Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 02/12/2012

MANZANA, PROHENS, BRAVO Y ANGEL CELEBRARON EN ILLAPEL; GATO CASTILLO NUEVO JEFE DE LOS PUMAS

El Zonal Norte de Enduro se llenó de novedades este fin de semana. Más allá de la 8a. y última fecha del torneo, bien organizada por el Club Geo Motos con 100 pilotos en pista (amén de una premiación pública en la Plaza de Armas de Illapel), los "pumas" decidieron dar un golpe de timón a su propio campeonato decretando tres acciones inmediatas : 1° Elección de nueva directiva, que desde ahora está encabezada por el experimentado dirigente illapelino Enrique "Gato" Castillo; 2° Cambio de cronometraje en esta última jornada, entrando a la cancha Milan Glasinovich (el mismo que da servicios al Hare Scramble y al Zonal Centro); 3° Conformación de un calendario provisorio para el 2013.

Luis Angel, montando en Yamaha, fue el Puma más fiero en la ronda de los Intermedios

Fotos : Mauricio "Sr. Ming" Rivas
Imágenes en alta resolución pueden solicitarlas al mail : avisaje@sdeportes.cl

Al margen de los temas directivos, que inciden totalmente en el curso que tomará el Zonal Norte a partir del 2013, buscando re-potenciar sus categorías y su tradicional campeonato, partamos destacando los CAMPEONES de la temporada : Javier "Manzana" Grunefeld, Javier "Negro" Prohens, Andrés "Kaiser" Bravo, Luis Angel, Lucho Valdebenito, René Gamboa, Aaron Gárate, Arturo Jopia, Brian Rojas, Enzo Pellegrini y Javier Zugadi.


La nueva directiva del Zonal Norte quedó conformada por Rodrigo Olivares (secretario), Enrique "Gato" Castillo (Presidente), José Luis Conde (Vicepresidente) y Juan Pablo Gálvez (Tesorero).



En cuanto a los vencedores de esta 8a. y última fecha, aplausos para : Carlos Cortés, Yiries Touma, Andrés Bravo, Luis Angel, Ricardo Arancibia, Aaron Gárate, Daniel Barahona, Brian Rojas, Rosío Armengol, Ignacia Riveros y Agustín Rojas. 

 

Celebración dolorosa

Javier “Manzanita” Grunefeld quería alzarse con el triunfo para cerrar a lo grande una exitosa temporada, sin embargo la celebración no sería completa, ya que pese a obtener el preciado título en la categoría Súper Expertos, sufrió una caída que lo dejo marginado de la lucha por el triunfo en Illapel.

El infortunio del campeón 2012 fue bien aprovechado por Carlos Cortes, cómodo vencedor de la serie. El piloto local sacó partido al conocimiento de los terrenos para finalizar las tres vueltas de competencia con 9 minutos de ventaja sobre José Ignacio Gálvez quien, a su vez, se alzó con la segunda plaza en el ranking final por delante de Alex Richards, justamente el rival al que aventajó tras una dura lucha en la Región de Coquimbo.

 

 

Duelo electrizante

Emoción hasta el último segundo se vivió en la categoría Expertos, que tuvo a Sebastián Miranda y Yiries Toumas batallando mano a mano por el primer puesto.

La tendencia hacía presagiar que el triunfo quedaría en poder del Seba, pero en la vuelta final Toumas arremetió con todo para quedarse con una victoria por un margen de apenas 13 segundos.

Braulio Rojas, con un muy buen andar, terminó tercero, mientras que Christopher Parra fue cuarto por delante de Javier Prohens, una vez amo y señor de la categoría Experto, tras superar la oposición de su gran rival del año, José Ignacio Conde.


Javier Prohens.

 

Pumas de verdad

Como buenos aspirantes al título, Andrés Bravo y Francisco Pinto, masters de los Mayores de 42, sacaron a flote todo su arsenal conductivo para imponer sus garras en Illapel.

La contienda fue reñida, pero en definitiva el “Kaiser” impuso su experiencia culminando los 3 giros de acción con 6 minutos de luz sobre un “Pancho” Pinto, que debió extremar recursos para soportar la presión de José Bustamante.


Andrés Bravo.

