Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 07/07/2013

ZONAL NORTE : MANZANA GRUNEFELD (HONDA) Y SOLDADITO ROMERO (KTM) FUERON LOS MÁS BRUJOS EN SALAMANCA

Bajo la espléndida organización del Club de Enduro Salamanca y con un clima que acompañó perfectamente al desarrollo de una impecable jornada deportiva, 151 riders dieron vida a una electrizante cuarta fecha del Zonal Norte de Enduro, en la que se rindió un emotivo minuto de silencio en nombre de Selim Tadres, joven piloto calerano del team Zafrut, quien falleciera hace dos semanas producto de un desafortunado accidente urbano. Los ganadores de la jornada motoquera en el veloz circuito Colliguay de Salamanca, tierra de brujas, fueron Javier Grunefeld, Carlos Romero, Daniel Barahona, Francisco Pinto, Brayan Rojas, Alejandro Yáñez, Luis Valdebenito, Cristian Molina, Arturo Jopia. Javier Zugadi, Raúl Rojo e Ignacio Álvarez.

Gran estilo y eficiencia mostró Javier "Manzana" Grunefeld, líder de punta a cabo en la categoría Súper Expertos.

Por Ignacio Psijas, fotos: Mauricio Rivas, enviados especiales a Salamanca

Quienes deseen fotos en alta resolución, podrán solicitarlas al mail : avisaje@sdeportes.cl

El agónico gol de Ghana que dejó dramáticamente a Chile fuera de la Copa del Mundo sub 20 de fútbol en Turquía fue el único instante en que el público de Salamanca enmudeció durante la jornada de ayer, y es que la localidad de la Cuarta Región, cuyo potencial minero está siendo potenciado a full durante estos días, realmente vibró con la 4ª fecha del Zonal Norte de Enduro, mostrando un fervor espectacular, que combinó a la perfección con el excelente clima que acompañó todo el día tuerca.

Para los santiaguinos que estamos sufriendo las embestidas del intenso frío invernal, vaya bálsamo fue encontrarnos con las mágicas condiciones que presentó Salamanca, con agradables 18° Celsius y un tibio sol que permitieron a los pilotos mostrar todo su potencial, el que optimizaron gracias al excelente grip que presentó la pista de Colliguay, producto de las lluvias caídas hace unos días atrás.

A este inmejorable escenario, se sumó la impecable organización del Club de Enduro Salamanca, que liderado por la familia Gálvez puso a disposición de las riders todo lo necesario para llevar a cabo una fecha sin contratiempos.


Nuestros amigos de Agrospec se hicieron presentes con fuerza en Salamanca

Desde nuestra parte, como S Motos, también todo nuestro agradecimiento a los integrantes del Club local por todas sus atenciones y buena disposición.

 

SENTIDO HOMENAJE

Antes de pasar al desarrollo de las carreras, es necesario mencionar el bonito gesto que tuvo el Zonal Norte de Enduro al homenajear con un minuto de silencio al piloto Selim Tadres, de 22 años, quien perdiera la vida días tras la fecha del ZC en Jahuel como consecuencia de las heridas que sufrió en un desafortunado accidente urbano en su Calera natal.

Integrante del Team Zafrut “el gordo” como era apodado por sus amigos del Team Zafrut, había cosechado una excelente imagen en el ambiente, gracias a su tremenda disposición y generosidad para ir ayuda de quien se lo pidiera, empezando por su amigo Andrés Naín Chahuán.

Tadres no pudo cumplir su objetivo de estrenar en Salamanca su nueva moto Gas Gas, pero sus amigos y cercanos se encargaron de despedirlo en grande, con la misma alegría y fervor que el mismo Selim mostró en cada una de sus presencias en la pista.

Desde S Motos, nuestro respeto a la figura Tadres, un joven que nos dejó a muy corta edad haciendo lo que más quería: andar en moto.

 

MANZANA FÉRTIL

Luego de ser derrotado por Álvaro Gallegos en Ovalle, Javier Grunefeld se había juramentado volver a lo alto del podio en la categoría Súper Experto, y vaya ¡de qué forma lo consiguió!  Manejando una carrera notable, con tiempos muy consistentes por vuelta, que le permitieron alcanzar inmediatas ventajas sobre sus rivales.

