Advertisement

smotos

Zonal Norte Enduro -> 21/10/2012

HUACHALALUME SE LLENÓ DE PUMAS Y GABO BALUT DIO UN ZARPAZO MUNDIALISTA EN EL ZONAL NORTE

En una fecha dura, técnica, con un pesado circuito de 30 kilómetros (resaltando una bajada interminable), 125 pilotos del Zonal Norte mostraron sus poderes en la 7a. jornada del campeonato, bien organizada por el Elqui Moto Club en el sector serenense de Huachalalume. Los ganadores dominicales fueron el Gabo Balut (llegando del Six Days de Alemania), Rodrigo Zepeda, Luis Angel Sierra, Andrés Bravo, Lucho Valdebenito, Daniel Barahona, Aarón Gárate, Arturo Jopia, Brian Rojas, Javier Zugadi (en dos series) y Giordano Costanzi Jr. GALERÍA DE FOTOS YA ESTÁN EN SU RESPECTIVA SECCIÓN.

Gabo Balut gana otra vez en sus tierras. Nuestro paparazzi lo captó volando en La Serena

Nuestro enviado especial, José "Brújula" Riquelme, ya está en acción, pero nosotros esperamos los resultados del cronometraje oficial del Zonal Norte.
Mientras ello ocurre (la pelota no está en nuestro lado) ya instalamos la Galería de Fotos.

Imágenes en alta resolución pueden solicitarlas al mail avisaje@sdeportes.cl

El mundialista Gabriel Balut volvió a sus orígenes para imponerse en la clase Súper Expertos de esta 7ª fecha del Zonal Norte de Enduro.
El Gabo dominó cada uno de los tres giros al trazado serenense, totalizando 2:17:45 para aventajar al actual monarca de la serie, Javier Grunelfeld (2:25:57), y a Alex Patricio (2:36:39).
Cuarto, a 26 minutos terminó el cuarto lugar del salamanquino José Ignacio Gálvez (2:43:14), mientras que Alessandro Callegari y Alvaro Gallegos abandonaron la prueba. 

Javier Grunefeld

En los Expertos, Hernán Zepeda no dejó de acelerar en toda la jornada para lograr el primer lugar.
Con un total de 1:55:54 dejó atrás al favorito Javier Prohens (1:57:48), quien a su vez escapó del acoso de Yiries Touma (1:59:44).
Carlos “Soldadito” Romero se metió cuarto (2:01:53), adelantando por poco a Cristopher Parra (2:02:10), en tanto que Fernando Ortiz cerró el grupo de los seis mejores con 2:09:02.

Hernán Zepeda

Pasando a los Expertos Mayores de 42, Andrés Bravo consiguió su quinta victoria del año  con un tiempo de 1:25:45.
El “Kaiser” estuvo bravo y dejó atrás al líder de la general, Francisco Pinto (1:28:31) y a Franklin Rivera (1:36:10).
Otro Franklin, Olivares, se posicionó cuatro (1:45:00), Rodrigo Carmona fue quinto (1:47:49) y Cristian Staeding (1:48:33) sexto.

Andrés Bravo

En los Intermedios, Luis Angel Sierra logró un triunfo “in extremis” sobre Marco Luarca.
Mientras el líder del campeonato anotó 1:27:23, Luarca logró 1:27:24, UN SEGUNDO menos que el ganador.
Tercero a más distancia terminó Rodrigo Barrera (1:30:04), cuarto fue Marco Adaos (1:32:25), quinto Rodrigo Carmona (1:33:32) y sexto David Hurtado (1:34:06).

Luis Angel Sierra

Entre los Master también destacamos una lucha épica por el primer lugar. Luis Valdebenito marcó ventaja en el primer giro, pero Alberto balut le devolvió la mano en el segundo. Así solo 21 segundos separaron a ambos en la general, quedando Valdebenito con la victoria gracias a 1:57:28 y Balut segundo con 1:57:49.
Tercero contemplando esta escena se anotó Antonio Morales (2:25:32), mientras que cuarto, casi “cortando flores”, se situó Enrique Castillo (2:33:11), pero el mérito del gato es que terminó, cosa que no pudieron decir José Gálvez, Francisco Pinto P. y José Mena.

Luis Valdebenito

Un claro ganador tuvo la serie de los Promocionales A. Se trata de Daniel Barahona, quien anotó un tiempo de 1:28:58 para sacarle más de 10 minutos al segundo lugar de Angelo Matamala (1:39:39) y 13 al tercer puesto de Pablo Marre (1:41:29).
El Top Six lo completaron César Muñoz (1:42:10), René Gamboa (1:42:11) y Vittorio Dalbosco (1:43:39).
Daniel Barahona

Ya en los Promocionales B las cosas se dieron a favor de Aaron Gárate, el cual cifró 1:37:23 y terminó antes que Patrik Merino (1:39:04) y Jaime Villarroel (1:43:34), sus escoltas en el podio.
El cuarto puesto de esta categoría quedó en poder de Alejandro Yañez (1:44:50), quinto fue Francisco Rodríguez (1:45:34) y sexto se ubicó Germán Ossandón (1:52:29).
Aarón Gárate

Con cuatro pilotos en pista los 85cc. tuvieron como ganador a Arturo Jopia, astro que dominó sobre Carlos Maldonado y Stefano Dalbosco. 
Por su parte, Joaquín Parra no alcanzó a completar el recorrido.
Arturo Jopia

En la clase de los Escuela la victoria fue para Brayan Rojas (0:19:23) seguido de Juan Pablo Miranda (0:21:55) y Víctor Villouta (0:23:07).
Aquí el cuarto puesto fue para Emanuel Tapia (0:23:15) quinto quedó Raúl Milla (0:23:42) y sexto Jorge Cortés (0:24:45).

Brayan Rojas

Ya con los resultados de las clases infantiles en mano les comentamos que el gran artista fue Javier Zugadi (KTM), vencedor de los 50cc. y también de los 65cc., donde fue escoltado por Leonardo Maldonado, Maximiliano Sepúlveda y Patricio Pastén.
En tanto, en la categoría Mamadera 50cc., el ganador fue Giordano Costanzi Jr. quien adelantó a Cristóbal Sepúlveda y a Cristóbal Salazar.

Javier Zugadi



Giordano Costanzi Jr.



Panorama del Parque Cerrado en Huachalalume

RESULTADOS


 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com