Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 27/10/2012

LOS CANDIDATOS DEL JUNIOR FIM GOLPEARON LA MESA EN EL PERAL

Un total de 35 pilotos disputaron la 4ª fecha del Milo Junior FIM Series en El Peral. Ganaron: Benjamin Kanthak, Matías Salgado, Felipe Cánepa, Felipe Agurto, Patricio Jofré, Clemente Bononato, Joaquín Borgoño y Sebastián González.

Matías Salgado, gran vencedor de los 150 R 4T hasta 12 AÑOS

Por Rodrigo Caldera J., fotos de Claudio "Látigo" Morales

En una primaveral tarde se disputó la 4ª fecha del Milo Junior FIM Series, primera de la fecha doble programada para este fin de semana en el fundo El Peral.
La categoría de los 150 R 4T hasta 15 años se presentaba de lo más atractiva, contando con el crossista Jeremías Aravena en sus filas y amenazando con barrer a todos sus rivales.
Si bien en los resultados preliminares el Jere aparecía en menores de 12 años, nosotros corregimos y lo incluimos entre los mayores por tratarse de un piloto ULM del MX.
Así las cosas, Aravena asustó de inmediato marcando los mejores cronos en el test de su especialidad. Parecían una victoria tranquila para el piloto del Team Marisiroah, sin embargo no contaba con torbellino de precisión que desató Benjamín Kanthak, el cual voló en el test de enduro y logró una ventaja decidora, totalizando 00:26:15,40 respecto los 00:27:01,81 del Jere.
Tercero en esta disputa entró el siempre fuerte Alejandro Denham (00:28:23,95), adelantando a Nicolás Camhi (00:28:48,03) y a la salamanquina Rosio Armengol (00:30:10,23, es con s el nombre, no nos equivocamos).



Benjamín Kanthak
Pasando a los 150 R 4T hasta 12 años y con tres pilotos en pista, Matías Salgado concretó una nueva victoria ganando cada uno de los parciales. El piloto de Honda enteró 00:26:30,07 y dejó el resto del podio a Santiago Fernández (00:28:43,65) y a Nicolás Collao (00:30:03,18).

Santiago Fernández 
En los 230 F 4T 150 F hasta 15 años, Felipe Cánepa estuvo impecable en las ocho vuelta (contando las dos especiales), lo que le valió cronometrar 00:29:54,20, casi tres minutos y medio menos que su único rival, Nicolás Herrera (00:33:39,82).

Felipe Cánepa
En tanto, Felipe Agurto tuvo que dar lo mejor de sí para imperar en los 100-125 CC 4T - 15 AÑOS.
Con un tiempo de 00:29:32,03 y dominando el test de enduro, batió por sólo 10 segundos a Hernán Olguín, quien fue el mejor en la zona de cross pero que cronometró 00:29:42,02.
Lejos de esta lucha, José Ignacio Abarca entró tercero con 00:35:36,38.

Felipe Agurto
En la categoría con más participantes (10), los 65cc. 2T, Patricio Jofré dio una nueva muestra de su poder al ganar la serie holgadamente.
El de KTM sólo cedió el primer heat del test de enduro, pero en los demás siempre fue el más veloz, lo que le valió un total de 00:28:29,97, 43 segundos menos que Sebastián Pakciarz (00:29:13,28) y a 49” de Sebastián Borgoño (00:29:19,57), dos muchachos que cada vez tienen un mejor andar.
Completaron los seis mejores Manuel Harrison (00:29:36,92), Nicolás López (00:31:22,26) y David Camhi (00:31:37,04).

Patricio Jofré
Ya en los 70-90 4T, Clemente Bononato se aseguró el oro a partir del abandono de Thomas Henríquez. Si bien hasta la mitad de la prueba era superado, su regularidad le valió ganar con 00:32:13,99.

Clemente Bononato
Por su parte, Joaquín Borgoño se mostró intratable en cada una de las tres vueltas al Test 1 de cross. 
El líder del ranking dio un gran paso al título venciendo con 00:09:17,33 ante el luchador José Ramdohr (00:09:50,46) y sobre el rápido Vicente Moya (00:10:09,73).
Más atrás llegaron Jeremías Maldonado (00:11:50,86), José Tomás Dollenz (00:12:09,62) y el empeñoso Juan Ramdohr (00:19:08,92).

Joaquín Borgoño
Finalmente en los 50cc. 4T, Seba González estuvo bravísimo para ganar con un tiempazo de 00:11:21,59 ante Juan Pablo Clericus (00:12:45,77), mientras que Cristóbal Castañeda debió abandonar.

Sebastián González

RESULTADOS 

Lugar Nombre Piloto Categoria TOTAL
1 9 Benjamin Kanthak 150 R 4T - 15 AÑOS 00:26:15,40
2 72 Jeremias Aravena 150 R 4T - 15 AÑOS 00:27:01,81
3 39 Alejandro Denham 150 R 4T - 15 AÑOS 00:28:23,95
4 12 Nicolas Camhi 150 R 4T - 15 AÑOS 00:28:48,03
5 8 Rosio Armengol 150 R 4T - 15 AÑOS 00:30:10,23
- 20 Ricardo Campos 150 R 4T - 15 AÑOS ABANDONO
         
1 85 Matias Salgado 150 R 4T - 12 AÑOS 00:26:30,07
2 92 Santiago Fernandez 150 R 4T - 12 AÑOS 00:28:43,65
3 97 Nicolas Collao 150 R 4T - 12 AÑOS 00:30:03,18
         
1 111 Felipe Canepa 230 F 4T 150 F - 15 AÑOS 00:29:54,20
2 113 Nicolas Herrera 230 F 4T 150 F - 15 AÑOS 00:33:39,82
         
1 192 Felipe Agurto 100-125 CC 4T - 15 AÑOS 00:29:32,03
2 181 Hernan Olguin 100-125 CC 4T - 15 AÑOS 00:29:42,02
3 161 Jose Ignacio Abarca 100-125 CC 4T - 15 AÑOS 00:35:36,38
         
1 226 Patricio Jofre 65 CC 2T 00:28:29,97
2 210 Sebastian Pakciarz 65 CC 2T 00:29:13,28
3 211 Sebastian Borgoño 65 CC 2T 00:29:19,57
4 230 Manuel Harrison 65 CC 2T 00:29:36,92
5 207 Nicolas Lopez 65 CC 2T 00:31:22,26
6 215 David Camhi 65 CC 2T 00:31:37,04
7 219 Matias Moya 65 CC 2T 00:33:33,44
8 232 Enzo Pellegrini 65 CC 2T 00:34:16,46
9 220 Cristobal Campos 65 CC 2T 00:43:55,42
- 214 Nicolas Ruddoff 65 CC 2T ABANDONO
         
1 252 Clemente Bononato 70-90 4T 00:32:13,99
- 269 Thomas Henriquez 70-90 4T ABANDONO
         
1 311 Joaquin Borgoño 50 CC 2T 00:09:17,33
2 305 Jose Ramdohr 50 CC 2T 00:09:50,46
3 319 Vicente Moya 50 CC 2T 00:10:09,73
4 301 Jeremias Maldonado 50 CC 2T 00:11:50,86
5 307 Jose Tomas Dollenz 50 CC 2T 00:12:09,62
6 306 Juan Ramdohr 50 CC 2T 00:19:08,92
         
1 370 Sebastian Gonzalez 50 CC 4T 00:11:21,59
2 352 Juan Pablo Clericus 50 CC 4T 00:12:45,77
- 377 Cristobal Castañeda 50 CC 4T ABANDONO



La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com