“Estoy muy contento. Hice una carrera muy sólida de principio a fin, lo que demuestra el grado de madurez que he logrado en el último tiempo. Hasta ahora he tenido un tremendo año deportivo”, indicó el piloto del Atacama Enduro Copiapó, quien a bordo de su Honda CRF del año 2010 completó los 3 giros de competencia en un crono total de 1:28.40.23


Javier Grunefeld

El máximo adversario del “Manzana” fue Eynard Engber, él que se prodigó al máximo para quedarse con la segunda plaza, tras un electrizante duelo con el local José Ignacio Gálvez que se fue definiendo a su favor desde la segunda vuelta.

Cuarto finalizó Alex Richards con su KTM, batiendo por apenas 2 segundos al papayero Giordano Costanzi, quien salvó el honor de la familia serenense, ya que Giovanni debió retirarse con dramas técnicos justo metros antes de completar el primer paso por la línea de meta.


Eynard Engber

El copiapino Javier Prohens fue sexto, pocos segundos por delante de José Ignacio Conde (del team La Estrella Alpina), quien dio gran lucha pese a no correr con su KTM original.

 

SOLDADO GANADOR

En jerga tuerca se dice que luego del primer triunfo, vienen todos solos. Bien podríamos traspasar aquello a la figura de Carlos Romero (Andacollo Moto Club Coquimbo), quien sacó partido a toda la confianza que le dejó su triunfo en Ovalle para llevarse un macizo éxito en los rápidos caminos de Colliguay, con un tiempo final que le habría pérmitido terminar cuarto en Súper Expertos.

A bordo de su KTM 450, este “Soldadito” le hizo honor a su apodo cumpliendo una actuación muy ordenada que fue crucial para sortear con éxito la presión del puntero de la tabla general Juan Álvarez, con el que animaron una batalla épica que sólo se resolvió a favor de Romero en los metros finales.


Carlos Romero

Gran espectáculo el que brindaron los Expertos, categoría que también tuvo como animador central a Yirles Touma, nuevamente protagonista tal como en Ovalle, ésta vez quedándose con el tercer escalón del podio batiendo la oposición de Andrés Bravo.


Juan Álvarez

Capítulo aparte merece el “Kaiser”copiapino, quien a sus 47 años aún se da manija para seguirle el ritmo a los pilotos Expertos, manteniendo un ritmo de primera línea. A sacarse el sombrero por Bravo, que además corrió afectado por un fuerte resfrío.

A la espaldas de Bravo finalizaron Guillermo Valencia Sr., Gonzalo Carmona y Cristopher Parra.

 

EN OTRA DIMENSIÓN

Escaso lugar a las dudas dejó el desarrollo de la categoría Intermedios, con el líder del ranking Daniel Barahona Duarte imponiendo un ritmo alucinante, que se tradujo en los casi 5 minutos de ventaja que le sacó a su máximo escolta David Hurtado.


Daniel Barahona

Mientras Barahona, piloto del Club Enduro Vicuña, se escapó adelante, la lucha por el segundo puesto fue no apta para cardiacos, ya que la pana del tonto (bencina) dejó al local Patrick Merino detenido a metros de la llegada, cediendo en bandeja el puesto al antes mencionado Hurtado, Pese a este drama técnico, el oriundo de Salamanca empujo su moto para rematar tercero, escasos segundos en frente del siempre competitivo Lino Hernández.


Patrick Merino

Más atrás Germán Ossandón arremetió para quedar quinto, encabezando un compacto grupo que dejó en su lista a “Cesario” Muñoz, Alexis Soto, Billy Araya, Pancho Rodríguez, Luis Salazar, “Memo” Valencia (con problemas técnicos desde la primera vuelta), Claudio Díaz y Manuel Flores.

