Advertisement

smotos

Super Kids -> 16/06/2013

MEDIO CENTENAR DE SÚPER KIDS CELEBRARON A SUS PAPÁS CON TREMENDOS CARRERONES EN CURACAVÍ

Se disputaron las 5ª y 6ª fechas en un trazado maravilloso para los Niños de Hierro. Ganaron en estas jornadas sucesivas: Cristóbal Sepúlveda, Gaspar Vial, Ignacio Diez (doblete), Thomas Henríquez, Mateo Valín, Tomás Hernández (doblete), Patricio Jofré, Nico López y Felipe Agurto.

Largada de los poderosos Cross85cc.

Fotos de Mauricio "Sr. Ming" Rivas

Curacaví volvió a encantar a los Súper Kids. Casi medio centenar de pilotos respondieron al llamado de la 5ª y 6ª fechas en pleno Día del Padre y, haciendo honor a tan importante jornada, brindaron verdaderos carrerones dedicado a sus progenitores.

En un trazado maravilloso, con muchas curvas, subidas, toboganes, paso hondo, rectas, etc. y con un grip sensacional (cero polvo y un agarre perfecto que permitió marcar varias huellas) se nos pasó rapidito la jornada  y a las 14.00 horas ya estábamos premiando.   

Gaspar Vial
Abrieron los fuegos la categoría de los 50cc. hasta 6 años, con un Cristóbal Sepúlveda infalible, largando bien y manteniendo el lugar de honor con seguridad a pesar de los constantes embates de Gaspar Vial, su poderoso escolta.
Estos dos sacaron ventaja mientras el segundo grupo lo lideró la veloz Martina Herrera, poniendo margen respecto al regularísimo Cristóbal Salazar y al punzante Santiago Silva, quien esta vez se vio afectado de dos caídas que limitaron su performance.
En la segunda manga hubo cambio de mando porque fue Gaspar Vial el capo acelerando a fondo para superar a Cristóbal Salazar y a su tocayo Sepúlveda.
Santi Silva se arrimó al cuarto puesto, Martina fue quinta y Daniel Barros cerró el grupo de los seis mejores.


Ignacio Diez
Pasamos al “Reino de Ignacio Diez”, los 50cc. hasta 8 años. Tremendo pilotazo el viñamarino, rápido y furioso podríamos decir, con un andar tan contundente que no deja espacio para que sus rivales se ilusionen.
El piloto Yamaha-Liqui Moly ganó las dos carreras, primero doblegando a Santiago Silva y al luchador Vicente Marchini, siendo cuarto el incansable Pablo Cortés.
Luego Diez ganó ante el mismo Silva, mientras que el tercer y cuarto puesto lo enrocaron Cortés y Marchini.

Thomas Henríquez
Llegamos a los CRF 70 PW 80 Hasta 10 años con dos duelos de alto impacto.
La 5ª fecha se la adjudicó Thomas Henríquez luego de batallar duro con Mateo Valín. Espectador de lujo fue tercero Pablo Titze, mientras que cuarto llegó Clemente Bononato y quinto Ariel Barra.
Pero en la sexta jornada Valín le devolvió la mano a Henríquez con un accionar potente y sin fallas.
Bononato esta vez subió al tercer lugar, dejando cuarto a Titze y quinto Tomás Cortés.

Tomás Hernández
En los CRF XR 100 TTR 125 Hasta 12 años, Tomás Hernández no dejó dudas de su supremacía al vencer claramente en las dos competencias, primero adelantando a Agustín Hernández (no confundir con el “Aguila”) y a Agustín Araya, para luego dejar atrás a sus mismos rivales que intercambiaron posiciones secundarias.

Nicolás López
Donde sacaron chispas fue en los Cross 65 Hasta 11 años, con una primera manga ganada por Patricio Jofré, pero luchando cada centímetro de la pista con un punzante Nicolás López.
Fue el mejor duelo del día, desatando pasiones en sus papás y desbordando de adrenalina a los asistentes.

Pato Jofré
Tercero en esta partida fue Vicente León, cuarto se posicionó Thomas Harseim, quinto Basilio Rojas y sexto Vicente Barra.
Ya en la segunda competencia, Nico López devolvió el golpe acelerando más que Jofré, mientras que tercero quedó Harseim, quinto Barra y sexto Basilio Rojas.

Felipe Agurto
Finalizamos con la clase de elite, el Cross 85 Hasta 15 años, con un Felipe Agurto intratable para liderar en las dos mangas, pero con un escolta de lujo en la primera serie como fue Nicolás Collao, quien le peleó el lugar de honor durante toda la prueba.
Tercero en la 5ª fecha fue Vicente Alcaíno, cuarto Hernán Olguín y quinto Vicente Araya.
El triunfo de Agurto en la segunda salida fue un poco más claro, pero la labor de Olguín fue sobresaliente para llegar segundo, dejando tercero a Araya, cuarto a Collao y quinto Alcaíno.
Las próximas fechas del SK (7ª y 8ª) se disputarán el 11 de agosto.
Nicolás Collao

RESULTADOS

50cc. Hasta 6 años  
5a fecha 6a fecha
1° Cristóbal Sepúlveda 1° Gaspar Vial
2° Gaspar Vial 2° Cristóbal Salazar
3° Martina Herrera 3° Cristóbal Sepúlveda
4° Cristóbal Salazar 4° Santiago Silva
5° Santiago Silva 5° Martina Herrera
6° Daniel Barros 6° Daniel Barros
50cc. Hasta 8 años  
5a fecha 6a fecha
1° Ignacio Diez 1° Ignacio Diez
2° Santiago Silva 2° Santiago Silva
3° Vicente Marchini 3° Pablo Cortés
4° Pablo Cortés 4° Vicente Marchini
CRF 70 PW 80 Hasta 10 años  
5a fecha 6a fecha
1° Thomas Henríquez 1° Mateo Valín 
2° Mateo Valín  2° Thomas Henríquez
3° Pablo Titze 3° Clemente Bononato
4° Clemente Bononato 4° Pablo Titze
5° Ariel Barra 5° Tomás Cortés
6° Tomás Cortés  
CRF XR 100 TTR 125 Hasta 12 años  
5a fecha 6a fecha
1° Tomás Hernández 1° Tomás Hernández
2° Agustín Hernández 2° Agustín Araya
2° Agustín Araya 3° Agustín Hernández
Cross 65 Hasta 11 años  
5a fecha 6a fecha
1° Patricio Jofré 1° Nicolás López
2° Nicolás López 2° Patricio Jofré
3° Vicente León 3° Thomas Harseim 
4° Thomas Harseim  5° Vicente Barra
5° Basilio Rojas 6° Basilio Rojas
6° Vicente Barra  
Cross 85 Hasta 15 años  
5a fecha 6a fecha
1° Felipe Agurto 1° Felipe Agurto
2° Nicolás Collao 2° Hernán Olguín 
3° Vicente Alcaino 3° Vicente Araya
4° Hernán Olguín  4° Nicolás Collao
5° Vicente Araya 5° Vicente Alcaino
La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com