras Valencia se desencadenó una encarnizada lucha por el tercer lugar, que en definitiva quedó en poder de David Hurtado, él que fue seguido a escasos segundos por Germán Ossandon, Christian Álvarez y Aaron Gárate.


Daniel Barahona

Master rejuvenecidos

Aunque todavía la cifra de inscritos no termina por convencer, lo cierto es que los Master exhibieron una mejor cara que en las fechas anteriores tanto por cantidad como por calidad, partiendo por la gran faena de Luis Zalazar, él que dejó en el olvido su abandono de Salamanca al conquistar su primer triunfo del año, uno muy importante, ya que no sólo le da renovados para enfrentar la segunda mitad de temporada, sino que además pone fin al invicto que ostentaba Lucho Valdebenito, quien de todos modos se mantiene como indiscutido puntero de la general.

El inoxidable Alberto Balut fue tercero, mientras que José Gálvez batió a Juan Carlos González para quedarse con el cuarto puesto de la fecha.

 


Luis Salazar

Cambian las pistas, las dificultades, las condiciones climáticas, pero nadie puede frenar el dominio del joven Brayan Rojas, amo y señor de la categoría Promocionales A.

En esta ocasión el piloto de Gas Gas recorrió los dos giros a la pista de Canela en un tiempo de 49.16.07, batiendo por más de 1 minuto a Jhovanni Lamas, él que por tercera vez en cinco fechas terminó como el principal rival del imbatible Rojas.

Luis Valencia emergió como una de las principales sorpresas de la fecha al rematar tercero, superando a los rápidos Francisco Godoy y José Cofré.  El grupo de los top 10 también tuvo como nombres ilustres a Matías Alarcón, Tomás Rivera, Vitorio Dalbosco, Héctor Castillo y Elder Araya. 


Brayan Rojas

Gesta triunfal

La notable campaña de Jorge Rojas en una serie con tantos pilotos como Promocionales B es más que destacable, pero en las últimas jornadas han aparecidos riders capaces de poner en aprietos el dominio del puntero de la clasificación. En Salamanca fue batido por Alejandro Yáñez, mientras que en Canela el turno fue para Nelson Vega Zambra, quien se quedó claramente con la victoria.

Tras el sorprendente Vega y el puntero Rojas finalizaron Marcelo Vegas, Rodrigo Vicencio, Marco Pérez, Giancarlo Revello, Alejandro Yáñez y John Vásquez, todos con un crono que estuvo por debajo de los 60 minutos.


Nelson Vega

 

Intratable

Junto a Brayan Rojas, el único invicto que permanece vigente en el Zonal Norte es Arturo Jopia, dominador absoluto en la categoría 85cc, aunque en esta oportunidad el joven astro debió sudar la gota gorda para soportar el tremendo andar de José Manuel Alonso, quien lo escoltó a sólo 6 segundos de diferencia.

Las dos vueltas a la pista corta también contó en su lista de figuras a Carlos Maldonado, Enzo Pellegrini y Joaquín Ossandon, grupo que completó la carrera en menos de 45 minutos.


Arturo Jopia

Escuela ganadora

A lo largo de los años el Zonal Norte de Enduro se ha caracterizado por ser una gran cuna de talentos, desarrollando grandes campeones que hoy en día brillan en el campeonato nacional, como es el caso por ejemplo de Gonzalo Balut.

Durante este 2013 han emergido con fuerza varios talentos promisorios, entre los que debemos mencionar con luces propias a Christian Molina, líder de la categoría Escuela, quien dio una nueva muestra de su capacidad al ganar de principio a fin la carrera de Canela, ampliando así su clara ventaja en el ranking de pilotos.

Si la victoria de Molina fue contundente, más emotivo fue el desenlace por el segundo lugar, con seis pilotos separados por menos de dos minutos en el tiempo, uno de los “trencitos” más generosos que deparó la fecha en la IV Región.

Florencio Contreras fue el que prevaleció dentro de esta dramática lucha, encabezando el lote que también tuvo como actores destacados a Víctor Villouta, Bastián Povea, Ignacio Valencia, Angello Mercado y Manuel Contreras.


Cristian Molina

Con sueños de gigantes

Pequeños en porte, pero grandes en talento, Lucas Valdebenito y Raúl Rojo siguen dando cátedra en las series Mini 65 y 50cc, aquellas que tantas figuras han dado al motociclismo nacional.

“Lukitas” realizó una de sus clásicas actuaciones descollantes a las que nos tiene acostumbrados en el Zonal Centro, esta vez derrotando a los pumitas nortinas que tuvo en su dotación estelar a Leo Maldonado, Javier Zugadi, Felipe Díaz y el propio Raúl Rojo, quien hizo honor a su posición de líder ganando con claridad en la categoría 50cc.

Los máximos escoltas de “Rojito” fueron Vicente Álamo, Benjamín Veliz, Ignacio Álvarez, Gaspar Vial, Jorge Rojas y Giordano Costanzi.

Por último en la categoría Mamadera el triunfo fue para el precoz Cristóbal Salazar, quien aventajó a Ignacio Álvarez, Gabriel García, Benjamín Rojo y Máximo Pinilla. 


Lucas Valdebenito


La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com