 

UNO PARA TI, UNO PARA MÍ

Así se han ido batiendo los próceres Francisco Pinto y José Antonio Bustamante, quienes no paran de repartirse victorias en la categoría Mayores de 42, tendencia que se repitió en Colliguay, donde se enfrentaron en un tete a tete que se prolongó hasta la llegada con el banderazo a cuadros.


Francisco Pinto

En esta oportunidad los máximos honores quedaron en poder de “Pancho”, él que completó las dos vueltas de competencia con un crono de 1:06.45.10, es decir 32 segundos más rápido que el calerano Bustamante.


José Antonio Bustamante

Con el entusiasmo de siempre, pero en un ritmo muy distinto al de los punteros, encontramos  a Leo Álvarez, sólido tercero por delante de Manuel Quijanes, quien por su lado dejó bien representado los colores del Team Enduro Cabildo.

Leo Piñones, Sergio Díaz y Gonzalo Carmona completaron el grupo de pilotos que recorrieron la distancia total de carrera.

 

NO PIERDE LA COSTUMBRE

Brayan Rojas mantuvo su cosecha ganadora en este 2013, al obtener su cuatro triunfo en igual cantidad de fechas del Zonal Norte, aunque en esta oportunidad debió sacar un as de la manga para sellar una nueva victoria, ya que disputó buena parte de la prueba sin el asiento de su moto, que se desprendió ante los baches del camino.


Brayan Rojas

Impecable labor del joven “Rojitas”, piloto que derrotó en los Promo A al batallador Francisco Godoy, quien completó el 1-2 para la marca española Gas Gas.


Francisco Godoy

Más atrás un numeroso grupo compacto se trenzó en un vibrante duelo por el tercer puesto del podio, objetivo que a la postre quedó en manos de Luis Valencia, él que superó la temible resistencia Jhovany Lamas y Roberto Herrmann. El grupo de los top 10 fue completado por Vittorio Dalbosco, Carlos Fuentealba, Tomás Rivera, José Cofré y Hernán Castillo.

 

PREMIO A LA CONSTANCIA

Uno de las mayores virtudes que puede tener un ser humano pasa por su perseverancia, cualidad que en el mundo de las competencias es determinante para cosechar éxitos.


Alejandro Yáñez

Alejandro Yáñez era uno de esos personajes rápidos, aguerrido, pero que por uno u otro motivo no había podido llegar a lo más alto del podio, al menos hasta ayer en Salamanca, donde con gran determinación y persistencia logró su anhelada primera victoria, aunque con incertidumbre, ya que no fue hasta varios minutos después de terminada la carrera que se confirmó que el ganador original Jorge Cortés, quedaba relegado a posiciones secundarias al ser penalizado por 10 minutos tras no pasar por un punto de control.


Jorge Cortés

Una vez confirmada la sentencia se desató la alegría de Yáñez, protagonista que entra a la disputa franca por el título de los Promo B al descontarle valiosos puntos al puntero de la clasificación Jorge Rojas, 2° en el circuito Colliguay.

Nelson Vega fue tercero 34 segundos por delante de Marcos Pérez, mientras que los otros beneficiados con la pena a Cortés fueron Francisco Olmos, Ale Vidal, Edu Fernández, Rodrigo Soto y Cristian Delgado.

 

SIN FRENO

Pese a las dificultades del circuito, cuyos obstáculos de neumáticos y rocas causaron más de un problema, Cristian Molina en ningún momento corrió peligro de ceder su liderazgo en la serie Escuela. Es más, el poderío del piloto ganador de la fecha de Vicuña se manifestó claramente al ser el único rider que completó las 3 vueltas pactadas (al circuito corto) en menos de 1 hora.


Cristian Molina

Gran demostración del líder de la categoría, que así consolida su ventaja sacando partido al hecho que sus más cercanos rivales en la clasificación no tuvieron una buena cosecha en Salamanca.

Quien sí obtuvo un buen motín en la Provincia del Choapa fue Daniel Saldivar, autor de su mejor carrera del año finalizando segundo a 3 minutos del ganador.


