Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 08/04/2013

PUMAS DEL ZONAL NORTE DE ENDURO DESEMPOLVARON LOS GUANTES EN LA SERENA

El circuito de Huachalalume, con su exigente trazado de 27 kilómetros, puso en aprietos a los pilotos que disputaron la primera fecha del Zonal Norte de Enduro, cuyos primeros ganadores 2013 tuvieron como nombres a Javier “Manzana” Grunefeld, Christopher Parra, José Bustamante, Vincenzo Bertolla, Luis Valdebenito, Brayan Rojas, Jorge Rojas, Enzo Barlaro y Arturo Jopia.

"Manzana" Grunefeld sostuvo una cerrada lucha con Giovanni Costanzi y Eynard Engber en Huachalalume.

RESULTADOS 1ª FECHA HUACHALALUME

SUPER EXPERTOS                                                                                                                                          

1             JAVIER GRUNEFELD

2             GIOVANNI COSTANZI

3             EYNARD ENGBER            

4             DANIEL TIRADO

5             PABLO ANTIQUERA

6             ALEX RICHARDS

7             JAVIER PROHENS           

8             JOSE IGNACIO CONDE PEREZ                    

9             GIORDANO COSTANZI 

10           JOSE IGNACIO GALVEZ

 

EXPERTOS                                                                                                                                                        

1             CRISTOPHER PARRA

2             JUAN ALVAREZ SALAS  

3             CARLOS ROMERO                                         

4             GONZALO COUSIÑO

5             LUIS ANGEL SIERRA       

6             FERNANDO ORTIZ          

7             MARCO ADAOS ROJAS

 

 

MAYORES DE 42                                                                                                                                          

1             JOSE BUSTAMANTE                                                     

2             FRANCISCO PINTO                                                       

3             FRANKLIN RIVERA                                                        

4             JOEL EDUARDO ARDILES                                                            

5             ARNOLD POTZSCH                                                        

 

 

INTERMEDIOS                                                                                                                               

1             VINCENZO BERTOLLA                                  

2             FRANCISCO ALVAREZ                                  

3             RODRIGO BOTARRO

4             FRANCESCO CORRAL                                   

5             DANIEL BARAHONA DUARTE                                                   

6             BILLY ARAYA     

7             RODRIGO BARRERA                                                     

8             CRISTHIAN ALVAREZ                    

9             FRANCISCO RODRIGUEZ                                                            

10           JAVIER AVALOS CARVAJAL                                                       

 

MASTER                                                                                                                                           

1             LUIS VALDEBENITO                                                      

2             ALBERTO BALUT                                             

3             LUIS ZALAZAR

 

PROMOCIONALES A                                                                                                                                                  

1             BRAYAN ROJAS VILLARROEL                                                                    

2             CHRISTIAN GUITIERREZ                                                              

3             MANUEL FLORES SALFATE                                                        

4             CARLOS FUENTEALBA                                                 

5             VITORIO DALBOSCO                                     

6             MATIAS ALARCON         

7             EMILIANO VEGA                                                           

8             RAUL MILLA                                     

9             FOSE COFRE ARAYA                                                     

10           HERNAN RODRIGUEZ   

 

PROMOCIONALES B                                                                                                                                                   

1             JORGE ROJAS   

2             NELSON VEGA

3             JORGE CORTES                                               

4             ALEJANDRO YAÑEZ                                       

5             FANCISCO ZUGADI                                       

6             JORGE CORTES                                

7             MIGUEL ANGEL SIERRA                                                              

8             ROMAN ANDRADE                                                       

9             MARCO PEREZ                 

10           CLAUDIO CERDA                                                            

 

ESCUELA                                                                                                                                          

1             ENZO BARLARO

2             VICTOR VILLOUTA

3             MANUEL CONTRERAS                                                 

4             BASTIAN POVEA

5             DANIEL SALDIVAR

6             PATRICIO ROBLES

7             CRISTIAN MOLINA         

8             CAMILO AHUMADA                                      

9             VICTOR ROJAS 

10           SEBASTIAN SOTO           

 

85cc                                                                                                                                   

1             ARTURO JOPIA

2             CARLOS MALDONADO

3             JOSE MANUEL ALONSO              

4             STEFANO DALBOSCO

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com