Advertisement

smotos

FIM Juniors -> 30/09/2012

KANTHAK FUE EL MÁS LOQUILLO EN EL JUNIOR FIM DE EL PERAL

En un contexto verde que muchas competencias envidiarían se realizó la 3ª fecha del Milo Junior FIM Series by CNE. Al Fundo El Peral llegaron 46 mini enduristas para dar cinco vueltas (una de reconocimiento) a las dos especiales dispuestas. Benjamín Kanthak fue el más veloz de la jornada y se quedó con la clase mayor de los 150R 4T hasta 15 años. Otros ganadores fueron: Matías Salgado, Felipe Cánepa, Felipe Agurto, Patricio Jofré, Thomas Henríquez, Joaquín Borgoño y Cristóbal Castañeda.

Benjamín Kanthak en acción en El Peral

Fotos de Claudio "Látigo" Morales
Fotos en alta resolución solicitarlas al mail : avisaje@sdeportes.cl
 

En un entorno verde maravilloso se desarrolló la 3ª fecha del Milo Junior FIM Series by CNE, una carrera que abre la temporada primaveral y en donde el Fundo El Peral se luce con hierva nueva, la misma que sirvió de terreno para las dos especiales (una de enduro y otra de cross) que debieron afrontar los 46 pilotos presentes, quienes dieron buen espectáculo en las 8 categorías dispuestas.
Las categoría mayores dieron cinco vueltas al trazado (una de reconocimiento), destacando el potente accionar de los potentes 150R 4T hasta 15 años.
Allí Benjamin Kanthak fue una verdadera tromba, ganando en 7 de las 8 pasadas y totalizando 00:26:44,15.
El andar sólido del piloto Honda se tradujo en una ventaja de 1 minuto y 14 segundos respecto a su más cercano escolta (voló en la especial de enduro), el veloz, Alejandro Denham, quien a su vez cronometró 00:27:58,27 para dejar tercero a Guillermo Valencia (00:28:03,90).
Max Herrera (00:30:13,83) entró en cuarto lugar mientras que Ricardo Campos abandonó tras el primer giro en cada especial.

Alejandro Denham
Pasamos a los 150R 4T hasta 12 años, donde Matías Salgado se vio superior en casi toda la competencia (se impuso en 7 de las 8 vueltas), totalizando 00:27:46,96, tiempo con el que sacó ventaja del luchador Santiago Fernández (00:28:38,00), y del bravo Nicolás Collao (00:29:14,61).
Fuera del podio pero dentro del Top Five quedaron ubicados Alejandro Valencia (00:32:20,71) y Max Fernández (00:37:16,37), en tanto que Vicente Clericus y José Miguel Rojas debieron abandonar la lucha.
Matías Salgado
Pasando a los 230F 4T-150F hasta 15 años, Felipe Cánepa fue el más sólido para imponerse en seis de las ocho pasadas, lo que le valió anotar 00:30:11,71 para superar a Martín Olmedo (00:32:15,07), el único que lo puso en problemas pero que cayó en la primera vuelta del test de enduro y debió ceder en sus pretensiones al perder valioso tiempo (más de un minuto) en reintegrarse.
Buen tercer puesto de Gaspar Contreras (00:33:43,53) en tanto que Cristóbal Ramírezse metió cuarto con 00:41:05,76.

Felipe Cánepa
En el Reino de los 100-125 4T hasta 15 años el que manda con mano de hierro es Felipe Agurto, capo que ganó en todos los test y que Felipe Agurto finalizó su participación con un total de 00:29:39,24.
A buena distancia, casi dos minutos, llegó segundo el competitivo Tomás Martínez (00:31:24,42), adelantando por poco al tercer puesto de Hernán Olguín (00:31:54,02).
José Miguel Llull (00:33:07,73), rozó el podio, y de paso superó al cuarto lugar de Carlos Ruiz (00:33:46,14), siendo quinto José Ignacio Abarca (00:34:40,29) y sexto Benjamin Lira (00:41:30,00).

Felipe Agurto
Siguiendo con sus buenas performances del Súper Kids, Patricio Jofré dominó casi por completó la serie de los 65cc. 2T.
Al mando de su KTM ofreció un andar consistente y punzante, lo que se tradujo en un crono de 00:29:23,18, marca con la cual pudo derrotar a dos chicos muy veloces como son Sebastian Pakciarz (00:30:02,92) y Nicolás López (00:30:33,26), segundo y tercero respectivamente.
También con buena performance resultó Sebastian Borgoño (00:30:57,38), dejando quinto a Manuel Harrison (00:31:06,47) y sexto a Cristóbal Campos (00:32:32,24).
Patricio Jofré
Con cuatro pilotos inscritos largaron los 70-90 4T. Inmediatamente Thomas Henríquez empezó a marcar los mejores cronos y nadie pudo superarlo hasta terminar los seis test programados, logrando un tiempo final de 00:21:19,66.
Segundo, a más de dos minutos, culminó Clemente Bononato (00:23:43,44), mientras que el bronce, a bastante distancia fue para el pequeño Vicente Maturana (00:31:53,66).
El cuarto piloto, no identificado, abandonó a mitad de competencia.

Thomas Henríquez
En los 50cc. 2T, Joaquín Borgoño no dio opciones a sus rivales y venció holgadamente con 00:07:38,43.
Dominador en cada uno de los tres test, Borgoño le sacó casi dos minutos al segundo lugar de Nicolás Pakciarz (00:09:22,20), mientras que tercero entró José Tomás Dollenz (00:09:35,47).
Aquí hasta el sexto lugares se posicionaron Jeremías Maldonado (00:09:56,19), Vicente Moya (00:10:04,60) y Cristóbal Pérez (00:18:21,24).

Joaquín Borgoño
Para el final dejamos a los 50cc. 4T, donde en tres test muy disputados (ganadores diferentes), el más parejito fue Cristóbal Castañeda, conductor de Yamaha que se impuso con 00:09:22,96 ante Juan Pablo Clericus (00:09:37,16) y Sebastian González (00:09:50,88).

Cristóbal Castañeda

RESULTADOS

 

La sección de comentarios es abierta, las opiniones publicadas son de responsabilidad de quien las emite. Smotos.cl no se responsabiliza de ellas.
Ingresar >
Nuevo usuario

Síguenos en:

Revista SMotos

Argomedo 376 - Santiago de Chile / Fonos: (+56 2) 2635 4489 - (+56 2) 2222 0594

síguenos en:

Powered by: Quacrom.com