Daniel Saldivar

Cristian Cadiz, Pepe Rojas, Manuel Contreras y Ángelo Mercado completaron las 6 primeras plazas en una categoría que ofrece novedades carrera a carrera

 

LUCHITO EN LO ALTO

Si apelamos a la rigurosidad debemos indicar que el espectáculo de la serie Master está bastante devaluado, producto de la escasa cantidad de participación que se da cita a cadafecha.


Luis Valdebenito

En Salamanca la situación llegó a un punto crítico, puesto que sólo 3 riders, los aperrados Srs. Valdebenito, Balut y Zalazar, se la jugaron para estar presente en la pista y salir a dar lo mejor de sí.


Alberto Balut

Ojalá la situación mejore de cara a las próximas fechas, ya que estos felinos veteranos de las dos ruedas dan un show de primera línea, tal como se vio en la jornada dominical con Luchito Valdebenito sacando óptimo partido al abandono del puntero Luis Zalasar para quedarse con un valiosísimo triunfo, tras dos vueltas fierro a fondo.

 

CANASTA PERFECTA

La naranja mecánica (KTM) siempre da qué hablar en el enduro, constante que en Salamanca volvió a repetirse gracias a la buena faena de varios pilotos, entre ellos Arturo Jopia, puntero invicto de la serie 85cc, quien obtuvo su cuatro triunfo consecutivo del año al cerrar las tres vueltas cronometradas con un tiempo de 57.51.59.


Arturo Jopia

Jeremy Latus fue segundo a 3 minutos del winner, luego de sostener con aplomo esta posición de los ataques de Carlos Maldonado.


Jeremy Latuz

La cuarta plaza quedó en nombre de José Manuel Alonso, animador de una estrecha contienda con el piloto local Joaquín Ossandón. El honor de los nacidos en Salamanca también fue bien defendido por Enzo Pellegrini, sexto ubicado en la línea de meta, aventajando a Héctor Díaz, Bayron Vicencio, Stefano Dalbosco y Leopoldo Flores.

 

BINOMIO PODEROSO

A esta altura parece que no hay con que darles a Javier Zugadi y Raúl Rojo, amos y señores de todos los elogios en las categorías Min 65 y Mini 50 respectivamente.

Zugadi, dejó bien posicionado a los integrantes del team Canela Racing conquistando una nueva victoria en 65cc, sumándose a la lista de ganadores con nave KTM.


Javier Zugadi

El máximo escolta de Javier fue Raúl Rojo, un capo de aquellos, ya que además de terminar segundo en 65cc se llevó el triunfo en 50cc, conservando así de forma impecable su invicto que inició en la fecha inaugural del Zonal Norte 2013 en La Serena.


Raúl Rojo

Mientras Leo Maldonado, Benja Orrego, Matías Cortés Santander y Matías Cortes sellaron los 6 primeros puestos en 65cc, en 50cc el lote puntero también tuvo como nóveles estrellas a Benja Veliz, Gáspar Vial, Ignacio Álvarez, Stefano Costanzi y Vicente Álamo.

 

CHICOS DE ORO

A primera hora de la mañana las pequeñas figuras que darán de hablar en el futuro dejaron bien en claro su talento sobre la moto.

Hablamos de los pequeñines de la serie Mamadera, grupo que dejó la temperatura bien alto con una carrera que fue seguida con gran fervor por sus padres y el numeroso público presente.

Nachito Álvarez conquistó un brillante triunfo en esta serie cuna de talentos, pero tampoco podemos dejar de mencionar a Joaquín Munizaga, Cristóbal Salazar y Máximo Pinilla, quien aceleraron a fondo en sus pequeñas motocicletas. 