Franklin Rivera también llegó a la cuarta Región con opciones matemáticas de conquistar la corona, sin embargo debió conformarse con la tercera plaza final al terminar quinto en Illapel por detrás de Cristian Mancilla.

 

Un Ángel ganador

Para un campeón nada mejor que cerrar el año en lo más alto del podio. Fiel a ese pensamiento, Luis Ángel confirmó sus credenciales en la serie Intermedios ganando la carrera final, luego de imponerse en una contienda memorable a José Luis Álvarez, quien durante dos de las tres vueltas pactadas fue el piloto más rápido en pista.

En el enduro no siempre se necesita rodar a fondo para ganar, y eso bien lo demostró Ángel conservando un ritmo parejo que le valió un nuevo triunfo.

Pedro Naveas, Alexis Soto, Carlos Álamo y Rodrigo Olivares completaron los seis primeros de esta siempre reñida serie.

 

Sufriendo para ganar

Daniel Barahona dio todo de si para alcanzar la victoria en Illapel y así soñar con la opción de transformarse en el nuevo campeón de los Promocionales A. El piloto de la moto 464 consiguió el primer objetivo terminando por delante de Cristian Castillo y Fabián Barra, pero para quedarse con la corona necesitaba que René Gamboa finalizara en posiciones de retaguardia.


René Gamboa.

Una mala última vuelta complicó las opciones de Gamboa, sin embargo el líder del ranking de igual modo obtuvo un meritorio cuarto puesto, más que suficiente para alcanzar la presea que lo consagró como monarca.  

 

“1” con honores

El circuito illapelino fue escenario de una gran actuación de Aaron Gárate, amo y señor de los Promo B. Con un tiempo de 01:06:53.77 el piloto de la nave 402 superó la resistencia de Francisco Rodríguez y Patrick Merino, sus dos máximos cancerberos en el campeonato.


Aaron Gárate.

 El grupo de los 6 primeros fue completado por Billy Araya, Germán Osandón y Francisco Zugadi.

 

Escuela ganador

Sin sorpresas terminó la temporada 2012 en la categoría Escuela, una vez más dominada por la presencia del campeón Brian Rojas, quien sacó su chapa para derrotar al siempre veloz Marco Pérez.

Más atrás, pero con un ritmo rápido y muy parejo, finalizaron Claudio Cerda, César Carrasco y Rodrigo Soto.

 

Masters en acción

El Luis Valdebenito se consagró como el puma más bravo en la categoría Master, tras encadenar una temporada de antología.

“Lucho” quería finalizar el año con un triunfo en Illapel, pero en definitiva se debió conformar con la segunda plaza, víctima del tremendo andar exhibido por Ricardo Arancibia, indiscutido ganador en la Cuarta Región.


Luis Valdebenito.

Los próceres José Gálvez, Luis Salazar y Augusto Castillo cerraron los cinco primeros puestos.

 

Gigante de Salamanca

Si hablamos de Zonales de Enduro, siempre nos encontramos con la figura dominante de la pequeña Rosío Armengol, la talentosa piloto de Salamanca, que no se cansa de sumar triunfos en las pistas nacionales.

La nortina agregó un nuevo trofeo a su colección al ganar sin objeciones la fecha en Illapel, confirmando así el dominio que ha plasmado en la serie 85cc.

En esta ocasión Rosío sufrió para llevarse la victoria, ya que fue intensamente presionado en los cronos por el buen trabajo de Carlos Maldonado y Miguel Rivadeneira, quienes la escoltaron a escasísima distancia.

 

Astros de norte a sur

Agustín Rojas e Ignacia Riveros conquistaron los aplausos más ruidosos en las series menores.

En la categoría 50cc, que ya tenía como monarca a Javier Zugadi, la lucha por la punta se centró en el duelo de Rojas y Agustín Cortes, quienes dieron un gran show.

Los primeros 6 lugares fueron completados por Ariel Riveros, Benjamín Orrego, Matías Cortés y Raúl Rojo.

Por su parte en los 65cc, Ignacia Riveros batió a Lucas Valdebenito y al flamante campeón Enzo Pellegrini, duelos que ya tienen historia en el Zonal Centro.

Javier Zugadi, quien ya se había proclamado campeón de la categoría, terminó cuarto por delante de Leo Maldonado.

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com