Advertisement

smotos

Copa S Mar -> 22/02/2013

ALMANAQUE DE LA ESEMAR, REVISAMOS LOS PROTAGONISTAS DE LAS EDICIONES PASADAS

Este fin de semana cumplimos nuestro quinto aniversario de la Copa ESEmar, una competencia que a lo largo de la historia nos ha dado enormes satisfacciones y grandes carreras, con protagonistas notables que merecen su mención. Por ello es que aquí revivimos los resultados que han tenido las pasadas ediciones de este clásico del verano en las dunas de Ritoque.

Aigar Leok, uno de los principales astros internacionales que ha brillado en la ESEmar.

RESULTADOS ESEMAR

 

2009

SÚPER EXPERTOS Pablo Quintanilla, 2 Benjamín Israel, 3 Vicente Israel

EXPERTOS Osvaldo Giannini, Juan Eduardo Quiroz, 3 Andrés Chahuán

MAYORES DE 35 1 José Pla, 2 Mauricio Garate, 3 José Pablo Borgoño

INTERMEDIOS 1 Franco Giannini, 2 Manolete Fernández, 3 Cristóbal Puig

MAYORES DE 42 1 Enrique Seguel, 2 Jorge Moya, 3 Franklin Rivera

PROMOCIONALES 1 Eduardo Ebensperger, 2 Federico Vicenzini, 3 Manuel Moscoso

ATV 1 José Miguel Hernández, 2 Fabián Morán, 3 Mario Alcalde

MUJERES 1 Beatriz Angulo, 2 Karol Marín, 3 Josefina Gardulski

 

 

2010

SÚPER EXPERTOS 1 Pablo Quintanilla, 2 Diego Rojas, 3 Daniel Gouet, 4 Cristóbal Barañao

EXPERTOS  1 Cristóbal Fell, 2 Osvaldo Giannini Jr, 3 Ignacio Valenzuela

MAYORES DE 35 1 Sergio Baracatt, 2 Gerardo Schiele, 3 Andrés Soto

INTERMEDIOS 1 Alexander Grigoriew Jr, 2 Felipe Pizarro, 3 Maximiliano Tiska

MAYORES DE 42 1 Andrés Bravo, 2 Cristhian Staeding, 3 Osvaldo Giannini

PROMOCIONALES 1 Manuel Moscoso, 2 Carlos Colomber, 3 Simón Contreras

ATV 1 Víctor Gallegos, 2 José Miguel Hernández, 3 Mario Alcalde

MUJERES 1 Macarena Garretón, 2 Karol Marín, 3 Loreto Satriani

 

2011

SÚPER EXPERTOS E1 1 Nicolás Urrutia, 2 Joaquín Fernández, 3 Sergio Villaronga

SÚPER EXPERTOS E2-E3 1 Pablo Quintanilla, 2 Vicente Israel, 3 José Felipe

EXPERTOS 1 Luciano Quintanilla, 2 Cristian Hartmann, 3 Cristóbal Donoso

MAYORES DE 35 1 Sergio Baracatt, 2 Pablo Paredes, 3 Andrés Soto

INTERMEDIOS 1 Sebastián Correa, 2 Matías Garay, 3 Rodrigo Zuñiga

MAYORES DE 42 1 Pochi Dolcemascolo, 2 Enrique Seguel, 3 Andrés Bravo 

PROMOCIONALES 1 Rodrigo Arévalo, 2 Gunter Kruger, 3 Ignacio Correa

MAYORES DE 50 1 Alfredo Garate, 2 Alfredo Gildemeister, 3 Isaac Bugedo

ATV EXPERTOS 1 Víctor Gallegos, 2 Javier Coto, 3 Rodrigo Lillo

ATV NOVICIOS 1 Ignacio Díaz, 2 Jorge Luis Moya, 3 Matías Belmar

ATV INFANTIL 1 Felipe Moreno, 2 Nicolás Apey, 3 Gonzalo Moreno

MUJERES 1 Jacqueline Mullendorf, 2 Beatriz Angulo, 3 Loreto Satriani

85cc y 150cc 1 Manuel Pavez, 2 Javier Vásquez, 3 Ignacio Giannini

65cc 1 Gino Colombo, 2 Sergio Villaronga, 3 Matías Pavez

50cc 1 Cristóbal Brito, 2 Joaquín Barriga, 3 Israel Sanz

 

2012

SÚPER EXPERTOS  1 Luciano Quintanilla, 2 José Manuel Fernández, 3 Cristóbal Verschae

SÚPER EXPERTOS E2 1 Pablo Quintanilla, 2 Leonardo Quintanilla, 3 Nicolás Aravena

SÚPER EXPERTOS E3 1 Aigar Leok, 2 Cristóbal Fell, 3 Ricardo rancibia

EXPERTOS 1 1 Martín Guerrero, 2 Carlos Romero, 3 Christopher Gaune

EXPERTOS E2 1 Alberto Albacini, 2 Gonzalo Gamboa, 3 Sergio Villaronga

EXPERTOS E3 1 Ricardo Toro, 2 Ignacio Marín, 3 Juan Pino

MAYORES DE 35 1 Pablo Paredes, 2 Rodrigo Pérez, 3 Carlos Bucarey

INTERMEDIOS E1 Lucas Zolezzi, 2 Emilio Uriarte, 3 3 Gunther Kruger

INTERMEDIOS E2 1 Federico Vicenzini, 2 Víctor Ávalos, 3 Nicolás Vicuña

INTERMEDIOS E3 1 Mart Meeru, 2 Mario Gajardo, 3 Rodrigo Barrera

MAYORES DE 42 1 Marcelo Novaco, 2 Andrés Bravo, 3 Cristian Canepa

PROMOCIONALES E1 1 Joaquín Garay, 2 Javier Vásquez, 3 Bruno Vasallo

PROMOCIONALES E2-E3 1 Humberto Clavero, 2 Rafael Pérez, 3 Matías Riveros

MAYORES DE 50 1 Alfredo Garate, 2 Ricardo Arancibia, 3 Daniel Espinoza

ATV EXPERTOS 1 Víctor Gallegos, 2 Juan Navarrete, 3 Anton Illic

ATV NOVICIOS 1 Goran Puratic, 2 Jorge Moya, 3 Ricardo Cerenic

85cc manga 1 1 Jeremías Aravena, 2 Guillermo Valencia, 3 Martín Scheib

85cc manga 2 1 Michel Ambler, 2 Sergio Villaronga, 3 José Manuel Alonso

150R 1 Raimundo Jeria, 2 Franco Puratic, 3 Alexis Vivanco

150CRF 1 Cristián Cánepa, 2 Bárbara Abarca 

100 CRF 1 Hernán Olguín, 2 Thomas Hernández, 3 José Ignacio Abarca

65cc 1 Francisco Thionville, 2 Sergio Villaronga, 3 Jean Carlo Andreu

50cc 1 Remo Cagliostro, 2  Joaquín Barriga, 3 Israel Sanz 

90cc 1 Lukas Valdebenito 

70cc 1 Vicente León, 2 Vicente Barra, 3 Thomas Henríquez

ATV infantil 1 Lukas Gandarillas, 2 Milan Puratic, 3 Felipe Simeone

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com