 

RESULTADOS

Super Expertos          
  1 29 JAVIER GRUNEFELD 3 01:26:40.23
  2 39 EYNARD ENGBER 3 01:30:03.35
  3 201 JOSE IGNACIO GALVEZ LILLO 3 01:31:09.02
  4 777 ALEX RICHARDS CORTES 3 01:34:47.86
  5 20 GIORDANO COSTANZI 3 01:34:50.33
  6 1 JAVIER PROHENS 3 01:41:14.91
Expertos          
  1 123 CARLOS ROMERO 3 01:32:13.30
  2 28 JUAN ALVAREZ SALAS 3 01:33:05.31
  3 540 YIRIES TOUMA 3 01:35:11.37
  4 7 ANDRES BRAVO M. 3 01:38:08.09
  5 26 CRISTOPHER PARRA RODRIGUEZ 3 01:39:50.32
  6 231 GUILLERMO VALENCIA Y 3 01:40:42.77
Intermedios          
  1 464 DANIEL BARAHONA DUARTE 3 01:39:14.74
  2 265 DAVID HURTADO 3 01:44:12.49
  3 320 PATRICK MERINO  3 01:44:14.43
  4 328 LINO HERNANDEZ FELLAY 3 01:44:58.70
  5 770 GERMAN OSSANDON 3 01:46:17.62
  6 370 ALEXIS SOTO 3 01:50:25.19
Mayores de 40          
  1 307 FRANCISCO PINTO 2 01:06:45.10
  2 400 JOSE BUSTAMANTE 2 01:07:18.67
  3 915 LEONEL ALVAREZ 2 01:14:11.85
  4 134 ORAZIO PEREGRINNI 2 01:17:13.87
  5 44 MANUEL QUIJANES ARAVENA 2 01:17:32.78
  6 288 LEONARDO PIÑONES 2 01:27:56.05
Promocionales  A          
  1 226 BRAYAN ROJAS VILLARROEL 2 01:07:18.21
  2 873 FRANCISCO GODOY 2 01:07:47.44
  3 206 LUIS VALENCIA CALDERON 2 01:08:41.30
  4 53 JHOVANY LAMAS ALVAREZ 2 01:09:19.88
  5 218 ROBERTO HERRMANN 2 01:09:22.42
  6 371 VITORIO DALBOSCO PIZARRO 2 01:10:56.69
Promocionales B          
  1 667 ALEJANDRO YAÑEZ CASTILLO 2 01:13:45.07
  2 404 JORGE ROJAS ANGEL 2 01:14:46.01
  3 721 NELSON VEGA ZAMBRA 2 01:15:10.47
  4 311 MARCO PEREZ NUÑEZ 2 01:16:23.69
  5 69 ALEJANDRO VIDAL 2 01:16:29.21
  6 704 FRANCISCO OLMOS SALINAS  2 01:17:04.16
Master          
  1 113 LUIS VALDEBENITO 2 01:20:01.14
  2 75 ALBERTO BALUT KONG 2 01:36:33.12
  3 234 LUIS ZALAZAR CISTERNA  1 00:38:10.05
Escuela          
  1 778 CRISTIAN MOLINA ALFARO 3 00:58:36.43
  2 355 DANIEL SALDIVAR ESPINOZA 3 01:01:55.19
  3 495 CRISTIAN CADIZ 3 01:03:09.27
  4 718 JOSE ROJAS 3 01:03:19.84
  5 327 MANUEL CONTRERAS 3 01:04:09.12
  6 517 ANGELLO MERCADO 3 01:04:23.46
85cc          
  1 22 ARTURO JOPIA RODRIGUEZ 3 00:57:51.59
  2 615 JEREMY LATUZ 3 01:01:03.86
  3 23 CARLOS MALDONADO VIGORENA 3 01:01:04.27
  4 62 JOSE MANUEL ALONSO 3 01:05:20.16
  5 776 JOAQUIN OSANDON 3 01:05:44.15
  6 132 ENZO PELLEGRINI 3 01:06:59.22

65cc

1 JAVIER ZUGADI

2 RAÚL ROJO

3 LEONARDO MALDONADO

4 BENJAMÍN ORREGO

5 MATÍAS CORTÉS SANTANDER

6 MATÍAS CORTÉS

 

50cc

1 RAÚL ROJO

2 BENJAMÍN VELIZ

3 GASPAR VIAL

4 IGNACIO ALVAREZ

5 STEFANO COSTANZI

6 VICENTE ALAMO

 

MAMADERAS

1 IGNACIO ALVAREZ

2 JOAQUÍN MUNIZAGA

3 CRISTÓBAL SALAZAR

4 MÁXIMO PINILLA

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com